SergeN

Смягчение воды солью?

Recommended Posts

Привет, поставил смягчитель воды в доме, в него нужно засыпать таблетированную соль, попробовал поискать ее конечно есть, но кажется неадекватно дорого.

Может есть у кого опыт или контакт на поставщика такой соли?

 

Аппарат пока работает хорошо, но первый мешок уже на подходе к концу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не. Я не знаю и соли у меня нет... даже днём с огнём и ни для кого. :rolleyes:

Но вот вопрос попутно созрел.

У нас в деревне, не так как в Питере, что можно тернуть кусок мыла и пену смывать 10 минут, на столько вода мягкая.

У нас мягкая, но не настолько, как в Питере. Но где живете вы, что у вас такая жесткая вода, что АЖ требует химический смягчитель? Это же не Одесса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какой расход соли, кстати? Где дешево купить, к сожалению, не подскажу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда глюкнула мычка Босх, я долго и нудно читал всякие мытельно-стирательные-смягчательные форумы.

Там холивары по 10-20-50 страниц, но резюме такое, что соль эта - чистейшая NaCl и больше ничего,

то есть обычная повареннная, не йодированная. И цена есть 3 кроны/кг.

Как таблетировать - не знаю, не задавался мыслью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И некоторые об этом честно пишут:

 

Таблетированная соль применяется для регенерации ионообменных смол в установках умягчения воды.

 

Продукт представляет собой спрессованную в таблетки поваренную пищевую соль (NaCl) сорта «Экстра» без добавления йода.

Кстати, по этой ссылке получается в пересчёте по 7,5 крон за килограмм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какой расход соли, кстати? Где дешево купить, к сожалению, не подскажу.

Расход пока не знаю, зависит от количества потребляемой воды, пока пользуемся 10 дней, вроде 25 кг должно хватать на месяц. Прошел первый цикл регенерации, один цикл в нашем случае 4,5 м3 воды, осталось визуально 2/3 от 25 кг соли

 

Riita, вам повезло, у нас вода из Мельника, после теста выдало 32 каких то немецких градуса твердости, а должно быть 6-7, например электрочайник покрывается налетом за неделю, я уж молчу про пятна на кранах и сантехнике.

 

Аппарат реально работает, во всяком случае пока. На выходе настроили на 6 единиц.

 

Соль самая обычная каменная, просто вроде как в таблетках оно равномерно растворяется, знаю в России стоит примерно 150 крон за 25 кг, здесь пока нашел за 250 плюс доставка. Но так как это будет необходимо постоянно и навсегда, то ессно хочется найти оптимальный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, а должна быть хотя бы 100 крон за 25 кг.

Рассыпная в Макро по чём? По паре крон за кг?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Riita, вам повезло, у нас вода из Мельника, после теста выдало 32 каких то немецких градуса твердости, а должно быть 6-7, например электрочайник покрывается налетом за неделю, я уж молчу про пятна на кранах и сантехнике.
Ого!

Я и не думал что в Чехии такое бывает?(надо бы общую карту твердости воды в Чехии где-нить подсмотреть)

Да. У нас вода с гор... это правда.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь 25 кг за 300 крон

sůl tabletovaná pro úpravny vody

http://www.eurosoftening.cz/zbozi/regenera...ro-upravny-vody

Через zbozi.cz tabletova sul выдает 238 крон за 25 кг, но в Брне, с доставкой будет наверное под 300 :).

 

Я не то что ищу халявы, хотя и это конечно :), но ищется адекватная цена, так как придется этим затариваться долго и много.

 

Ну да, а должна быть хотя бы 100 крон за 25 кг.

Рассыпная в Макро по чём? По паре крон за кг?

 

Идея интересная, надо посмотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как тебе объяснить-то, это даже не рынки,а такие здоровые продейны строй-материалов. Типа Raab-Karcher и т.п.

 

Не знаю, где как, в Кладне их минимум три таких здоровых. Теоретически там может быть (хотя не уверена), или в больших заградництви.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот как-то загадочно получается у нас с водой. Налет в чайнике тоже сильный. На черном столе даже высохшие капли пятнами белыми остаются. Пока не привезла чайник-фильтр, чашку с водой на ночь оставить было нельзя, потом не отмоешь.

Но удивляет другое: кожа лица не пересыхает, мыло смывается нормально.

Вот и думаю, может это какая-то другая примесь, к жесткости не имеет отношения? И как местные власти на это смотрят, ведь наверняка у населения в почках гадость эта оставалась бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku