Recommended Posts

Проблемы возникнут. если будете подавать документы на чешское гражданство.

Там учтут, что чешское государство платило за вас здравотку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, никого не принуждают, но идут туда потому, что за них платят медстраховку и каком-то образом это считается и в стаж к пенсии, а если товарищ mazaj работал, то какое-то время будет получать пособие по безработице, а потом может попросить о социальном пособии. И кажется, сейчас это все делается сразу, на "працаке".

Угу, не принуждают :shetina:. Вы о последних изменениях в плане борьбы с любителями получать социальные выплаты и нелюбителями работать слышали?

Если будет пан mazaj уклоняться от трудоустройства по направлению и претендовать на выплаты от государства, то пошлют его улицы мести или в библиотеке книжки таскать, иль в больнице полы мыть и т.п. А ежели пан mazaj не захочет заниматься общественно-полезным трудом, то тут-то все пособия и закончаться, а вместе с ними и светлые надежды на получения гражданства в будущем (как уже отметили выше).

Так что самое правильное пригласиться на ВЗП (она ведет регистрацию всех возможных застрахованных) как самоплатце и платить необходимый минимум.

Социалку платить не нужно, если нет желания получать больничные, пенсию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позор. Оказывается тут есть такая штука как Jihomoravské centrum na podporu integrace cizinců http://www.cizincijmk.cz/Folders/357-1-Home.aspx , где бесплатно раздают консультации практически на любые темы (очень советую если возникают вопросы "что? куда? как?") на любых языках и где я сегодня был и все узнал.

 

Но перед этим хочу сказать, что уважаемый Strannik - не прав. Я здесь между прочим ПМЖ получил не просто так, и в казну заплатил налогов порядочно, и взносов порядочно. Если б я их не платил, я бы себя пару лет сам обеспечивал за эти деньги.

 

По делу. Короче с ПМЖ можно спокойно не работать и есть два варианта - с претензией на пособие и без. Без претензии понятно - платишь сам и социалку и мед страховку (в сумме порядка 3х тысяч) и можешь вообще что хочешь делать и т.п. С претензией на пособие - первых 5 месяцев будет выплачиваться процент от средневзвешенной зарплаты за последние N лет. Первый месяц 60%, потом по убывающей, но не более чем какая-то сумма (порядка 15 тысяч). После 5 месяцев, ты либо отказываешься от этого пособия (платишь сам, открываешь живностняк, или что угодно) либо будешь обязан отработать на каких-то работах, на которые тебя направит Працак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На практике все не так страшно, мест на общественно-полезную работу не так много, на всех не хватает, и поэтому мы еще долго не увидим толпы безработных, собирающих окурки.

А ТС пусть сам решит, как ему лучше поступить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Без претензии понятно - платишь сам и социалку и мед страховку (в сумме порядка 3х тысяч) и можешь вообще что хочешь делать и т.п. ...

Я думал всегда, что социалка платится с доходов. Или я что-то пропустил? :unsure:

 

mazaj, как я и писал - идешь в страховую, договариваешься, что будешь платить сам - и наслаждайся свободой. :trava:

Насчет остальных налогов и социалки - где-то на форуме уже обасасывалось, если память мне не изменяет, нет доходов - нет социалки. Вот насчет того, что показывать ежегодно свой доход/отсутствие дохода - вот тут я не уверен, что нужно/не нужно это делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Без претензии понятно - платишь сам и социалку и мед страховку (в сумме порядка 3х тысяч) и можешь вообще что хочешь делать и т.п.
А вот и не совсем понятно. Какую-такую социалку платит физ. лицо (без ЖЛ для верности) без работы, куда оно эту социалку платит и, самое главное, что такая социалка "страхует"?

Мед. страховка - да, понятно, 1080 крон/месяц в свою страховую и за это можешь получать мед. обслуживание в установленном объеме.

 

По делу - Strannik таки прав. Та функция "працака", которую тут обсуждают, это по сути центр занятости и гос. помощь тем, кому без работы тяжело, а не тем кто хочет жить не работая. А иностранцы, умышленно злоупотребляющие такой помощью, вредят и себе (вопрос гражданства), и обществу (дискредитируя идею помощи действительно нуждающимся), и остальным иностранцам в ЧР (Окамура в пример приводит как раз иностранку требующую подписать ей отказ её трудоустроить для "працака"). Как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

социалка идет и в счет пенсии (стаж и т.п.). если ты платишь - участвуешь в социальном устрое. первые 5 месяцев - это типа переходной период "с кем не бывает". дальше ты или платишь сам или соглашаешься на что угодно. достаточно справедливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но перед этим хочу сказать, что уважаемый Strannik - не прав. Я здесь между прочим ПМЖ получил не просто так, и в казну заплатил налогов порядочно, и взносов порядочно. Если б я их не платил, я бы себя пару лет сам обеспечивал за эти деньги.

 

Стало быть и ты был не прав, когда платил свои порядочные налоги. :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
социалка идет и в счет пенсии (стаж и т.п.). если ты платишь - участвуешь в социальном устрое. первые 5 месяцев - это типа переходной период "с кем не бывает". дальше ты или платишь сам или соглашаешься на что угодно. достаточно справедливо.

Первое - непонятно еще какая такая пенсия будет, особенно в свете грядущей реформы. Если тебе так хочется - плати (по этому поводу чуток ниже), но я бы лучше открыл себе что-то типа пенсионного пржипойиштени и не парился с уплатой непонятно чего непонятно кому (хотя и эти пенсионные фонды тоже не вызывают особого доверия). :shetina:

 

Ну и по поводу величины социалки (с учетом того факта, что ее будет платить безработный , без живностняка и, для чистоты, еще и не имеющий иных доходов человек) - начну с простого вопроса - а как ее вычислять/начислять??? SimpleWiz - присоединяюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу поднять тему, так чем это все закончилось, вы ходили на працак,или платите минимальную страховку сам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не бойтесь, там его никто не будет принуждать к работе, просто будет в статусе безработного, и все.

Единственное, раз в два-три месяцы ходить отмечаться.

А медстраховку за него будет платить "працак", и никаких дел с налоговой не будет.

 

На сколько я знаю, працаку "такие" люди нужны максимально на 6 месяцев, потом Працак от этого счастья будет избавляться.

то есть 6 меясцев они Вам проплатят, а дальше уже такой лафы не будет. И еще - есть мнение, что они об этом заявят в МВД, а те уже начнут думать - не поспешили ли Вам дать трвалый побут, если вы тут же начинаете доить государство и висеть у них на шее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku