wadis

Апостиль на документ СССР. Правомерно ли требование МВД?

Recommended Posts

И самое интересное, что затевать эту канитель с получением нового свидетельства нужно для того, чтобы у меня его в итоге тут же изъяли(?) при получении чешского гражданства... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз уж мы об этом - для выдачи нового свидетельства достаточно обратиться в посольство РФ в Праге, где я на учете? И как основание что?

Как гражданин РФ желаете иметь св-во образца своей страны. Разве не достаточное основание? Хотя, совгосударства с логикой зачастую не дружат совсем. Например, если поменять себе имя, посольство начнёт посылать в РФ. Куда именно? Да хоть куда. Попробуете сунуться по месту последней совпрописки, там тоже открестятся - мол, не наш.

 

Может-таки, проще казахско-советское св-во в Казахстане пропостилировать?

 

затевать эту канитель с получением нового свидетельства нужно для того, чтобы у меня его в итоге тут же изъяли(?) при получении чешского гражданства...

Да нет, не изымут. Только новое дадут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Свидетельство не утерянно, не повреждено, с точки зрения наших властей оно в порядке.

 

Сейчас не утеряно, а к моменту когда вы придёте в консульство РФ вдруг загадочным способом утеряется. А если не выгорит, то также загадочно найдётся. Пути свидетельств неисповедимы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не пойму, Вам шашечки гражданство или принципы?

Самый спорный момент на каком бланке было бы выдано новое св-во (при, допустим, утере) гражданину РФ, рожденному в СССР на территории нынешнего Казахстана. Выдадут новое св-во российского образца (с местом рождения Казахстан) или пришлют уже готовое из Казахстана по запросу ЗАГСа РФ?

Думаю, это можно узнать и по телефону в посольстве РФ в Праге.

 

Но мне кажется у Вас всего несколько вариантов:

- доказывать чешским инстанциям, что они не имеют права требовать апостиль = подставить под сомнение получение гражданства, расход невров, денег на адвокатов;

- если посольство РФ подтвердит выдачу нового св-ва на бланке РФ, искать кто сможет обратиться в ЗАГС РФ по месту Вашей регистрации (писать доверенность на получение св-ва/дубликата). В этом случае будет долго по времени, т.к. ЗАГС РФ все равно будет запрашивать данные в Казахстане, что опять же = получение гражданства стремится к нулю, т.к. по срокам подачи док-в не успеете, расход денег и нервов;

- быстренько искать фирму, проставляющую апостили в Казахстане. Вроде такие есть. Срок от 3 до 10 дней, +пересылка = получаете гражданство, и все расходы только в денежных знаках.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- если посольство РФ подтвердит выдачу нового св-ва на бланке РФ, искать кто сможет обратиться в ЗАГС РФ по месту Вашей регистрации (писать доверенность на получение св-ва/дубликата). В этом случае будет долго по времени, т.к. ЗАГС РФ все равно будет запрашивать данные в Казахстане, что опять же = получение гражданства стремится к нулю, т.к. по срокам подачи док-в не успеете, расход денег и нервов;

 

Насчет этого я сильно сомневаюсь. РФ (и никакое государство) не может в процессах затрагивающих собственных граждан требовать каких-либо подтверждений от других государств. Данные должны быть вбиты в базу данных РФ и на основании этих данных и должны выдадут дупликат свидетельства. Понятно, что там всё через ж*пу, но чтоб так что требовать данных из какого-нибудь заграничного аула это уж слишком. А еслиб человек родился в стране, где война, оккупация и прочие радости жизни? Если Россияния не имеет с этим государством дипломатических отношений (как с Косово), или даже слегка победоносно воюет (как с Грузей). Не было бы свидетельства? Сомневаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...РФ (и никакое государство) не может в процессах затрагивающих собственных граждан требовать каких-либо подтверждений от других государств. Данные должны быть вбиты в базу данных РФ и на основании этих данных и должны выдадут дупликат свидетельства.
Может и так.

Но, федеральный закон "Об актах гражданского состояния" гласит:

- ст.5 "Полномочия..." - "выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о..."

- ст.9 п.1 - "В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о ..."

 

А еслиб человек родился в стране, где война, оккупация и прочие радости жизни?
Я читала, что люди, которым нужно подтвердить св-во о рождении выданные на террит.Грузии-Осетии теперь в глубокой этой... проблеме. :)

Т.к. Европа Осетию не признает как гос.единицу, а Грузия не имеет доступа к записям ЗАГСов на террит.Осетии.

В итоге люди посылают док-ты в Грузию и проходят очень длительную процедуру признания невозможности подтвердить запись, со всеми вытекающими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как гражданин РФ желаете иметь св-во образца своей страны.

Хотелось бы оказаться ложным пророком, но, боюсь, в данном случае это не получится. Из информации, которая имеется по этому вопросу на русских форумах, следует, что Россия не имеет право выдать дубликат свидетельства о рождении в другой стране, т.к. метричной записью о факте самого рождения она не располагает. Существует два способа: либо дубликат запрашивается в Казахстане и требуется апостилизация, либо вопрос решается в России судебном порядке (это как раз для тех случаев, когда запрос сделать невозможно), и на руки вы, скорее всего, получите решение суда о том, кто вы, как вас зовут и где и когда вы родились.

Я бы, пожалуй, согласилась с Leda, что обращение в специальные фирмы сэкономит вам много нервов и времени :rolleyes: Достаточно задать в поиске "дубликат свидетельства о рождения из Казахстана" и сделать выбор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем вы собственно и подтверждаете то, что говорю я. Т.к. федеральный закон действует только на территории РФ и не может предписывать, что и кому будет выдавать Дальноаульский ЗАГС в другой стране. Следовательно действует вторая часть, и свидетельство выдаст тот орган где ТС получал свою краснокожую паспортину с двухглавым орлом (там очевидно и хранится копия свидетельство о рождении).

 

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На всякий случай - www.apostille.kz - вдруг поможет?

 

Вы можете заказать услуги по истребованию и юридическому оформлению документов в Казахстане из любой страны, без необходимости приезжать лично.

 

Наши специалисты дают исчерпывающие и максимально подробные ответы по предварительным вопросам и статусу заказов.

Уточнить вопросы, оформить, оплатить и доставить заказ - все можно выполнить также одинаково легко и максимально просто, как при личном посещении нашего офиса, так и при обращении к нам из любой страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dajastah, думаю, не совсем так. Выдачу повторного св-ва будет производить соотв-я структура РФ, т.к. это гражданин РФ.

Но, они в любом случае будут запрашивать данные по месту первичной регистрации акта о гр.сост., т.е. Казахстан. Там хранятся архивные записи актов.

В случае, если первичные записи не сохранились, то запрашиваются данные по месту хранения второго экземпляра записей. Скорей всего архивы в Казахстане.

Я сильно сомневаюсь, что после развала союза, в РФ была создана какая-то единая база записей всех отделов ЗАГСа бывших республик, куда так просто можно направить запрос.

Если и это не возможно - выдают справку о невозможности подтвердить.

 

Впрочем, не принципиально и нет особого повода для спора.

Вот, ТС проторит дорогу, пусть и напишет как что делается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Leda вы скорее всего правы, я подхожу к проблеме так как бы ее решало user firendly государство. А Государство Российское ни в одной из его ипостасей особо friendly для юзеров не было. Увидим, как всё закончится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я подхожу к проблеме так как бы ее решало user firendly государство.

Так и есть. Не дружит оное гос-во с юзером, а прям в него стреляет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Увидим, как всё закончится.

Плюну на это дело и заберу заявление обратно :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Существует два способа: либо дубликат запрашивается в Казахстане и требуется апостилизация, либо вопрос решается в России..

Вы считаете, что мне нужно запрашивать дубликат? А почему не выслать фирме, предлагающей легализацию, оригинал? Так, мне кажется, быстрее и дешевле - провести стилизацию уже на готовый документ. Конечно, если только учитывать риск утраты оригинала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы считаете, что мне нужно запрашивать дубликат? А почему не выслать фирме, предлагающей легализацию, оригинал?

Дубликат - это если через органы ЗАГС по месту жительства, а если через фирму - то как скажут :rolleyes:

Думаю, что найдутся и такие, которые вам на основании сканированной копии оригинала пришлют новое свидетельство, и с апостилем, все решит цена вопроса headbanger.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku