Satenik

Свои чужие дети

Recommended Posts

прислали сайт по усыновлению в Белоруссии

 

http://child.of.by/

 

там есть вопросы и ответы по межд. усыновлению (может, кому еще пригодится).

 

оттуда:

 

Takoj vopros. Ja grazdanka Belarusi, prozyvajuschaja v Grodno.Moj muz grazdanin Czech Republic,ne imeet postojannoj propiski v Belarusii.

V budujuschem planirujem immigracyju v Kanadu. Xotim usynovit rebenka iz BLR. Esli my usynovim ego sejchas,smozem li my v budujuschem zabrat jego s soboj? Spasibo.

 

Жанна

 

Ответ:

 

Здравствуйте, Жанна! Как гражданка РБ, постоянно проживающая в РБ, Вы, соблюдая все требования законодательства, можете усыновить ребенка. Для того, чтобы и Ваш супруг имел такую возможность (т.е. мог усыновить ребенка вместе с Вами), ему необходимо иметь вид на жительство в РБ. Если у него нет такого желания - оформлять вид на жительство, - он может дать Вам письменное согласие на усыновление. В таком случае Вы усыновите ребенка одна, хоть и будете на момент усыновления женщиной, состоящей в браке. Даже в таком случае (как бы "половинчатого" усыновления) никто не сможет лишить Вас права беспрепятственно выехать с ребенком из РБ (свободу передвижения гарантировала Конституция РБ). Однако в описанном сценарии усыновления есть свои "подводные камни":

 

1. При "половинчатом" усыновлении правоотношения у ребенка возникают только с мамой (той женщиной, которая его усыновила). Правоотношений с мужем этой женщины у ребенка не возникает. Таким образом в семейный сценарий вкрадывается некий диссонанс (ведь муж и жена едины, а здесь такое серьезное дело как усыновление, пусть и вынуждено, но совершил один супруг, а не оба). Не приведет ли это к разладу в семье?

 

2. То, что после усыновления вы имеете право выехать за пределы Беларуси с ребенком, это однозначно. НО вопрос: а впустит ли семью с таким семейным раскладом к себе на ПМЖ Канада? - остается открытым (узнавайте в канадских компетентных органах).

 

3. Согласно белорусских законов, после усыновления семья наблюдается местными социальными службами в течение первых трех лет после усыновления (семью с ребенком на дому посещают педагоги, психологи, инспектора по охране детства). Как, в случае переезда, Вы намерены решать этот вопрос?

 

Пожалуйста, обдумайте эти вопросы и примите решение в интересах своей семьи.

________________________________________________________

 

Жаль, что граждане РБ, уехавшие за границу работать, не могут стать счастливее, и подарить радость обретения семьи своим маленьким землякам!

Ведь можно ввести какой то пункт в законодательстве, позволяющий контролировать усыновителей(обязательное посещение соответствующих органов на территории РБ раз в году)Может быть когда-нибудь!?

 

Светлана

 

Ответ:

 

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за вопрос. Ваши рассуждения о необходимости контроля за жизнью ребенка в семье усыновителей весьма верны. Однако единственного в течение года визита усыновителя с ребенком в органы опеки недостаточно. Чтобы правильно оценить обстановку в семье, поговорить о проблемах, связанных с воспитанием малыша, специалисту недостаточно просто посмотреть на вас один раз в год, он должен посетить семью, пообщаться с ее членами, предложить необходимую помощь. Не так прост и другой вариант - контроль через посещение семьи, проживающей на территории иностранного государства. Здесь предстоит решить массу вопросов: кто должен осуществлять такой контроль и на каком основании этот кто-то будет нести ответственность за эту работу, каков порядок осуществления данного контроля и т.п. В действующем законодательстве существуют нормы, определяющие порядок контроля условий жизни и воспитания детей, проживающих в семьях иностранных усыновителей. Эти вопросы разрешаются через заключение международных договоров, что предполагает длительную и сложную процедуру согласования многих позиций. Только заключение межправительственных соглашений может гарантировать соблюдение всех условий осуществления контроля, а также защиту прав и интересов ребенка. Подобное соглашение в настоящий момент заключено Республикой Беларусь только с Италией.

 

Ведущий юрисконсульт Е.М.Пивовар

____________________________________

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли французская семья усыновить белорусского ребёнка? Спасибо

Виктория

 

Ответ:

Здравствуйте, Виктория. Именно с таким вопросом Вы сегодня уже звонили к нам в центр усыновления (Вы очень заметно дважды назвали семью "французской", поэтому мы Вас запомнили). ОТВЕТ по сути Вашего вопроса по- прежнему: нет. Пожалуйста, больше не называйте семью французской, а то могут быть аналогии: шведская семья, к примеру.... Обычно принято оперировать такими терминами: семья, постоянно проживающая во Франции, семья, где оба супруга - граждане Франции и тому подобное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я там дальше пошла по ссылке, жж женщины, которая хочет взять опеку над сыном умершей подруги....что делает директриса дд просто жесть и пипец....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, сказать что ты "молодец" - это ничего не сказать..

Вырвать ребенка из этой мясорубки великое дело.

Я первый раз увидела что из себя представляют дд еще в школе. Нас десятиклассников на каникулы отправили в Каунас и поселили ( из экономии) в дд.

Хичкок отдыхает. Как сейчас картинка перед глазами- детишки стирают свои трусы-майки в холодной воде в туалете, и, воспитатель ( с железным прутом в руках) обход по спальням ежевечерний совершает. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не хвалите меня. я же вас не хвалю за то, что вы своих детей туда не отдали.

просто забрала и все. мой ребенок живет дома - я сама от этого счастлива безмерно.

нет в этом никакого героизма. правда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О героизме можно спорить, но это дело смысловой нагрузки, которую каждый вкладывает в понятие героизм. :)

А вот некую внутреннюю культуру, чтоли... определенные душевные качества должны присутствовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, после ' лекций' в шпр необходимо получить заключение муниципального психолога. Вот тут мне не повезло, попала на оч.странную тетю- она надо мной поглумилась от души. Убеждала, что у детей в дд карма такая- там находиться, и желание взять ребенка оттуда противоестественно.

Так может она это специально, типа проверка на вшивость?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не знаю. наверное, лучше думать, что так и было - устраивает провокации, чтобы проверить на стрессоустойчивость. а если кто "обидится" и больше к ней не придет, значит, не очень-то и надо было.

 

наглым образом опаздывала на собеседования, поливала в процессе цветы, болтала по сотовому о личных делах, забывала распечатать/ теряла мое готове заключение (3 раза за ним приезжала!) - это тоже, возможно, проводилось сознательно с высокими целями и убеждениями :)

 

просто писать положительные заключение -рисковано- она напишет, а человек сволочь м.б. -ребенка вернет, садюга окажется и тп. (психологам, говорят, за это попадает) .

 

писать отрицательное- возмущенные кандидаты жаловаться будут - столько сирот в стране, люди хотят взять, а им палки в колеса.

 

т.ч. проще всего не писать. приходил человек -побеседовали с пихологом- больше не приходит . значит, не готов человек был -его проблемы. и психолог как бы поработал, и заключение писать не надо - ответственности никакой.

 

по крайней мере, по поводу этого психолога и человека у меня лично такое мнение сложилось.

она там просто работает (думаю, не за оч. большую зп). она по сути в идею усыновления не верит, не считает, что из этого может получиться что-то хорошее.

 

видела я и других психологов, которые просто впахивают (при межд. организациях).

возможно, им платят другие деньги, но просто за деньги, без убеждений заниматься этим нельзя.

 

кроме работы с потенциальными приемными родителями, они работают в приютах -видят реальных детей, знают их по именам и помнят их истории. у такого психолога в кармане тоже сотовый телефон , но это телефон бесплатной круглосуточной экстренной помощи.

 

они устраивают силами потенциальных приемных родителей праздники в детских домах и приютах, организуют взрослым детям хотя бы гостевые в семье -вообще, как-то стараются стыковать родителей и детей. сопровождают семьи после принятия ребенка.

помогают женщинам в кризисных ситуациях, чтобы не отказывались от своих детей. работают летом в лагерях с трудными подростками.

 

психолог муниципального центра , насколько я знаю, реальных детей может не видеть, вообще.

она читатает лекции по психологии кандидатам в приемные родители, проводит собеседование, пишет заключение. еще ездит на коференции по обмену опытом. на этом обязанности заканчиваются.

 

Да, в муниципальном центре тоже есть хорошие психологи, говорят (кто-то по личной инициативе работает и в приюте, как-то пытается помочь детям найти родителей). Но мой психолог все-таки была не такой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты же сама писала, что приемные родители очень часто отказываются от детей. Я даже не представляю насколько это влияет на психологическое состояние ребенка, но думаю, что очень сильно негативно. Может ваш психолог пытается вывести потенциальных родителей из себя и посмотреть на реакцию, а так же отговорить, чем написать положительнуб рекомендацию, а через несколько месяцев они вернут детей.

 

Хотя, конечно, может она просто сука. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

наверное, если постараться, можно увидеть любого человека в гневе.

но как это характеризует его как потенциального приемного родителя?

 

помню, когда я по свежим следам рассказывала подруге про собеседование с психологом в подробностях, в какой-то момент она сказала: "вот до этого места я бы точно не дослушала -меня бы раньше вывели с нарядом милиции, потому что есть порог, за которым я уже не выбираю лексику". при этом она-замечательная мама и никогда так не разговаривает со своей дочкой, но точно не будет терпеть тупое хамство со стороны взрослого постороннего человека.

 

а, вообще, по большому счету ничего психологи выявить не могут - настоящие глубинные проблемы.

нет методик, чтобы заранее определить: это педофил, это садист, этому нужен ребенок в корыстных целях и тп

(статью у Петрановской читала на эту тему, боюсь, только не найду сейчас).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не хочу про методики для педофилов, зато нашла у Петрановской про любовь:

 

"На конференции в Питере, где я была недавно, поимела с коллегами психологами небольшую такую полемику-не полемику, а скорее ее зародыш (времени не было) по поводу безусловной любви.

Кто не знает, это такая священная корова гуманистической психологии. Типа, любить ребенка (и вообще всякого человека , но ребенка особенно), надо БЕЗУСЛОВНО. Не в зависимости от того, насколько он хорош, талантлив, красив, здоров и соотвествует нашим ожиданиям, а вот просто так. За то, что он есть. А кто так ребенка не любит, тот неправильный родитель и огребет немеряно, дайте только срок. И лучше таких вообще к детям не пускать. Ну, у кого дети самодельные, тех не получится не пускать, а кто хочет приемного, так надо сначала его на вшивость способность к безусловной любви проверить.

....

Что имеется в виду под фразой "родители должны безусловно любить ребенка"? Как это можно определить, описать? Что и считать "обязательными составляющими" , чтобы признать человека "годным в родители", что нет? И кто возьмет на себя смелость судить?

Лично я -- пас.

 

"

 

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/561...page=1#comments

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее всего никаких благих намерений у психолога не было. Увы. Типичная черствая тетка.. Я достаточно часто слышу от своих знакомых про таких бездушных винтиков.

Когда мне моя подруга рассказывала свою историю этим летом я материлась и плевалась ( и тоже сказала что меня бы в наручниках вывели).

 

Суть там была такая. Есть уловка, помогающая получить дополнительные деньги на ребенка, если оформить на кого-то из родственников (знакомых-соседей) опекунство.

Подруга пыталась помочь матери одноклассника ее сына. Тетка там онкологическая, одинокая и на двоих с сыном у нее 7 тыс деревянных на все.. Тем более что потом мальчик все равно будет жить у нее ( так они решили)...

Но бабища из опеки (от которой зависело дать или не дать одобрямс) уперлась рогом - дам только в том случае, если ребенок будет жить у опекуна ( это еще при живой-то матери! И при том, что все знают об этой уловке (сами же в собесах и советуют)..

Вот что это? У меня печатной лексики нет. Порвала бы ее на британский флаг.

Да и другие мамы (знакомые) с усыновленными детьми рассказывали про таких же фей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. чиновница - сволочь потому, что выполнила свои обязанности и не позволила обманом получить соцпомощь?

 

Что ребёнок должен жить у опекуна, получателя пособия - естественное требование. Подозреваю, что в законе прямо прописанное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд - на :censored: такой закон...

Таки да, таки сволочь..

Вот саму припечет, останется с раковой опухолью и без средств к существованию может по другому на мир смотреть будет.

ЗЫ Ребенку 14 лет и живут они с опекуном по соседству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku