Consyt

поиски садика и школы

Recommended Posts

Контингент государсвенных садов очень сильно зависит от местоположения садика, где район побогаче и почище, там и контингент поприличнее. В частных садах и так понятно.

Если получится влезть в государсвенный - значит повезло, сады в основном хорошие, насчет 8 кружком Агент скорее всего переборщил, но пятерка найдется точно. Театры и прочие тусовочные мероприятия в основном для дошкольников, малышей туда не водят.

 

Насчет языков - в нашей группе 3 русскоговорящих ребенка, воспитатель спрашивала хотим ли мы что бы они следили за тем что бы дети говорили в группе между собой на русском или нет. Вот такой разумный подход. Никакого подавления и навязывания.

 

Мы ходим в государсвенный и очень довольны, но наш сад один из лучших в П6.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы ходим в государсвенный и очень довольны, но наш сад один из лучших в П6.

Спасибо за отзыв! Вот как понять, какой в нашем районе садик "лучший из всех"? :wacko: Я не настолько еще знаю чешский, чтобы нагуглить...

Боюсь, прийдется действовать методом научного тыка.

 

Я больше всего переживаю, чтобы в связи с тем, что дети совсем не знают чешского (пока), у них не возникло проблем (особенно у старшего в школе, тем более он такой, не знаю как правильно выразиться, не агрессивный, не конфликтный, открытый мальчик, в общем - особо не может за себя постоять) и чтобы из-за этого не было какого-то предвзятого отношения как со стороны учителей, так и со стороны детей. Очень хочется, чтобы детям здесь понравилось, чтобы не было негативных впечатлений, чтобы легко адаптировались - все-таки в первую очередь ради них и их будущего мы здесь :)

 

ОФФ - Я вот еще не очень хорошо разбираюсь, где какой в Праге район, где что и как позиционируется. Мы еще как бы на Виноградах, на границе с Вршовицами. В связи с приближающимся пополнением планируем расширяться - так что сказать, что мы здесь надолго - не могу. Но и где будем, пока не знаю... Может, посоветуете в этом плане что-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тут госуд. сады Прага 2

Прага 10

там же можно найти и частные сады, посмотреть на их странички, хоть как то сложить картинку что предлагается.

 

Не переживайте из-за старшего, тут народ в большинстве своем неагрессивный и уже (слава яйцам) к иностранцам попривыкший, тем более - если вы реально на Виноградах живете. Там этого "добра" навалом, в смысле - иностранцев. Я бы скорее побаивалась спальных районов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы конечно не на Намнести Миру, у меня уже П10, но написано на доме Краловские Винограды. Мы на Русской. А буквально кварталом ниже уже Вршовицы.

 

Спасибо за ссылку. Пошла вчитываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Consyt

Дочка пошла в сад в 4 года, не говоря по-чешски вообще. Если педсостав остался тотже, то у них 2 воспитательницы, которые немного говорят по-русски. В группе были 4 русских ребенка, также были 2 англоязычные, с которыми воспитательница без проблем общалась по-английски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот как понять, какой в нашем районе садик "лучший из всех"? :

 

Этим "лучшим из всех" в любом случае окажется именно тот садик, в который будет ходить ваш ребенок. :rolleyes:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mishan, прости, не согласна :-) Есть действительно большая разница какв садиках, так и школах - и занятия, и воспитатели, и общий подход.

Топикстартер, в момент подачи заявления будет определяющим штамп прописки в паспорте, к какой Праге принадлежите. В сад другого района (нормальный) шансов попасть минимум. Поэтому и сосредоточьтесь на ваших садах на момент подачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в том и проблема - живем мы в Праге, а прописка вообще в другом городе :(

 

И потом, я ж не знаю, какой в моем районе "нормальный", а какой нет. К примеру, есть какой-то совсем рядом с домом - как понять, он "нормальный" или нет? Может, где есть что-то типа рейтинга с отзывами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рейтинга нет, только отдельные отзывы в интернете. Прописка в другом городе - это проблема...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Прописка в другом городе - это проблема...

Н-да... Вот и я о чем :-(

Поэтому и думала изначально - не возьмут в хороший гос. садик/школу - пойдем в частный. Думала, соберу мнения, отзывы про все варианты как можно ближе к дому, а потом уже пойду договариваться в начале по государственным, а если не получится - тогда по частным.

 

А теперь вот почитала все советы и даже не знаю, что и делать... Если не в один близлежащий гос. не возьмут без прописки - тогда и не знаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В государственную начальную школу возьмут и без прописки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В государственную начальную школу возьмут и без прописки.

Это обнадеживает! Жаль, что с садами не все так радостно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно предложить гос.саду спонсорскиий дар.Например 10 000 крон на год.

Оформляется официально, от налогооблагаемой суммы отнимается.

Всё легально и официально, надо взять чела с языком и предложить такое директору садика.Они вас обязательно возьмут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно предложить гос.саду спонсорскиий дар...

Спасибо, буду пробовать! Брать особо некого... Сама кое-как говорю, плохо, слов еще не хватает, но примитивно мысль высказать могу. Стараюсь, по крайней мере. Надеюсь, меня поймут :)

 

офф - Эх, если б тут катил английский... И почему я немецкий в свое время недоучила, забросила?.. Балда! А в универе когда-то у меня был факультативом чешский - кто ж тогда знал, что спустя, гм..., надцать лет он мне так будет нужен... эх...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku