dushtakow

мотивационное письмо

Recommended Posts

Всем вечер добрый.

 

Наверняка многим форумчанам приходилось официально устраиваться на работу в чешские (словацкие, немецкие и т.д.) компании, причем одним из обязательных условий, помимо резюме, было мотивационное письмо. Теоретически, мотивация - она везде мотивация, человеческие желания зачастую похожи. Однако, как мне кажется, в Чехии от соискателя ждут немного иного, чем от соискателя, скажем, в России. В конечном итоге, пожалуй, все сводится к достижению собственного благополучия (деньги, власть и т.п.), но, наверное, в каждой стране об этом говорится по-своему.

 

Если у кого-нибудь есть опыт успешного и не очень написания такого письма, не мог бы он им поделиться? У меня пока что исключительно неуспешный - из примерно 30 писем не "прокатило" ни одно. Вакансии были разные - от грузчика (интересно, какая там мотивация) до консультанта.

 

И еще один, более конкретный вопрос: стоит ли вообще упомянать свое нечешское гражданство (вроде: дома мне это никак не осилить, а вот в Брюсселе в самый раз и т.п.).

 

Флуд приветствуется :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё одного зогбанили в google!

 

Не думаю, что местные оzogбенности сильно повлияют на суть вопроса, так что линк -- хороший старт.

 

ps: а ещё можно на все эти рекомедации забить, и написать честно и от души.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

cover letter не всегда совпадает с motivation letter. В частности, некоторые фирмы разделяют их по объему (первое - несколько строк, второе - до 2 страниц).

Речь же идет не о том, как хоть как-то написать письмо. Вариантов в сети много, но все они примитивны и одинаковы. Мне же хотелось бы узнать, чему уделяют наибольшее внимание чешские персоналисты.

 

Писать от души я пробовал, не вышло. Просили мотивационное письмо на помощь с перетаскиванием коробок. Что писать? Что люблю таскать коробки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пиши, что в детстве любил складывать домики из конструкторов и до сих пор таскаешь коробки в свободное время, что не совсем солидно. А если это работа, с коробками т.е., то и за нормального сойдешь. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И колбасу :)

 

Не забывай важную составляющую интереса работодателя, это то, что тебе нравится заниматься тем занятием, которым занимаются на этой вакансии. А про власть и деньги можно на первое время не писать - черезмерно амбициозные и ожидающие в близком будущем повышения зарплаты на сотни нефти практически никому не нужны.

 

 

Т.е. в принципе смыслом мотивационного письма является убедить работодателя, что даже если тебя не возьмут на эту должность, то ты всё равно чем-то подобным будешь заниматься в свободное от работы время.

 

Edit. Да с перетаскиванием коробок, это конечно сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
даже если тебя не возьмут на эту должность, то ты всё равно чем-то подобным будешь заниматься в свободное от работы время.

...спрячешься в гараже и будешь перетаскивать коробки из угла в угол :lol: :lol: :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просили мотивационное письмо на помощь с перетаскиванием коробок. Что писать? Что люблю таскать коробки?

Вряд ли кто-то поверит, что ты любишь таскать коробки.

Но если написать, то ищешь применение тому, что хорошо умеешь делать, и уже этим успешно занимался, то это будет звучать совсем по-другому.

Понятное дело, что "сижу без работы, надо хоть что-то" -- лучше не писать.

Как-то беседовал с одним "работодателем", который воспринял моё письмо именно так. Доставило. Пятый год вакансия свободна. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А про власть и деньги можно на первое время не писать

Да, пусть это будет твоей маленькой тайной. Главное - коробки. Планы по завоеванию планеты тоже можно пока не озвучивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно, что нужно убедить работодателя в своей заинтересованности и преданности делу. На то она и мотивация.

 

 

А как насчет:

стоит ли вообще упомянать свое нечешское гражданство (вроде: дома мне это никак не осилить, а вот в Брюсселе в самый раз или я, как иностранец, привнесу в коллектив новые культурные веяния...)?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku