antonsa

Морской аквариум

Recommended Posts

Там ещё кроме ламп пожирателей электричества хватает..компрессоры,флотатор ,волногоны(если риф) , помпы и прочее и прочее... :mellow:

ЗЫ. Приятный объем...меньше мороки с таким, нежели со 100л))

Ну да, за 100 литрами нужно глаз да глаз. Кто нибудь в глубине ЖК почил в бозе и всё, сливай воду, как говорится :)

Ну кроме света там еще 1 возвратная помпа (24 Вт) + помпа в пеннике (тоже где то так) + грелка (ватт 70), по идее все... короче ватт 500 в пике

Но вообще, оно стоит того, я думаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:wub: Ещёб не стоило.

Самый красивый аквариум-морской.

Вот когда-нибудь осяду на одном месте и заведу себе "море" B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:wub: Ещёб не стоило.

Самый красивый аквариум-морской.

Вот когда-нибудь осяду на одном месте и заведу себе "море" B)

Удачи! Мечты нужны для того, чтобы сбываться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просьба к топикстартеру не ограничиваться обсуждением стоимости только электроэнергии, но затронуть и остальные составляющие процесса :).

Держите нас в курсе бюджета, сметы и прочих нюансов :). Интересно же с личным опытом знакомиться. Если, конечно, это не пустая теория.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое дорогое- это затраты личного времени.

Нет, конечно для совсем новорусских существуют фирмы по обслуге,

будут приходить раз в три дня и всё делать; но вот если самому....

В отличие от пресноводного, который можно чистить раз в две недели

(занимает полчаса) и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю (не претендую ни разу, но от знакомых владельцев информирован), обслуживание производится один раз в месяц, и при этом нужно чистить-менять-добавлять химию и т.д., причем с учетом стоимости содержимого аквариума намного лучше поручить это профессионалам, которые дают гарантию жизнестойкости всего живого.

На мой взгляд, заниматься обслуживанием серьезного морского аквариума самостоятельно можно лишь тогда, когда ты в этом великолепно разбираешься. В противном случае лучше не рисковать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык у нас же есть форумский спец-ас по морю, только его давно не видать.

Maxicus, насколько вспоминаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На картинке астронотусы похоже. А 200л морской аквариум это извращение...(ну разве что для двух креветок) минимум 300л надо по правилам.

Геморроя с морским аквариумом на порядок больше, чем с пресным.

 

Себе хочу как-то пресноводный, с арованами. Красивые сволочи, слов нет... RTG-Show-Grade.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И мы в сторону арованы смотрим, у нас аккурат в Новый год один оскар откинулся, или от возраста, или скорее от обжорства, вечно голодный был, а второй тоже вялый + гангрена головы прогрессирует (уже черепушку видно), но придётся новую банку покупать - мало ароване 240 литров, там еще два анцитруса огроменных, я их шатлами называю, и Ленка гурами... Я бы в эту банку скатов пресноводных запустила, а шатлов куда девать с Ленкой? Третий покупать? Но это ж фиг в отпуск уедешь с таким сельским хозяйством... Вобщем, Остапа понесло... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну гурами для средней размером арованы - не проблема... :)

А вообще можно и 240, просто не выростут большие.

 

Скаты не интересно, сидит себе зарытый, а за арованой можно часами наблюдать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда еще рекомендую всякого рода хоботорылов... очень прикольная рыба. У меня один в компании кубинского рака(весьма злобный, сожрал всех сомиков), тетродона и двух пираний выжил, причем у рака и тетродона были ранения от пираний, а у этого нет... такой сцуко осторожный и умный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да были у нас 2 змеючки полосатые подколодные, только свиновидные носы торчали из грунта, забыла, как называются :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просьба к топикстартеру не ограничиваться обсуждением стоимости только электроэнергии, но затронуть и остальные составляющие процесса :).

Держите нас в курсе бюджета, сметы и прочих нюансов :). Интересно же с личным опытом знакомиться. Если, конечно, это не пустая теория.

 

Если говорить о финансовой стороне, то стоимость оборудования на 240л от Eheim MP (это авторитетные немцы) порядка 35 тысяч. Это сборка средней конфигурации, но с хорошим качетсвом. Я думаю, если говорить о морском аквариуме, как о наборе железок, то стоит ориентироваться на эту сумму (объем 240л).

Дальше всё зависит от того, что в этом аквариуме разводить.

-рыбы+ камни

-рыбы + камни + мягкие кораллы

-рыбы + камни + твердые кораллы

доступны вариации еще с беспозвоночными, акулами, медузами, присутствием/отсуствием рыб и тд.

 

Сколько будет стоить аквас в эксплуатации я еще не знаю, это мой первый морской. На запуск я ориентируюсь на сл расклад:

 

10-15 (тыщи 3?, не уточнял еще) кг живых камней (естественный фильтр и обиталище всяких мелких тварей) + банка соли Red Sea за 1500 + установка обратного осмоса (очистка воды) ~1500.

Рыбки не дешевы, думаю 700-1500 средняя цена на ходовые породы.

А дальше уже все ограничено фантазией и кошельком. Посмотрим :)

 

 

Насколько я знаю (не претендую ни разу, но от знакомых владельцев информирован), обслуживание производится один раз в месяц, и при этом нужно чистить-менять-добавлять химию и т.д., причем с учетом стоимости содержимого аквариума намного лучше поручить это профессионалам, которые дают гарантию жизнестойкости всего живого.

На мой взгляд, заниматься обслуживанием серьезного морского аквариума самостоятельно можно лишь тогда, когда ты в этом великолепно разбираешься. В противном случае лучше не рисковать.

 

Я думаю, это будет стоит порядка 300 долл в месяц и приходить будут раз в 1-2 недели. Обычная практика менять 10% воды в аквасе раз в 1-2 недели. Тут вопрос -- интересно ли вам лично разбираться в кухне косочка моря, что находится у вас дома, или это только часть интерьера.

 

На картинке астронотусы похоже. А 200л морской аквариум это извращение...(ну разве что для двух креветок) минимум 300л надо по правилам.

Геморроя с морским аквариумом на порядок больше, чем с пресным.

 

Себе хочу как-то пресноводный, с арованами. Красивые сволочи, слов нет... RTG-Show-Grade.jpg

 

Не, 200л моря это нормально. Меньше -- не очень, а больше -- дорого... В 200л можно много чего напустить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku