San-sany4

Продление ПМЖ полученного по проекту министерства труда

Recommended Posts

Добрый день.

 

Вопрос касается ситуации, у которой человек с таким ПМЖ (полученным в рамках проекта отбора профессионалов) несколько лет проживал (и работал) в другой европейской стране, изредка (раз в пол-года) наведываясь в Чехию в гости. Является ли это нарушением части закона § 66 odst. 1 písm. B), при котором МИД Чехии может сделать ПМЖ недействительным?

 

Заранее благодарен за ценную и достоверную информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ПМЖ УЖЕ дали, то кто будет заморачиваться его отъемом? Ну судя по логике... (если вы не "фор в законе" разве только).

Дайте и мне ПМЖ :mellow: ну пазяяяязя :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально, конечно, никто не будет заморачиваться чтобы именно у меня ПМЖ анулировать :)

Хотелось бы избежать инцидента именно при продлении ПМЖ, когда срок имеющегося стикера в паспорте закончится. Кто их знает что они при этом проверяют. Вдруг возмутятся что в казну Чехии от меня больше не поступают налоги, или еще какой-нибудь глупости...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А за обязательное медицинское страхование все это время платили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я получил ответ на свои вопросы из министерства, если вдруг кому интересно:

1. ПМЖ в рамках проекта давался на основании параграфа 66/1/c ("statni zajem"), поэтому никакого основания для анулирования ПМЖ нет, если соблюдены остальные формальности (не более 1 года вне ЕС, и не более 6 лет вне Чехии).

2. Чешская мед.страховка необязательна, если есть любая другая, действующая в Чехии. Она может быть получена в любой стране ЕС.

3. При продлении ПМЖ в принципе не нужно никаких страховок и подобных документов, только паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу мед.страховки: поскольку после получения ПМЖ вы являетесь обязательнымм участником системы гос.мед.страхования, то обязаны платить страховые взносы (как самоплатце, работник и т.п.), в случае, если вы не проживаете длительное время в ЧР и платите страховые взносы в другом государстве, то об этом об этом обязательно следует уведомить страховую, чтобы 'приостановить' начисление страховых взносов. Ибо по умолчанию от вас должны поступать хотя бы минимальные платежи, если не поступают, вы - должник, на задолженность насчитывается пеня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за важную инфу, nmk. Действительно ведь, для продолжения ПМЖ страховаться здесь необязательно, но у страховой могут быть свои счеты :) Обязательно наведаюсь в VZP при случае для выяснения деталей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

San-sany4, а Вы вообще министерство/полицию ставили в известность, что уезжаете из Чехии?

 

Интересует вопрос, как быть с адресом, по которому приглашены к побыту, в том случае, если квартира не своя, а арендованная. Что будет, если с квартиры съехать, но о змене адреса не сообщить (да и адрес проживания уже получается не в ЧР)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хороший вопрос, s.a., думаю, ничего не случится если свой отъезд им не наглашать. Не могу представить ситуацию в которой это было бы нарушением. Главное вовремя зарегистрироваться на новом месте.

Но опять же, это лишь мое субъективное мнение. Как только узнаю более достоверную информацию - обязательно напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku