Guest Gamayun

школа Park Lane

Recommended Posts

Guest Gamayun

Не ходят ни у кого туда дети? Интересует не садик Nessie, а именно школа Park Lane. Или, может, кто-то туда собирается ребенка отдавать и наводил справки? Чем свежее информация, тем лучше. :) Большое спасибо.

 

У меня уже кое-какой информации поднабралось, но мне маловато, тем более, что некоторые мнения довольно противоречивы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже интересует эта тема. А также если кто в курсе о хороших гимназиях на Праге-5, поделитесь пожалста. 7й класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по поводу Park Lane мне уже кое-что известно, если что. :)

 

Озвучьте, пожалуйста. Можно в личку, как Вам удобно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Уточните, пожалуйста, какие именно у Вас вопросы, тогда понятней будет, куда лучше озвучивать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно было бы узнать отзывы о "садике" для 5-деток и о классе для 9-деток (по нашей укр. системе это третий).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем цены у них неслабые, действительно они стоят того? или там из надстандарта только школьный автобус?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Пардон, я давно тему не видела эту. Сегодня там как раз день открытых дверей был, кстати. :(

 

Цены там неслабые, да. Школьный автобус в эту цену не входит, мне кажется. :) 5 лет - это 1 класс уже по британской системе. Впрочем, он рассчитан именно на пятилеток, так что это не страшно - у нас как раз там учится старшая, в следующем году пойдет средняя, если место будет. С местами там не очень.

 

Хотя у меня мало личного опыта с чешскими школами, мнение у меня о них довольно высокое. Особенно, если в Чехии ребенку предстоит жить долго. Мы очень долго думали, стоит ли игра свеч, и пока не уверены, что дети там будут учиться до института, но своим первым семестром довольны однозначно.

 

В Park Lane 60% учеников - чехи. Я это считаю плюсом, т.к. текучка учеников не такая большая, как в других школах. И дружить проще, и школа понимает, что клиенты тут долговременные. Чешская программа, соответственно, очень сильная по сравнению с прочими международными школами (но, канеш, слабее, чем в чешской школе).

Школа маленькая, все всех знают, это плюс. Но мало места (новое здание будет построено к 2014 году) - это минус. В классе максимум 15 детей, на это количество - 2 учителя (один учитель и один ассистент). Внутри на уроках класс разделяют на несколько (3) группы по успеваемости в зависимости от предмета, чтобы дети друг друга не тормозили или, наоборот, не торопили. Если ребенок ну очень-очень выбивается (в нашем случае ребенок возраста первого класса читает на среднем уровне третьего) - директор готова заниматься отдельно по мере возможностей. Если ребенок очень активный (опять же, наш случай) - его будут воспитывать, но точно не будут никак шпынять.

Кормят несколько раз в день, меню может быть обычное, вегетарианское или био. Много кружков, некоторые из них очень дорогие, некоторые - не очень, некоторые - бесплатные. Плавание входит в программу, так что наша уже худо-бедно, но плавает самостоятельно.

Языковые кружки (равно как и прочие) организуются по желанию родителей, если есть хотя бы 6 заинтересованных. Сейчас есть русский, немецкий и испанский, думают о французском.

Хорошая детская библиотека, постоянно растущая. Очень сильное вовлечение родителей в процесс - но тут надо учитывать, что в большинстве случаев один родитель в семьях не работает. Дети дружны, все ходят друг к другу в гости постоянно, в т.ч. с ночевкой; прямо-таки тяжело всю эту социальную жизнь поддерживать, особенно, если детей в семье много.

Учителя все, есс-но, квалифицированные. Их, насколько я знаю, не ищут по Чехии, а выписывают из англоязычных стран (в основном из Великобритании, но не только). Ассистенты могут быть не из англоязычных стран, но сами вы об этом не догадаетесь - на их английской речи и работе это, по моему опыту, не отражается. Какую квалификацию должны иметь ассистенты, я не знаю. Судя по сайту, такую же, как и учителя (т.е. английскую педагогическую сертификацию).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

В этом году школу инспектировали на предмет того, как она вписывается в систему британских школ. Хотя школа маленькая, она получила прямо-таки супер-оценку. Родителей приезжие испектора опрашивали анонимно и очень плотно, но мы не участвовали, т.к. решили, что на момент опроса еще недостаточно были знакомы со школой. Короче, они там стараются. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Занятия в первом классе начинаются в 9 (продленка работает с 8-и) и заканчиваются в 3:15 (продленка работает до 5-и). Начиная со второго класса те дети, которые являются частью программы "чешский для чешскоговорящих" еще получают ежедневный нулевой урок чешского с 8:15. Чешский для иностранцев тоже есть, но в течение дня (когда у первой группы еще один чешский для чехов).

 

Но все это растянуто, есть большая перемена с тусней на улице и т.п. Так что я бы не сказала, что наша безумно устает - она еще после занятий по кружку в день посещает, и после школьных кружков еще кое-что периодически. В охотку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где прайсы-то посмотреть? Ссылочку не подбросите? Что-то у них на сайте слишком много всего :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

однако :) не каждый вуз столько хочет. честно говоря, то что автобус не входит - при таких ценах просто мелочь. буду рад отзывам из первых рук. может оно того стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

У меня там дочь учится, но из первых рук отзыв она не даст, мала еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku