agata

помогите разобраться

Recommended Posts

Мопед не мой, но очень хорошего друга, не зарегистрированного на форуме и проживающего в Праге несколько лет.

Человек купил квартиру в новостройке 2008 года и год исправно платил все платежи и прочее. В этом году в доме сменился "справце дому" (как по-русски?) и был произведен перерасчет.

Человек попал почти на 15 тысяч.

 

flat.jpg

 

Может кто понимает в этих расчетах и может помочь объяснить как все рассчитывалось? Кто-то понимает как делали расчеты в нижней таблице?

За квартиру были платежи 1700 в месяц + 700 электричество. А теперь получается на 1000 больше (обязательные платежи).

Буду благодарна за любую помощь.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то непропорционально много за гор. воду (TUV)

Он что ли непрерывано лежит в ванне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В квартире проживает 2 человека. И расход за год горячей воды 88.10, что в перерасчете на 1 человека 3.6 в месяц. Куда не понятнее ситуация с TUV-30% и TUV-70%. Сказали что это расчет "подогрева квартиры". Не ясно как и как считают. Новый справец сказал, что у него свое ноу-хау в расчетах. Типа "приходите и посчитаем". Но хотелось бы до прихода туда почитать законы или инструкции как это в Чехии рассчитывается, чтобы понимать логику цифр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто наша картина :). В этом году перерасчет за отопление 14тыс. kc. Тоже новостройка. Второй год хотят 18тыс. кс доплату. Это при залогах 4,5 тыс. без газа и электрики.

По новым их расчетам поплатки с электрикой должны быть 6-7тыс. в мес. :crazy:

В этом году похожее ее не получат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куда не понятнее ситуация с TUV-30% и TUV-70%. Сказали что это расчет "подогрева квартиры". Не ясно как и как считают. Новый справец сказал, что у него свое ноу-хау в расчетах. Типа "приходите и посчитаем". Но хотелось бы до прихода туда почитать законы или инструкции как это в Чехии рассчитывается, чтобы понимать логику цифр.

Эти расчеты в процентах делаются на основании законов.

http://www.vipa.cz/vyhlaska_372_2001.php

http://www.artav.cz/poradna.php

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS а как Вы с ними выясняете отношения? Не узнавали исходя из чего так весело все пересчитывают?

 

pava спасибо за ссылочки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня товарищу пришел "доплатек" за воду 28000 в квартире 1+кк. Он платил 500 кс в месяц залог на воду. Мне кажется в ванной хоть улежись, но одному человеку столько воды не прожрать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это что у чела 100 евро только на воду уходит, это жестоко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и не понятно, как и что делать в подобной ситуации и проверить на сколько новый справце прав выставляя такие счета.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня товарищу пришел "доплатек" за воду 28000 в квартире 1+кк. Он платил 500 кс в месяц залог на воду. Мне кажется в ванной хоть улежись, но одному человеку столько воды не прожрать...

 

 

Если допустить, что товарищ опездол и у него тёк непрерывно унитаз....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
товарищ опездол и у него тёк непрерывно унитаз....

Ну я типа оно, только в женском роде, за год натек на доплатек 1300 крон.....там у человека не то что тек...там ниагара какая то....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня товарищу пришел "доплатек" за воду 28000 в квартире 1+кк. Он платил 500 кс в месяц залог на воду. Мне кажется в ванной хоть улежись, но одному человеку столько воды не прожрать...

Похоже, через товарища подключен целый дом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ему тоже сказал. что он тайно "провозовал" автомойку, но это довольно специфично делать на седьмом этаже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MaxS а как Вы с ними выясняете отношения? Не узнавали исходя из чего так весело все пересчитывают?

Да вроде как наш выбор будет разбираться, которому мы тоже отстегиваем за решение и подобных вопросов.

Воды мы используем немало, но астрономическая сумма нарисована именно за отопление. И что самое смешное по расчетам мы использовали 1/8 всего тепла дома, это при 13 квартирах не пустующих и нашей самой маленькой. :) Может всем такие доли нарисовали.

Факт, что это похоже превращается в модный спорт последнего времени и рычагов решения не так много. Счетчик за отопление у нас странный, показания которого видят только снимающие специальным прибором. Оценить адекватность цифр перед подписыванием факта замера не так просто.

По их расчетам у нас выходит больше 2к крон в мес. за Teplo в сезон отопления на 53 метрах. (1 радиатор) :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

TUV 30 и TUV 70 прописаны в vyhlasce 372/2001 Sb.

 

§5

Rozúčtování nákladů na poskytování teplé užitkové vody

v zúčtovací jednotce

(1) Náklady na poskytování teplé užitkové vody v zúčtovací jednotce za zúčtovací období tvoří náklady na tepelnou energii spotřebovanou na ohřev užitkové vody a náklady na spotřebovanou vodu.

(2) Náklady na tepelnou energii spotřebovanou na ohřev užitkové vody rozdělí vlastník na složku základní a spotřební. Základní složka činí 30 % a spotřební složka 70 % nákladů.

(3) Základní složku rozdělí vlastník mezi konečné spotřebitele podle poměru velikosti podlahové plochy bytu nebo nebytového prostoru k celkové podlahové ploše bytů a nebytových prostorů v zúčtovací jednotce.

(4) Spotřební složku rozdělí vlastník mezi konečné spotřebitele poměrně podle náměrů vodoměrů instalovaných u konečných spotřebitelů.

 

T.e. 30% рассчитывается по площади квартиры, 70% по показанию водомера. Но потребление воды для нормальной семьи из 2х человек адекватное. Человек ИМХО не попал, проблема обычная для практически всех новостроек: залоги в первые пару лет после постройки и заселения рассчитаны неправильно и обычно занижены. 2880 крон за воду в год - это очень мало, 240 крон в месяц. А м3 горячей воды стоит со всеми водными сточными, обогревом и пр. между 200 и 300 крон. Т.е с такими залогами ваш знакомый мог позволить себе потреблять ровно один метр кубический в месяц.

 

Еще бывает временное несоответствие тем временем, когда снимались показания счетчиков и календарным годом. Т.е. если показания счетчиков снимали один раз в январе, а второй раз в марте, то люди заплатят не 12 месяцев, а 14. Но в следующем году всё сравняется: платить постоянно за 14 месяцев по понятным причинам нельзя :)

 

 

Большой вопрос бы у меня вызвал provozni fond, который вырос в 3 раза. И те расходы на которые залоги не были рассчитаны. Потому, что имеет место быть невыполнение бюджета, а во-вторых незапланированные бюджетом расходы. И этого себе vybor SVJ позволить просто так не может. Гаражи вообще было бы тоже хорошо расписать - за что там 100 тысяч в год, если это не электричество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku