Денис М.

Смена студенческой визы на рабочую.

Recommended Posts

Добрый день, надеюсь, что кто-то из форумчан сталкивался с подобной проблемой, или просто более подкован в Чешском законодательстве, чем я. Пребываю в Чехии уже 1.5 года по студенческой визе. Параллельно работаю, так как студент для трудоустройства не нуждается в разрешении на работу. Решил при следующем продлении сменить тип визы на рабочую. Для этого попросил работодателя оформить разрешение на работу для меня. Но секретарша вдруг говорит, что на уржаде працэ её убеждают, что мне разрешение не нужно, пусть я дальше учусь, а сейчас я его получить никак не могу. У меня есть серьёзные подозрения, что секретарша просто напросто ошиблась, или что-то не так спросила, или её не так поняла. Вообщем, если кто-то поможет как-то прояснить ситуацию, а еще лучше со ссылкой на закон, буду премного благодарен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Студент имеет право работать только на бригаду.

Получить разрешение на работу вполне реально, если на это место по конкурсу не сбегутся чехи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже несколько лет как произошли изменения, согласно которым студент может работать и на фулл-тайм, без всякого разрешения на работу. Фирма на меня налоги платит официально, никто пока не звонил, никаких проблем. Но вот что-то уржад прасэ воду мутит с разрешением на работу, видимо не понимают, что это для смены типа визы. Законы почитаю вечером, что-то по этому поводу ведь должно быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас, по-моему, надо два года ждать по студенческой, чтобы иметь возможность сменить цель пребывания.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
§ 45

(1) Иностранец, который намеревается пребывать на территории с целью,

отличной от той, которая ему была разрешена, обязан подать заявление в

Министерство о выдаче нового долгосрочного вида на жительство. Новый

долгосрочный вид на жительство не выдается в случаях, указанных в § 33 ст. 1 или 3,

за исключением случаев, указанных в § 42 ст. 2. Иностранец, который

намеревается пребывать на территории с целью предпринимательской

деятельности, может подать заявление о разрешении такого изменения, если он

является владельцем действительного долгосрочного вида на жительство и

пребывает на территории более 2 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже несколько лет как произошли изменения, согласно которым студент может работать и на фулл-тайм, без всякого разрешения на работу. Фирма на меня налоги платит официально, никто пока не звонил, никаких проблем. Но вот что-то уржад прасэ воду мутит с разрешением на работу, видимо не понимают, что это для смены типа визы. Законы почитаю вечером, что-то по этому поводу ведь должно быть.

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_zames...ncu/zz_zvlastni

Разрешение на трудоустройство не требуется иностранцу, ..........

который является ....

учеником или студентом в возрасте до 26 лет........

выполнение работ которыми на территории ЧР продлится не более семи последовательно идущих календарных дней или в общей сложности не более 30 дней в календарном году

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообщем, если кто-то поможет как-то прояснить ситуацию, а еще лучше со ссылкой на закон, буду премного благодарен :)

 

Было бы гораздо эффективнее сменить работодателя на такого, который делает разрешения на работу. Врукопашную там очень несподручно пробиваться.

 

А уржад праце по-своему прав. Вам не нужно разрешение на работу. Итак для чехов работы мало, а ещё вы тут понаехали. Уржад праце вам озвучил современное видение иммиграционной политики ЧР - приехал, дал работу чеху, заплатил, уехал. Ваша роль здесь сейчас как студента - в оплате работы учителей. И уж никак не в отнимании столь редких и востребованных рабочих мест у рвущихся работать граждан.

 

Разрешение на работу - дорогое удовольствие, и не каждый работодатель себе его позволит. Можете зайти на firmy.cz, поискать фирмы, делающие zprostredkovani viz, посмотреть ценники, и всё встанет на свои места.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

найти чешку, поселиться с ней, через год совместного проживания запросить статус члена семьи гражданина ЧР .. делов то... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
A2K После того как это просекли ушлые негры (и ненегры) уже не всё так просто, они проверяют и придираются ко всему. См. случай на форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я не про негровский вариант - а просто, имеешь себе чешку по вечерам, и в довесок статус нужный.. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я, немного утрируя, говорю, что после того как этот способ получения побыта (который очень было просто получить и который в плане всего гораздо более выгоден чем много других типов побытов) просекли граждане третьих стран и очевидно начали устраивать Mißbrauch - полиция стала очень строга при его контроле и разрешении. И он не проходит в действительно совместно живущих семьях. Чему на форуме есть подтверждение.

 

Хотя, когда его получала 3 года назад моя уже жена, то ситуация была гораздо проще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

моя фирма иностранцев вербует, не я первый. Делают разрешение на работу и визу, потом люди сразу в чехию приезжают на рабочее место. У меня иная ситуация. Думаю, что проблема могла возникнуть из-за того, что я неверно описал ситуацию, узнавали про смену студенческой "визы" на рабочую. У меня же поволэни к побыту. С этим проблем быть не должно. Посмотрим, что выяснится в понедельник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите и мне.

 

В Чехии больше года. Въезжал по длинной студенческой визе. (докторантура в Карловке)

Побыта нету - жду уже 7 месяцев. Каждые 3 месяца вклеивают временную визу. (Проблема возникла в том, что в связи с вводом биометрической системы мои документы потеряли :( ).

 

Из универа хочу уходить.

Есть работодатель. Он не против дать (и может это сделать) разрешение на работу. Он делает страховку и дает зарплату выше среднечешской.

 

 

В общем: как сменить тип визы? Что еще требуется? Сколько займет процесс?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня были с представителем работодателя на úřadě práce. Выяснилось, что я в данный момент не имею право работать, так как я нуждаюсь в разрешении на работу, ведь учусь не на дневной форме, а на комбинированной. Бог с ним. Это как-нибудь уладим. Потом подали жадост об открытии вакансии на бирже труда и параллельно пожадали о разрешении на работу для меня. За 35-40 дней уже будет на руках. Вообщем ничего сложного, если работодатель заинтересован. Ждемсс...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku