mdinka

Кто каким рукоделием занимается?

Recommended Posts

Девушки, в Праге не видели случаем в продаже ткани в стиле Burberry?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите, пожалуйста, а есть в Чехии такой вид предпринимательства - как ремесленники. У нас в РБ - ремесленники 1 раз в года платят определенную небольшую сумму ( на сегодня 12 долларов), получают документ (типа лицензии) на право заниматься ремесленной деятельностью . Видами ремесленной деятельности являются: изготовление тканных изделий; строчевышитых изделий; изделия плетенные из лозы, камыша, спатры, корней, лыка, бересты; художественные изделия из соломы; изделия из льноволокна; керамика; художественные изделия из дерева; трикотажные изделия; роспись по ткани, стеклу, аппликация, лоскутные изделия; изготовление декоративных цветов и композиций из ткани, бумаги ручным способом; художественные изделия из камня, рога, кости, металла, кожи. Есть ли такое в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ремесла в Чехии есть какие угодно. Но налоги платить надо и страховку медицинскую обязательную тоже. По видам предпринимательства читайте Živnostenský zákon.

http://business.center.cz/business/pravo/zakony/zivnost/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Оно "оверлок" называется, вроде как. Или оверлог - это совершенно иное устройство? :)

оверлог <->> бандерлог, нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или оверлог - это совершенно иное устройство? :)

Оверлог — это антидот к унтерменшу :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ремесла в Чехии есть какие угодно. Но налоги платить надо и страховку медицинскую обязательную тоже. По видам предпринимательства читайте Živnostenský zákon.

http://business.center.cz/business/pravo/zakony/zivnost/

Спасибо за ссылку, но как я поняла, то такого понятия в Чехии нет? Есть индивидуальные предприниматели и юридические лица.

А ремесленников нет? Ремесленники есть во многих странах и они оплачивают только годовое разрешение на свою деятельность.

Больше нет иных сборов и налогов. И отчетов нет.

Жаль что такого нет в Чехии. Потому что , как вижу, многие из присутствующих здесь - рукодельницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ремесленники есть - они же индивидуальные предприниматели.

Řemeslná živnost - один из видов предпринимательства. Но как они налоги считают, это я вам не умею ответить. Рукодельницы продают свои изделия как кто умеет, кто с živnostenským opravněním, кто - как получится, некоторые через сайт http://www.fler.cz/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сайт, конечно, хороший. Спасибо большое за ссылку . :beer:

Но возникли следующие вопросы:

1) если я, приехав на 3 месяца в Прагу , в гости к сыну, чтобы не сидеть сложа руки буду что-то "рукодельничать", смогу ли я продавать через этот сайт?

2) не получу ли я за это налоговые штрафы, так как не имею Животнестенского листа и уплаченных налогов? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На гуле меня не забанили, но хотелось узнать у дам-рукодельниц, где в Праге можно купить интересные картины для вышивания крестиком?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vio, по мне так здесь выбор в каменом магазине слабенький очень. Я всегда привожу с Родины хомячьи запасы. :)

 

Пару магазинчиков могу посдказать, например на Národní třídě магазинчик, если идти в сторону Karlová Náměstí, то по правой стороне. На Жижкове есть магазин небольшой, рядом с перекрестком Husitská/Jeronýmová. Только выбор скудный... Лучше через инет заказывать, если надо.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Knopik, спасибо за наводки! Погляжу, что есть в этих магазинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сайт, конечно, хороший. Спасибо большое за ссылку . :beer:

Но возникли следующие вопросы:

1) если я, приехав на 3 месяца в Прагу , в гости к сыну, чтобы не сидеть сложа руки буду что-то "рукодельничать", смогу ли я продавать через этот сайт?

2) не получу ли я за это налоговые штрафы, так как не имею Животнестенского листа и уплаченных налогов? :(

Смотря что и как вы будете продавать, налоги в любом случае платить придётся, а что касается живностенского закона, так еще есть и авторский закон. Если вещь изготовлена Вами, то можете продавать на основании авторского закона. Многие художники, скульпторы, писатели, модельеры и пр. так живут, поэтому если вы возьмете спицы и свяжете оригинальный свитер, это такая же авторская вещь, как и картина или скульптура, она принадлежит вам и вы вправе это продать или распоряжаться по своему усмотрению.

Однако, если вы купите свитер на китайском рынке и будет продавать (перепродавать) под кару живностенского закона попадёте точно.

Граница тут очень тонкая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три года продаю на fler. Вещи, естественно, сделанные своими руками. Суммы небольшие, поэтому я о налогах даже не подумала. Но налоговая сама меня нашла. Каким образом, не знаю (я на флере под ником). Пригласили к себе и потребовали объяснений. Я честно покаялась, но, конечно, пришлось пересчитывать налоговую за прошлый год и доплачивать социалку и т.п..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо Вам , Iva, большое.

Это очень интересная информация. Если налоговая в Чехии вычисляет по IP, то они круты.

А Вы зарегистрированы как Предприниматель? И сколько денег в качестве налога нужно платить, если заниматься именно ручным творчеством? Спасибо за ответ. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku