agata

помогите разобраться

Recommended Posts

ну у вас еще скромненько, вот платим мы :)

 

в квартире проживает 2 человека, площадь побольше, но уровень потребления такой же, причем это еще мало, соседи с 4х комнатными квартирами платят по 6000-7000 крон ежемесячных платежей.

 

 

 

89160d4d3f34be08d1461bb16f02958b.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! А я тут Диму стонала вчера, что плачу в фонд оправ 1700 крон в месяц, в доме после капитального ремонта. Общий платеж 2650 -сюда входит уже указанный фонд оправ, холодная вода, общее электричество, уборка, лифт, мусорка, оплата ведени...за воду в этом году доплатила 1300 из за переодически текущего бачка. Площадь 56м2/ 2 человека.

Тепло - газовое отопление - 11-12 тыс в год.

Электричество (главный жрут бойлер+ пол) залоги 2080, пока результатов по этому году нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Мне всегда была непонятна статья расходов "фонда оправ".

По этой части денЁх все владельцы жилища имеют полное представление о том, куда их тратит доблестный "справце"?

 

ПыСы.Вот чуяла моя задница, что в "панелак-многоквартирный" не-фиг-ото влазить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня злобит другое...фонд оправ в нашем доме собирался веками......тратился по крупицам.....потом пришел дядя, купил чердак за капитальный ремонт дома...который он и сделал... то есть дом в идеальном состонии, а сумму мы платим ту же....как сказал мне справце: а если крышу снесет? :crazy: при том, что крыша имеет сумашедшую гарантию, и дом застрахован по всем статьям. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фонд оправ - кормушка для справца, 100%

 

По тысицовке в месяц с квартирки - за пару лет в фонде миллион, а то и больше.

При рискованом (а фигли, деньги-то не свои) размещении можно кормиться

неплохо, тыс. 5-8 в месяц ( с миллиона).

Дальше считайте сами.

А ещё интересна строка "Службы" 3,5 тыс., при том, что на справцевскую зряплату

уже отчислили 3,7 тыс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При рискованом (а фигли, деньги-то не свои) размещении можно кормиться

неплохо, тыс. 5-8 в месяц ( с миллиона).

Плохо считаешь, с практически безрисковым размещением, можно иметь почти 15.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

РезюмЭ - жить в квартире дорого. И вредно для здоровья :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят, вы чего? Во-первых все платежи идут не на счет справце, а на расчетный счет SVJ. Справце имеет право проводить платежи при согласии члена vyboru SVJ, и как правило каждый prikaz k uhrade подписывает член vyboru . Потом fond oprav не расход, это tvorba rezerv и как правило этот фонд находится не на том же счету, что и деньги расчитанные на bezne vydaje, а на отдельном подсчете или terminovanem счете. И во-первых никуда эти деньги справце без согласия членов vyboru SVJ забрать не может, а во-вторых это появится на выписке со счета. И если справце может свободно пользоваться средствами из FO, то это капитальная ошибка жителей дома.

 

T.e. справце сам по себе может сообщество домовладельцев надуть по мелочам на замене лампочек, уборке дома и территории и мелком ремонте. Если справце обманывает по-крупному, то это должно происходить в сговоре с членами домкома, а также контрольной комиссии т.е. вашими соседями. А это уже очень много людей и для этого сумма обмана должна быть просто оооочень большой.

 

А что касается того какова должна быть сумма в этом FO: капремонт фасада 40-ка квартирного дома стоит около 10 миллионов, новая крыша 3-5, лифт 2-3, замена счетчиков тепла и воды по четверть миллиона каждые четыре года за каждый тип счетчика. итд итп. Причем ремонт производится не только из-за природных катастроф, но и просто потому, что вещи (а также здания, крыши и прочее изнашиваются). Т.е. если в сферическом 40-ка квартирном доме в вакууме будет 40 одинаковых квартир, и все будут платить по 2000 в месяц, то на ремонт фасада надо собирать деньги ровно 10 лет. А так как за это время надо будет 2 раза поменять счетчики, сломается лифт, надо будет покрасить коридоры, то и всех 15.

 

Да, конечно можно собрать скажем 3-4 миллиона, потом понизить платежи и удерживать FO на этом уровне, а когда придётся делать ремонт, то одноразово взимать с каждой квартиры по 100 тысяч. Так ведь ЧСХ, найдётся добрая треть квартир у которых этих 100 тысяч нету, а есть только долги у Провидента. И поэтому лучше собирать больше, но чтоб было. Чем чтоб из-за пары идиотов оказаться без ремонта в разбитом доме.

 

З.Ы. И в конце концов, каждый год проxодит собрание жильцов на которм читается и обсуждается zprava o hospodareni SVJ и принимается голосованием бюджет на следующий год. Т.е. никто не мешает взять слово, внести преложение по снижению платежей в фонд и голосовать об этом. А вот кто как проголосует и пройдёт предложение или нет, это да, это вопрос коллективного владения недвижимостью, тут у тех у кого собственный дом выгода однозначно. Хотя готов поспорить, что большинство никаких запасов и фондов на случай ремонта не подготавливает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dajastah, ты чего?)) Дом 30-х лет постройки в Либни, была у меня там неудачно квартира, меньше года назад ремонтировал фасад за 1,5 млн где-то. И это при чешском подходе, я бы нашел за 2/3 суммы. Квартир 20-25 было в этом доме, значит на 40 цена бы была раза в 1,5 всего выше.

Если поплатки не кормушка для справце как физлица, то для его конторы точно.

До сих пор не понимаю, как 4 гаража общей площадью метров 50 (грубо) могут жрать 1800 крон, когда в них никто не живет, при том что дом 120м2 берет 3000-3500 в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых ремонт ремонту рознь, как и фасад фасаду (с затеплением или без), и я 4 года сидел в контрольной комиссии когда мы решали с девелопером компенсацию и способ ремонта хреново сделанного фасада. Так что о ценах я имею совершенно реальное представление.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Затепление не прибавит сотни процентов к цене.

Тоже имею точное представление сколько обошелся ремонт фасада)). Может цена была дешевле процентов на 30 по сравнению с отдельностоящим домом, потому тот стоял между другими домами.

В любом случае уверен - некоторые платежи многократно накручены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dajstach, я совершенно недавно затеплял фасад за 700 крон/кв метр.

Но я не про 700 крон, пусть, допустим 2000 крон/метр. (Леса и прочее)

Так вот цифра Виктора - 1,5 ляма / 2000 = 750 Кв метров фасад панеляка - больше похоже на правду,

чем твои 5 миллионов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наш высчитали на 9.6 с лесами, снятием предидущего фасада, исправлением технологии, заменой изоляции и отштукатуриванием. У,скажем так, обычного ремонта 600-800 крон за материал и работу на метр вполне адекватная я насчет 1.5 за ремонт какого-то другого дома в Либни не спорю. Т.е. ремонт-ремонту всё же рознь. И главный message такой, что хоть этих сферических 2000 в месяц выглядят как много денюх, то в год за всех получается сумма, которой в относительно большом доме не хватит ни на что. А в отдельном доме и подавно.

 

P.S. 750 м2 это (если 4 стены), то 187 метров квадратных на стену, т.е приблизительно квадрат 13х 13 метров. Маловато будет на панелак. У нас 9-ти этажка с 2 этажами гаражей практически без окон. Считай куб с основанием 25-30 метров, высота тоже метров 25. Минус окна, плюс боковые стены балконов. Выходит около 3000 м2. И еще карнизы, которые надо снимать и или переделывать или ставить новые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dajastah, и лифт у вас какой-то дорогой получается. И фасад, мне кажется, тоже, хотя, если это фасад, как плотина у Днепрогэса, то черт знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понимаю что в каком-то конкретном случае фасад мог стоить 10 млн.

Опенкард тоже стоила раз в 10 дороже реальной цены.

Я исхожу из простых подсчетов:

10 млн= 10 готовых домов площадью около 70 м2 каждый. Каждый со своим фасадом...... (Это из современного предложения чешских фирм, они с запозданием в 2года поняли что в мире кризис).

И из опыта реконструкции и строительства:

Там где обычная фирма объявляет цену, то в иных случаях ее можно разделить на 3 и получить тот же эффект..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku