Konfet

Ситуация с продлением по предпринимательской

Recommended Posts

Здраствуйте, уважаемые. Имеем следующую ситуацию. Некто имеет длоуходобый побыт по визе еднателя. Срошка, все дела.

Затем, в конце июня сего года он делает живностенский лист. Сейчас подошла пора продления. И так как общее количество геморроя и затрат при продлении по "живностяку" куда меньше, чем у "еднателя" - этот некто хочет продляться уже не как еднатель срошки, а как OSVČ. Сама подача документов на продление состоится на следующей неделе.

В связи с этим, к почтенной публике возникают следующие вопросы.

 

1. Насколько такой вариант (когда тип визы не меняется, но была срошка, а стала живность) вообще прокатывает. Надо ли делать какие-то дополнительные телодвижения до подачи документов на продление.

 

2. По данному живностяку никакой деятельности еще не было. Он в связи с этим еще не был зареген в социалке. Поэтому, когда брали бумагу для социалки в соответствии с этим списком - то социалка это и указала. Jmenovaný není plátcem pojistného. См. скан.

То есть: требование, что чел не должен социалке - оно же выполнено. Но вопрос к практикам и теоретикам: насколько велика вероятность, что при подаче документов или, что хуже, уже в процессе их рассмотрения, докопаются до факта, что ИП социалке пока в принципе не платит?

 

3. Подтверждение доходов. Как я сказал, никаких доходов на новооткрытый живностяк за 3 месяца с момента его открытия не было. Поэтому, наиболее логичным вариантом подтверждения было бы, в соответствии с п.(g) списка показать банковскую выпись с личного счета этого чела за полгода с несколькими более-менее приемлимыми суммами денежных поступлений. В случае вопроса о доходах с предпринимательства, можно сказать правду - что за три месяца с момента открытия живностяка никаких доходов, увы, не нарисовалось... Ну а на возможный вопрос, кто деньги на банковский счет переводит, сказать - родственники, должники, партнеры в России... да мало ли кто :)

Насколько такая довольно честная стратегия подтверждения доходов прокатывает для продления по OSVČ? Есть ли на форуме люди (или их знакомые), которые "подтверждали" подобным образом, и им в продлении визы из-за этого отказали?

 

Как обычно, приветствуются личный опыт (или опыт знакомых), ссылки на нормативные документы и тд, но не приветствуются флуд и размышления с предположениями :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Не нужно менять účel pobytu, так как предпринимателем были и остаетесь..

2. На социалке нужно зарегистрироваться и оплачивать залоги от дня регистрации на живностянском.. никого не волнует была деятельность или нет..

3. Я бы уже на вашом месте думал про фактуры..а то до конца года мало осталось.. выпис со счета не поможет.. их интересует Platebni výmer а не выпис со счета..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про социалку я соглашусь, это я уже здесь прочитал - что хотя формального требования нету, могут завернуть и неформально. А вот что такое Platebni výmer и с чем его едят? Почему одна выпись не прокатит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про социалку я соглашусь, это я уже здесь прочитал - что хотя формального требования нету, могут завернуть и неформально. А вот что такое Platebni výmer и с чем его едят? Почему одна выпись не прокатит?

Когда подадите данове признани, потом нужно чтоб финанчак вам выдал. У вас должно быть минимум 200 тис. чистой прибыли за год, эту сумму разделить на месяцы вашей деятельности от регистрации живностяка.

 

А с социалкой не шутите а то не продлят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда подадите данове признани, потом нужно чтоб финанчак вам выдал. У вас должно быть минимум 200 тис. чистой прибыли за год, эту сумму разделить на месяцы вашей деятельности от регистрации живностяка.

Откуда такие суммы берёте? Ведь по минимуму надо 9500 в месяц иметь, т.е. в закладе дани должно быть от 114 000.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда такие суммы берёте? Ведь по минимуму надо 9500 в месяц иметь, т.е. в закладе дани должно быть от 114 000.

Насчет danové priznání: оное у ЧП образуется вместе с годовым отчетом, и соответствующей выплатой налога. Так как наше OSVČ свеженькое, годового отчета еще не было - то и danové priznání тоже, получается, нету и просить/требовать его при подаче док-тов на продление не могут. Či ne?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет danové priznání: оное у ЧП образуется вместе с годовым отчетом, и соответствующей выплатой налога. Так как наше OSVČ свеженькое, годового отчета еще не было - то и danové priznání тоже, получается, нету и просить/требовать его при подаче док-тов на продление не могут. Či ne?

Всё верно. Для продления требуют подтверждение из налоговой за прошлый год, а каким образом продляются неотчитавшиеся частники не знаю. В ваших же интересах показать доход каким-либо задокументированным способом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда такие суммы берёте? Ведь по минимуму надо 9500 в месяц иметь, т.е. в закладе дани должно быть от 114 000.

Немного заoкруглил.., но луче минимум 150 тис. за год иметь

 

Насчет danové priznání: оное у ЧП образуется вместе с годовым отчетом, и соответствующей выплатой налога. Так как наше OSVČ свеженькое, годового отчета еще не было - то и danové priznání тоже, получается, нету и просить/требовать его при подаче док-тов на продление не могут. Či ne?

Они могут потребовать его после нового года ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немного заoкруглил.., но луче минимум 150 тис. за год иметь

Это хорошо, а то я уж подумал какие-то новости.

Там ещё нужно учитывать паушал, подавать отчёт с ним или без.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это хорошо, а то я уж подумал какие-то новости.

Там ещё нужно учитывать паушал, подавать отчёт с ним или без.

Ну да, если с паушалом то грязными мин. нужно 350 тис.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что подавались на продление знакомые ребята в похожей ситуации, потребовали с них банковскую выписку за полгода, при ее отсутствии - сдачу промежуточного баланса. В вашем случае вижу законный вопрос о показе до открытия живностяка доходов по фирме, а после - упомянутые выписки со счета со следами поступающих за коммерческую деятельность денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что подавались на продление знакомые ребята в похожей ситуации, потребовали с них банковскую выписку за полгода, при ее отсутствии - сдачу промежуточного баланса. В вашем случае вижу законный вопрос о показе до открытия живностяка доходов по фирме, а после - упомянутые выписки со счета со следами поступающих за коммерческую деятельность денег.

Как оно будет - увидим совсем скоро :)

Как вы думаете, если предоставить одну выписку - насколько дотошно будут ее анализировать и придираться, если в ней за последние три месяца хорошие денежные приходы, но эти приходы в основном просто взнос налом на счет? Что в итоге предоставили ваши знакомые?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

через месяц буду подавать документы на продления ЧП(физ.лицо),поэтому есть вопрос. у меня договор аренды на жилье был подписан в сентябре 2009 года и договор действителен до августа 2012г.Продливаю ВНЖ на 2 года,что мне делать сейчас, подписывать новый договор на 2 года или делать zajisteni ubytovani на 2 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku