pow

Куда пойти, куда податься с чешским ВНЖ

Recommended Posts

Данные по годам миграции из России в Чехию:

 

ČSÚ_ ГКС год

4115 280 2009

5763 401 2008

6695 372 2007

4675 324 2006

3300 215 2005

1968 193 2004

 

Можно вывести средний "поправочный" коэффициент Российского госкомстата.

 

Общая характеристика миграционной ситуации в Российской Федерации. Международная миграция, 2010, выбывшие 33577, в том числе со странами дальнего зарубежья 12372

 

33000 умножаем на 10 (а можно и на 15) - имеем 330 тысяч выехавших, по самым скромным подсчетам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще следует учитывать что по-видимому госкомстат учитывает только тех кто официально выписался на ПМЖ в Чехию. А у 99% граждан РФ такое желание возникает не раньше, чем желание получить гражданство и готовность чехов это желание удовлетворить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае данные ГКС вообще не несут никакой полезной информации, и ссылаться на них нет никакого смысла. Чехия то считает только тех, кто на ПМЖ, если я правильно понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, возможно, в том, что "свидетельства социологов" из-за которых и пошел сыр-бор - гон и булшит.
Поддерживаю про свидетельства социологов.

 

И, кстати, должен вспомнить, как именно выглядела ЦП в Брне последние годы.

 

Там было, если не ошибаюсь, 6 кабинетов для приёма.

 

Кабинет 1: ЕС.

Кабинет 2: Словенско.

Кабинет 3: Все прочие страны, кроме бСССР.

Кабинет 3: Весь бывший СССР, кроме Украины.

 

Кабинет 4: Украина, фамилии от А до М.

Кабинет 5: Украина, фамилии от Н и выше.

 

И из толпы человек в 200, которая там всегда бывала, примерно 180 обычно шли в кабинеты 4-5.

 

То есть, дополнительно я вынужден косвенно поддержать позицию Rider в том, что по крайней мере в Брне я с 2004 по 2008 год не знал (кроме своей семьи) ни одного человека из России, кроме двух людей, которые туда переехали с моим непосредственным участием.

 

При этом русской речи вокруг имелось.

 

Вероятно, косвенно люди склонны думать, что пропорции граждан разных стран среди русскоговорящих соответствуют пропорциям населения республик бывшего СССР. В действительности же практически все русскоговорящие в Чехии - из Украины. Среди оставшихся значительную долю составляют республики, отличные от России.

 

Поэтому я склонен полагать, что масштабы миграции из РФ в Чехию действительно сильно преувеличены "социологами".

 

PS Да, и очевидно, что чешский и российский "госкомстаты" считают вообще малокоррелированные вещи. Поскольку в 2002 году можно было уже 9 лет жить в Чехии, но не иметь права на ПМЖ. И таким образом не попасть ни в чешскую, ни в российскую статистику. И так далее :)

 

 

 

Можно вывести средний "поправочный" коэффициент Российского госкомстата.
Нельзя, по крайней мере без временного сдвига. Данные чесшкого госкомстата за 2002 год если уж и сравнивать, то с данными российского госкомстата за 1992. Потому что человек, даже выписавшийся на ПМЖ из России в 1992 году в момент переезда в Чехию (имея в Чехии ВНЖ), в чешскую статистику попадал только в 2002 году, когда он там получал ПМЖ (если вообще получал).

 

А увеличение цифр в 2006-2009 годах элементарно объясняется множественными послаблениями по получению ПМЖ (10 лет сократили до 5, потом придумали проект) - то есть, цифры не могут отражать миграцию, поскольку база для их расчета поменялась :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Manush, на конец 2009 года в Чехии было 30295 граждан РФ. По приведенным тобой данным выходит, что с 04 по 09 (6 лет) приехало 26,5 тысяч. То есть с 91 по 03 (12 лет) приехало 3800.

Но это не данные неправильные, просто ты указал приехавших, а не сальдо.

 

По поводу умножения 33000 на 10, ты видимо считаешь, что в страны ближнего зарубежья ломанулись аж 210 000?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.. по крайней мере в Брне я с 2004 по 2008 год не знал ни одного человека из России, кроме двух сотрудников, которых я сам же и нанял в компанию, в которой я работал.

Если бы ты каждый день на протяжении этих 4-х или пяти лет дежурил в полиции, тогда твое свидетельство имело бы какую-то ценность. Дежурил?,-)

 

 

Но это не данные неправильные, просто ты указал приехавших, а не сальдо.

Я указал только приехавших, так как сумма выбывших была на порядок меньше, и на общую картину никак не влияла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дежурил?,-)
Нет :) Был там в общей сложности раз 10, но все 10 раз, может, за каким-нибудь одним исключением, ситуация была одинакова :)

 

Хотя у меня лично с ЦП Брна опыт был всегда очень положительный. Мне практически всегда всё делали на почкани, а моей жене вообще умудрились вклеить ВНЖ больше чем за полгода до окончания ее первой долгосрочной визы :) На этом форуме многие ставили мой такой опыт под сомнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По поводу умножения 33000 на 10, ты видимо считаешь, что в страны ближнего зарубежья ломанулись аж 210 000?

Я почему-то уверен, что статистика в страны ближнего зарубежья не подвергается такой значительной корректировке. Но это на уровне интуиции, сомневаюсь, что можно в интернете найти подробные статистические данные по ближнему зарубежью (не ГКС-а). А, в общем, согласен, не ту цифру умножил, нас интересует только дальнее зарубежье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я указал только приехавших, так как сумма выбывших была на порядок меньше, и на общую картину никак не влияла.
Я посмотрел только 2004, уехавших - треть от приехавших.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На этом форуме многие ставили мой такой опыт под сомнение.

То есть тебя мы из выборки исключаем, как величину статистически не достоверную:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я посмотрел только 2004, уехавших - треть от приехавших.

2004 год - да, примерно так, приехало 1986, выехало 656 (еще вопрос - куда они выехали?), зато в 2008 году совсем другая статистика - приехало более 5 тысяч, а выехало только 35. Я даже двоих из них, кажется, знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотел сделать сравнение с цифрами миграции из ЦРУшного Фактбука, а он лежит мертво. Мanush, как думаешь, откаты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как думаешь, откаты?

Боты. У Навального видел, что на днях творилось? Вот и там так же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот оно че... Боты завалили ЦРУ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku