MaxS

Нужен тихий производительный ноут.

Recommended Posts

Не хотел я лезть в топик, ну да ладно.

 

Вова, я третьего дня купил LED 3D Full HD 55-дюймовый телевизор от Самсунга за 33 ККрон вчетни всего, с доставкой на порог дома.

Это - нормальная фирма и нормальная цена на электронику.

А когда по ровно такой же цене продают 14" ноут, который ничего особенного,

просто красивый, оно наводит на мысли.

Хотя бы о том, что стоимость ноута завышена раза в три.

Не буду разжёвывать.

 

С одной стороны в этом что-то есть, некоторая неправильность. С другой стороны существует водка и водка. И состав один, и разливаются на 3 стакана, а цена втрое. Со времен возникновения дензнаков, те, у кого их больше, тратят их интенсивнее и обосновывают это грамотно (хотя C2H5OH и HTTP у них тот же)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В данном контексте не столько о потребительских качествах,

а о примерной стоимости современной электроники осенью 2011 года.

Есть стандартный уровень, один кг нотебучной электроники сегодня стоит, ну пусть 300 долларей, плюс/минус. Если хочешь сделать очень хорошо -выбираешь лучшую комплектацию (например, конденсаторы 105 градусов, а не 85, корейские, а не китайские, и так далее).

За счёт этого получаешь стоимость не 300, а 350 долларей. Хочешь сделать ешё лучше - размещаешь заказ на изготовление не на старых заводах в китайской глубинке, а опять же у тех же корейцев. Цена получается уже 400, а то и 420 бакс.

Во всех этих моментах торг идёт за каждый цент, а при калькуляции комплектух -за каждую десятую и сотую цента. Поэтому, опыный технолог, посмотрев внимательно на образец, может плюс-минус десять-двадцать процентов погрешности сказать цену производста. И такие люди есть. И я не с пустого места говорю от 300-400% прибыльности яблок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А стоимость производства 1 литра пива около 1 кроны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, не уверен, скорее нет, чем да.

Предпочитаю говорить о том, что знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь информация о марже у MacBook Air. Так вот, их маржа - от 28.1% до 37%. Маржа на других моделях ноутбуков той-же фирмы - еще ниже. У тебя есть какой-нибудь источник, который подтверждает твои слова о 300%-400%, Dim? Давай, покажи пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну справедливости ради нужно заметить, что там посчитана прибыль с самого дешевого Air, который $999 стоит. Цена на более дорогие модели растет непропорционально стоимости комплектующих. Но 300% конечно же не получится.

 

А вообще сравнивать стоимость производства (только одной части бизнес-процесса) с ценой это конечно же глупость. Цена определяется только рынком. Если по этой цене железка хорошо продается и есть прибыль - бизнес успешен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Должен признать, что я, конечно же, немного (но совсем немного!) передёргивал,

называя ценой себестоимость производства.

А к этой себестоимости прибавляют стоимость разработки и накладные расходы.

А в последнее входит всё - от откатов (не думаю что заметные суммы) до стоимости своры адвокатов, про которых думаю, и ещё как думаю, потому что это пиндосские адвокаты. Например. Ну и ещё 50 подобных позиций.

Так что нравится кормить ублюдков и бездельников - кормите.

Я же предпочитаю, что бы мои денежки стимулировали реально работающих людей -

разработчиков, инженеров-технологов и простых корейско-китайских рабочих.

Они мне много симпатичнее, чем пиндосские лоеры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Инженерам там тоже очень много достается. Не говоря уже о китайских рабочих, которым что закажешь, то и сделают.

 

А вообще никогда при покупке вещи не думал, кого я там реально кормлю :) Вещь выбирается только по параметрам. Если она устраивает - покупаю. В бизнес процессах моей компании тоже иногда участвуют американские лоеры, без них никак. Не думаю, что клиентов это волнует.

 

Кстати 1.5 года назад единственной реальной альтернативой Air был Sony Z. Который тогда стоил около $3000 и при этом несколько проигрывал по весу и толщине. Сейчас у них новая модель подешевела. Вот тут действительно сильно overpriced. Я спрашивал американцев, почему у них каждый второй с макбуком. Ответ банален - он дешевле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У американеров есть система афтерребай по которой через 2-3 месяца можно получить малость денег.Типа 100-150-200 доРалов с ноутбука.

Плюс, когда я заполз в магазин usacomputers, то к маку типа All-In-One продавалась целая куча всякого софта.

Т.е. он был дороже, но пачка лицензионного софта была просто ошемляющая.

И афтерибай на него тоже был приятным.

Для большинства из нас проблема софта на личном ноуте решается торрентом.Поэтому всё намного дешевле.

Я не понимаю что значит альтернатива "айр", но уже год назад можно было купить железяку 12" от делла, асуса или леново за 400 еврОв которые были несколько толще, но по весу и жизнестойккости мало отличались(1,3 кг и жили 3,5-4 часа на батарейках).

Ну а производительность обсуждать бесполезно.Она у всех далеко за гранью необходимой для использования в повседневной жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rebate американцы предлагают на многие товары, ноуты от Apple не исключение.

 

"Несколько толще" это уже критерий. Я уже привык носить ноут в папке с документами. Не могу себе представить, как он может быть 3 см толщиной. Производительность не всегда за гранью. Например у нетбуков она просто никакая - все дико тормозит. А именно их обычно приводят в пример, как ноуты за 200-300 евро.

 

Ну а софт у меня весь стоит лицензионный уже много лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например у нетбуков она просто никакая - все дико тормозит.

:rolleyes: По этому поводу Дим правильно сказал, что не надо покупать всё подряд.

:) MS Office, IE, Zip, Rar, (maybe Total Commandr) сейчас я перечислил как минимум 60-70% программ в твоём ноуте чаще всего используемых.

На обычном асусе или леново - работают тоже замечательно.Никаких проблем.

Всё стоит по дефолту, дети сами маньячат.

Но это всё бесполезно обсуждать если тебе важна толщина компютера.

Кроме того - у тебя Москва.Там таки да, таки надо.Тут спорить не буду.

:) За Москву не обижайся. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроме того - у тебя Москва.Там таки да, таки надо.Тут спорить не буду.

 

Ну раз ты так говоришь, то действительно надо :)

 

PS В этом году уже провел больше времени в Праге и в поездках, чем в Москве...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А просто подставку под ноут с двумя низкооборотными вентиляторами НЕ?Оно как бы помогает и они не шумят.

 

А вы все яблоки да яблоки.

:trava: Это не мы, это - ОНИ.Яблоководы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku