Guest ARG

Что писать в расходы и где их взять?

Recommended Posts

Да в этом 2) цена заниженая блин.
Особенно хорошо на этом попасть при коммандировке куда-нибудь в DE, проезду там нескольких тясяч км и выкидывании всех чеков :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я же говорю - надо считать. Но это сейчас заниженная, а была и завышенная.

 

ЗЫ А ты езди в командировки исключительно в восточном направлении и будет всё ОК. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Oct 3 2003, 12:17) ЗЫ А ты езди в командировки исключительно в восточном направлении и будет всё ОК. :P
для дешевого топлива надо за занавес заехать, а любое пересечение его границы выливается в такое приключение, что самолетом, а там на такси, дешевле выходит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Sep 25 2003, 19:26) В аналогичном случае, если фирма заплатила 200 000 дани с прийму, то и на ну, не 50 000,
но на 30 000 представительских, подверждённых, посмотрят нормально.
Дядько Dim неправ ещё раз, причём на этот раз последствия ошибки могут быть гораздо серьёзней. :(

 

В соответствии с § 25 абз. 1 п. t) zákona č. 586/1992 Sb. o daních z příjmů, представительские расходы не считаются для целей закона затратами, направленными на получение, обеспечение и поддержание уровня доходов. Исключение из правила составляют рекламно-пропагандистские материалы стоимостью до 200 Kč с логотипом или торговым наименование предпринимателя.

 

§ 25
(1) Za výdaje (náklady) vynaložené k dosažení, zajištění a udržení příjmů pro daňové účely nelze uznat zejména
...
t) výdaje na reprezentaci, kterými jsou zejména výdaje na pohoštění, občerstvení a dary. Za dar se nepovažuje reklamní nebo propagační předmět, který je opatřen obchodní firmou nebo ochrannou známkou poskytovatele tohoto předmětu nebo názvem propagovaného zboží nebo služby, jehož hodnota bez daně z přidané hodnoty nepřesahuje 200 Kč, nejde-li o zboží, které je předmětem spotřební daně,
...

 

Представительские расходы в явном виде - только из чистой прибыли!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Sep 25 2003, 20:18) Dim, мой бухгалтер говорит твердое нет.
Кто-то, возможно Стреляный, говорил что можно, но можно не прямо, а с какими-то заморочками.

 

Экономия от этого списания - 30% незаплаченого налога на прибыль, что есть 126 крон.

Я говорил и говорю. Списываю безо вских заморочек уже несколько лет подряд, по 1900 Kč в месяц- проездной MHD + ж/д проездной из моей деревни до Праги х 2. Списание одобрил налоговый консультант (который несёт реальную ответственность за свои советы, в т.ч. финансовую) + все это дело освятил недавний контроль FÚ. Так что сплю совершенно спокойно, безо всякого геморроя B)

 

Экономию можешь посчитать сам. Кроме того, главное - понять принцип. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну насколько я знаю интрепретация и применение законв в Праге и неПраге несколько хмм различаются.
В неПраге все более спокойно и без фанатизма.
Хотя, если налоговый консультант работающий с данным FU говорит да, то в принципе можно расслабиться где угодно.

 

А понимание принципа - это вообще краеугольный камень нелирического существования!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё так, только бухгалтер и НК у меня вполне пражские. Хоть и работать им из-за меня приходится в т.ч. и с моим непражским FÚ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А пражские НК - это вообще звери.
Они уже настолько одичали в этих джунглях, что им уже все пофигу.
На переферии их должны просто бояться :)

 

Вобщем, подводя некоторый итог, заявлю, что Dim заочно разгромлен по очкам благодаря вовремя подоспевшему подкреплению :)
Надо будет его обязать второй бак к машине приделать и наполнить его ихним вином для восстановления статус-кво.

 

Кстати, мне казалось, что он в Италии, но тут звучало "за Пиренеями"... даже и не знаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Oct 3 2003, 14:11) бак к машине приделать
Я разрешу твои сомнения: правильно будет "привинтить".
B)

 

Джин знает, о чём я.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"привинтить", равно как и другая вариация, были отвергнуты как не соответствующие технологии процесса.
Меня тут записали в такую категорию, что приходится следить за чистотой/правильностью изложения.

 

GDV знает, о чём я. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тэкс, с дядькой Димом разобрались, дядькой Джином закусили, таперича пройдёмся по ARGу с Дохтуром. К слову, не понял - оные уже причислены к сонму дядек или вопрос отложен минимально до первого пива? Кто у нас тут компетентный по титулам?

 

QUOTE (doktor @ Sep 25 2003, 20:28) Тык, а если учредитель - он же работник, отчего не списать чего-нть?

 

QUOTE (ARG @ Sep 25 2003, 21:58)
Так можно вознаграждение любому учредителю выдавать или только директору?

 

1) Еднатель и учредитель - ни в коем случае не работник, их статус регулируется совсем другими законами. Соотвественно, еднатель/учредитель не получают зарплаты, но могут получать вознаграждение, размер которого устанавливается общим собранием - pozor na to!
2) В соответствии с § 25 абз. 1 п. d) zákona č. 586/1992 Sb. o daních z příjmů сумма вознаграждения еднателю или учредителю s.r.o., а также отчисления на социальное и медицинское страхование не относятся к затратам, направленными на получение, обеспечение и поддержание доходов и выплачиваются из прибыли.

 

QUOTE (ARG @ Sep 25 2003, 21:58)
Где-то я раньше читал, что другой был процент для вознаграждения, чем для з.п., меньше. Но видать от жизни отстал.

 

Не отстал, всё верно читал. В соответствии с § 22 абз. 1 п. g) подпункт 6) и § 36 абз. 1 п. а) подпункт 1) zákona č. 586/1992 Sb. o daních z příjmů, вознаграждение еднателя/учредителя облагается подоходным налогом по ставке 25%, если общая сумма выплаченного за год вознаграждения превышает 10.000 Kč.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Sep 25 2003, 22:20) ARG, директор получает вознаграждение за труды по управлению, учередитель после раздела прибыли и уплаты налога на прибыль. Это несколько разные вещи.
Дядько Jin, не следует путать вознаграждение учредителю за участие в управлении предприятием и долю учредителя в полученной s.r.o. прибыли. Если прибыль получена и общим собранием принято решение разделить оставшуюся после формирования всех установленных законом резервных и пр. фондов прибыль между учредителями, доля учредителя в прибыли облагается подоходным налогом по специальной ставке 15% (§ 36 odst. 2 п. а) подпункт 2) zákona o daních z příjmů č. 586/1992 Sb.)

 

Однако делать сие не рекомендуется, ибо в подобном случае имеет место двойное налогооблажение. B)

 

ЗЫ С Италией ты всё верно слышал. Но и Пиренеи - тоже правда. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Oct 3 2003, 14:11) ЗЫ С Италией ты всё верно слышал. Но и Пиренеи - тоже правда. ;)
Вот достану свой глобус Украины и покажу вам всем где эти самые Пиринеи находятся...

 

Dimу о комбинации "бензобак вино статус-кво" сообщено. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вести с полей:
"Вы пользуетесь тем, что я в España и не могу ответить.
У меня сдох в ноуте винчестер.
Вина не будет, koñak будет!"
Dim

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стукни ему, что КОНЯК - это ТОЖЕ ОТШЭНЬ КАРАШО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku