Вагоновожатый

И всё-таки? - кенгурятник

Recommended Posts

Всем желаю приятного времени суток.

 

Разрешите задать здесь вопрос, ясного ответа на который я пока нигде не нашёл.

 

Знаю, что в ЕС кенгурятники запрещены, но регулярно вижу их на европейских машинах, в т.ч. на чешских.

 

Так всё-таки, имею ли я право ездить по Европе с кенгурятником? Машина с российскими номерами, ставить её на учёт или проходить ТО в Чехии не планирую.

 

Кенгурятик большой, по капот, с защитой фар. Поставлен не ради понта, а для реальной защиты кузова при езде по карельским лесам и питерским сугробам, в которые машина осенью же и вернётся. Это я к тому, что снимать его ради превозки вещей в Прагу и потом через месяц ставить обратно очень не хочется.

 

Маршрут: Финляндия - паром - Германия - Чехия. Кстати, в Финку катаюсь регулярно, проблем никогда не возникало, хоть тоже ЕС. Знакомые чехи говорят, что ЕС ЕСу рознь, и в Финке можно и зимой на шипах и лоси дорогу переходят через каждые 200 метров, так что у них свои правила :).

 

В общем, буду признателен за компетентные мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моё ИМХО ни разу не претендует на компетентность, а строится исключительно на жизненном опыте.

По-правильному надо было бы забить.Ибо - номера росийские.Страховка есть, а остальные пусть идут в Ж.

Но есть вероятность ехать через поляцкое царство.

А польские погранцы - мрази, by default.

Польские смотрители дорог - ещё хуже.Чего от них ожидать - никто не знает.

К тонировке машины цепляются точно.Могут и к этому прицепиться.

Если бы я ехал с семейством и имел такой риск - то я бы открутил.

 

А если всё-таки так:

"Финляндия - паром - Германия - Чехия. "

Я бы оставил.

 

ИМХО.В ЧР это никому не будет интересно.Поскольку в нашей деревне ездят с укр. и рус. номерами кенгурятниконосители.И намерений открутить что-то у них не замечаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ободряющую информацию!

 

Насчёт поляков и прибалтов тоже наслышан, да и дороги там не ахти, поэтому и выбрал паром.

 

Действительно, поеду с ребёнком, поэтому и пытаюсь перестраховаться от возможных неприятностей. Да ещё и знакомые чехи (коренные) пугают, что можно только если внесено в техпаспорт, иначе оный заберут пока не сниму.

 

Когда задал вопрос финнам (оф. дилер, где и покупал кенгурятник как оригнальный аксессуар 4 года назад), они сказали, что о таких проблемах не слышали, но опять же, в каждой избушке свои погремушки, и в дорогу на всякий случай лучше взять набор ключей и ножовку по металлу :)

 

Переформулирую вопрос:

 

Кто-нибудь когда-нибудь слышал о проблемах из-за кенгурятника на машине с российскими номерами в Германии и ЧР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездим в Поляндию. Ничего не придираются за кенгурятник. Даже не обратили внимания при обычной проверке документов на дороге. Пожелали приятного пути :)

То же в Германии и в Австрии.

Был с ним и в Швейцарии, и в Лихренштейне, и в Италии - все путем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На компетентность также не претендую, но сдается мне, что если кенгуру куплен у официалов в ЕС, как официальный аксессуар к данному авто, то это означает, что он омологирован в ЕС.

Соответственно, проблем с ним быть не может.

Вот если бы еще от него какая бумажка была, типа сертификат или просто фактура, чек...

Тогда точно у поляков нет шансов.

Чехам ИМХО пофигее всех.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОК, спасибо.

 

Похоже, я действительно перестраховываюсь.

 

За давностью лет документов о покупке не осталось, зато на самом кенгурятнике есть пара наклеек (одна голографическая) с названием производителя (Cobra Sor, Германия) и модели машины, для которой он предназначен, моей, естественно :).

 

Так что, надеюсь, что проблем не будет, тем более, что в Польшу не собираюсь.

 

Всем спасибо за информацию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku