graycrow

Занимательная геодезия в картинках

Recommended Posts

Обращаюсь к коллективному разуму форума, так как не знаю как поступить в данной ситуации.

 

Итак, некий девелопер решил построить на участке некую недвижимость.

Перепад высот на этом участке согласно топографическим картам составлял 1м высоты на 500м длины участка, т.е склон 0.2% (в тех процентах, которые пишут на дорожных знаках), т.е. невооруженным глазом, без применения теодолита, практически неразличим.

 

В результате строительства некоторым известным только строителям и архитекторам образом тот же перепад высот (примерно 1м) возник в результате попытки горизонтально выровнять две площадки длиной 60м (вдоль склона) каждая. Перепад выровняли просто навалив земи на участки которые расположены ниже, сделав таким образом склон, который делает практически неиспользуемой довольно большую площадь и так маленького участка.

На фотографии ниже красные линии это границы участков, сплошные линии проходят на поверхности земли, пунктирные - внутри. Этот пост о участке между двумя горизонтальными линиями. Извините за качество фотографий - фотографировал на телефон да еще и вечером.

geo1.jpg

 

При этом засыпанным оказался и люк канализации, которая должна отводить воду с участка:

geo2.jpg

 

Стоит заметить, что сначала они начали городить бетонный частокол (наверное из за въезда в гараж, который находится на верхнем участке там где частокол), а потом перестали, и до нашей террасы он уже не дошел:

geo3.jpg

 

На мой вопрос о том будут ли они продолжать ставить этот частокол было отвечено дословно следующее:

terénní úpravy jsou provedeny dle schválené projektové dokumentace a výstavba palisád dále pokračovat nebude.

 

Теперь собственно ворос, имеет ли смысл с ними бороться и как? Меня бы устраивал этот частокол, но дополнительные расходы только за материал больше 10 тыс. и неизвестно сколько за установку в мои планы не входили. От девелопера "за просто так" этого тоже не добъешься, нужно иметь какие-то более твердые аргументы чем "это нас не устраивает, потому что ограничивает использоваие участка". Есть какие-то нормы ČSN на это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Offtop.

Я никогда не видел на участках дождевую канализацию,

зато часто встречал водомерный колодец. Ты ничего не путаешь?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может и путаю, но не совсем. На плане это обозначено как drenážní systém.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дренаж (в строительстве) — метод сбора и отвода грунтовых вод от участка и сооружений с помощью системы дренажных труб, скважин, каналов, подземных галерей и других устройств.

Так что это не для дождевой воды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что это не для дождевой воды.

Ну хотя бы для воды, и то хорошо. Просто этот колодец там зачем-то существует, и в договоре есть пункт, согласно которому я должен предоставить к нему доступ в случае необходимости обслуживания. При этом они же сами его и засыпали - просто прелесть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бороться с ними?

Думаю, своему времени и силам можно придумать более полезное применение.

 

Меня бы устраивал этот частокол, но дополнительные расходы только за материал больше 10 тыс. и неизвестно сколько за установку в мои планы не входили.

Димыч, ты когда ввязывался в авантюру, именуемую

"собственный ржадовый дом около Праги в ипотеку",

ты много чего не знал и не предполагал.

И эта десятка -далеко не последняя, скорей это первая ласточка.

 

Расслабься, успокойся и займись другими заботами, их у тебя теперь миллион.

А в глубине сознания держи, что у тебя в конце участка горка, и с этим ничего не

поделаешь, но нужно красиво обставить. Через полгода оно само сложится.

 

PS. У Агентуса тоже была горка :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PS. У Агентуса тоже была горка :-)

 

Наверное ты прав, лучше не тратить нервы. Нашел тут в соседней теме фотографию - придется как у Агента этими горшками без дна заставлять :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku