KoLoB

Работа по рабочей визе в ИТ (qa) без чешского. Реально ли?

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

 

Сперва-наперво огромная просьба не флудить, а понять.

Так складывается жизнь.

 

Итак, что имеем:

23 года.

Украинский диплом бакалавра и магистра с отличием (электроника, физика).

Диплом магистра - нострифицирован Карловым университетом в 2010 (мат-физ, физика плазмы).

Суммарный опыт в ИТ - около 5 лет. (мелкие вакансии, фриланс).

Опыт в manual QA в международной компании (разработка ПО для телекоммуникаций) - чуть больше года (13-14 месяцев). Лавинообразная карьера с повышениями, опытом сдачи проекта заказчику (международные командировки).

Английский - хороший.

Чешский - начальный.

Русский, украинский - родные.

 

Полгода в Чехии - докторант Карловки.

За эти полгода пришло понимание, что это не то, чем я хочу заниматься. Частые разногласия с шефом по поводу будущей работы, отсутствие внимания из за хорошего знания чешского языка и т.д. + финансовые трудности (оплата оказалась меньше чем должно было быть). В общем все совсем не так радужно, как было обещано при поступлении.

 

Итак вопросы:

Насколько реально с данными параметрами найти работу в QA? Насколько критично знание языка?

Понятно что если уйду из универа студенческую визу потеряю, а предпринимательскую сейчас нереально получить. Будет ли кто-нибудь возиться в рабочей визой?

 

В Украину возвращаться не вариант.

Конечно можно пока молчать в тряпочку - и делать то что от меня хотят.

Но врядли это правильный вариант - постоянное самобичевание из-за растерянного потенциала - угнетают до состояния депрессии.

Конечно можно пока остаться в универе - а по мере улучшения языка опять задать этот же вопрос.

 

 

В общем - как быть? Реально ли что-то сделать в данной ситуации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полгода в Чехии - докторант Карловки.

Маловато будет. Я тебе, как художник-художнику скажу,

что в первые полгода это просто может быть адаптационный стресс от переезда. B)

Насколько реально с данными параметрами найти работу в QA? Насколько критично знание языка?

С ПМЖ и знанием английского - реально.

С ПМЖ и знанием русского, ну если только еще Ситроникс не загнулся,

а он вроде еще живой :)

 

Понятно что если уйду из универа студенческую визу потеряю, а предпринимательскую сейчас нереально получить. Будет ли кто-нибудь возиться в рабочей визой?

Маловероятно, что кто-то сейчас станет обременять себя рабочей визой, тем более для QA-я.

 

Конечно можно пока молчать в тряпочку - и делать то что от меня хотят.

Вероятно на данный момент - это будет найлучшей стратегией.

Ожидание должно наполнится(с)

 

Но врядли это правильный вариант - постоянное самобичевание из-за растерянного потенциала - угнетают до состояния депрессии.

1. Сначала определись, действительно ли у тебя депрессия от этого, а не адаптационный стресс от недавнего перезда.

2. Самобичевание - контрпродуктивно.

Мне кажется следует воздерживаться от эмоциональных поступков

типа "а пошлю-ка я работадателя в ж...у и будь что будет"

3. Посмотри на себя со стороны, посоветуйся с друзьями,

если есть "наставник" следует обсудить это с ним.

4. Наметь цель, составь план по воплощению этой цели в реальность

и методично следуй ему, не забывая о корректировках по пути следования.

Москва не сразу строилась(с).

 

Поверь в 23 года тренировка терпения не самое плохое занятие. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

почти в такойже ситуации въезжаю сейчас по рабочей визе (ИТ, Cisco, магистратура в руско, английский хороший, чешский на нуле). компания натек, брно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одной стороны скажем НЕТ поспешным решениям.

 

Но с другой стороны необходимо вообще понять, что ты этой кандидатской хочешь добиться. И соответствуют ли тобой поставленные цели твоим же возможностям. Потому как для того чтоб идти в науку и двигать её, кроме кандидатской, ума, усидчивости и главное более теоретического склада ума еще нужен ряд других качеств (а эмигранту они особенно пригодятся) как то получше лизнуть и поглубже влезть без вазелина. И если эти качества отсутствуют, или ты просто не хочешь дальше науку двигать, то ты попросту теряешь драгоценное карьерное время.

 

Потому как защитишься в 27 и будешь с точки зрения работодателя 27 летним оболтусом без опыта работы (за давностью лет и принимая в учет перерыв никто уже не будет серьёзно рассматривать те 3 года в ИТ, когда ты судя по всему работал параллельно с институтом). Но зато с потенциально большим количеством вредных привычек, которыми награждает академическая сфера и госслужба. Старым для молодого и неопытного специалиста и слишком неопытым для старшего специалиста.

 

С третьей стороны, тут моё субъективное мнение, которое может основоваться на недостатке информации и неправильным пониманием ситуации, я всегда воспринимал QA как очень мало творческую и неразвивающую личность область ИТ. Может быть еще параллельно стоит задуматься чем ты вообще хочешь заниматься. Потому как если голова на месте и руки не из ж*пы, то Агентова фирма может серьёзно заинтересоваться. А 6-8 лет поработав у них можно за благоденствие никогда в жизни уже не беспокоиться, т.е. не то чтоб ты успеешь столько скопить, но никогда не будешь опасаться, что останешься без работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты прямо как с луны свалился. Если бы сначала почитал похожие темы на форуме, так знал бы, кто такой Agent.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моему у тебя депресняк от переезда . Нужно этот период стойко пережить и учить язык. После года обычно все устаканивается и с языком и с пониманием всей обстановки вокруг. Я бы на твоем месте пока не дергался минимум до нового года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После года обычно все устаканивается

или нет, что тоже возможно, но это уже будет другая история. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это после 35 можно впасть в депрессию на годы, а в 23 молодой растуший организм не даст этой заразе задержаться надолго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты прямо как с луны свалился. Если бы сначала почитал похожие темы на форуме, так знал бы, кто такой Agent.

 

Можно. пожалуйста, тыкнуть в топики которые стоит почитать.

Через поиск пытался найти - но поскольку не зная что искать - результатов нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что такое Агентова фирма?

Teradata

Но вряд ли это тебе сильно поможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
berut v sex ;)

 

Наверно пробел пропущен все-таки :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, он пробел верно поставил. А после межделмаша уже можно куда-то и денежку зарабатывать устроиться :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku