Arki

Терпения россиян хватит

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Sep 13 2003, 17:01) Есть хоть одна немецкая тусовка в Праге по языковому признаку? Нуждаются они в душевном* общении с соотечественниками?

 

Есть, дядько. И у британцев здешних есть. Мне приходилось бывать пару раз и на тех, и на других.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна отчасти и с Синицей.
Когда пришли большевики, а потом из них выросли коммуняки, мы с удовольствием отказались от своих традиций и даже гордились этим. (-Вы действительно атеисты?- привзвизгнув от любопытства спросил иностранец...(с)) А когда коммунисты закончились (а были они у нас ну оч. долго), оказалось, что возвращаться нам некуда, к каким таким народным истокам. Поэтому с таким удовольствием все принялись зарабатывать деньги и пить появившуюся в больших количествах на прилавках горькую. А чтобы хотя бы за что-нибудь зацепиться, вспомнили про загадочную нашу русскую душу. В новой России стал невероятно модным русско-лубочный стиль, и все с непонятным рвением начали его эксплуатировать - на фоне березки девушка в кокошнике в обнимку с медведем. Ну и душа там же.
С Айдаром на все сто согласна насчет тусовок по половому признаку. B) В Праге полно таких же интересных и образованных чехов, как мы ^_^ , но мы все равно держимся вместе. Потому что тебя здесь среди своих поймут не на информативном, а на ментально-сердечном, что ли, уровне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 13 2003, 17:01) Но они говорят, что уехав в другую страну никогда бы не испытывали потребности в общении с соотечественниками.
ajdar, мне кажется, что ключевым в данном моменте является как раз сослагательное наклонение. Нельзя судить о чём-то, не попробовав. Банально, но факт.

 

Даже просто длительная командировка в другую страну - непростая штука. Что уж тут говорить о настоящей эмиграции - слишком многие представления меняются в корне. Если бы твои друзья испытали эмиграцию на собственной шкуре, кто знает, какова была бы их реакция на твой вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Sep 13 2003, 20:16) А когда коммунисты закончились (а были они у нас ну оч.
Да не закончились у нас коммунисты! Их тут пруд пруди. Они не закончатся как минимум еще столько, сколько будут жить их поколение. Со своим положительным и отрицательным. По другому будет только лет через 30-50 в Руско. Кто там из социологов утверждал, что 70 лет революции преодолеются не меньше, чем ч/з еще 70?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Sep 13 2003, 21:16) А когда коммунисты закончились ...
...Поэтому с таким удовольствием все принялись
пить появившуюся в больших количествах на прилавках горькую...
... А чтобы хотя бы за что-нибудь зацепиться, ... В новой России стал невероятно модным русско-лубочный стиль...на фоне березки девушка в кокошнике в обнимку с медведем....

Во-первых, как правильно заметил доктор, они не закончились, во-вторых, водку начали пить в больших колличествах при Петре I и продолжали пить при социализме и на прилавках она всегда была (дефецит был только в горбачевские времена), в третьих, коммунисты ничуть не меньше любили девушек в кокошниках и всячески поддерживали русскую народную культуру.
Так что "не надо грязи"- © Kamon

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
коммунисты ничуть не меньше любили девушек в кокошниках и всячески поддерживали русскую народную культуру

А я думала, что коммунистическим идеалом была рабочая-колхозница с трицепсами, как у греко-римских борцов и ляжками, обтянутыми трико. И церкви большевики посносили, а какая такая народная русская культура без царя-батюшки и православия? Не смешите, Bet, а то я заподозрю в вас коммунистку. B)
Или вы в самом деле, в России давно не были... Я уже здесь второй месяц, здесь больше как за загадочную душу, цепляться не за что. Я на море была - такое впечатление, что со всей России в Сочи понаехало одно быдло - пьяные придурки, орущие в караоке "владимирский централ", короче, муть... Зайдите в кинотеатр в любом российском городе - бесконечные сотовые трели, разговоры, ржание и топание ногами... Нервов никаких не хватает. Нецивилизованная наша родина какая-то. Зато душа у нас, сами знаете...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет уж, ребята. Не только мы нуждаемся в общении "со своими". Таких народов -- куча. Куда же вы подевали армян, грузин, арабов? У них просто желание общаться по душам давно перешло на новый уровень: образование общин. А сербы? А китайцы? ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно водки и пития оной Bet уже прокомментировала.

 

Насчёт остального: мне кажется, что коммунистические правители стали сознательно усиленно эксплуатировать миф о загадочно-непостижимой русской душе и русско-лубочный стиль, как одно из его побочных проявлений, во времена холодной войны и "железного" завеса. Очевидно, эта теория должна была сыграть роль "железного" занавеса на ментальном уровне. А так как идея была, в принципе, выгодна обеим сторонам (точно так же, как и её материальный собрат), то и политики Запада за неё с радостью ухватились и стали всячески проталкивать и пропагандировать. Отсюда многочисленные фильмы и шлягеры типа "From Russia With Love" etc. Соответственно, после падения "железного занавеса", с учетом развития средств коммуникации и практически неограниченного общения представителей различных народов, миф этот окончательно утратил последние материальные основания. Именно поэтому русско-лубочный стиль и кажется нам таким кичевым и неестественным - фон-то изменился.

 

Так что теория эта свою роль в новейшей истории уже сыграла. Пусть покоится с миром B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Katya, прежде чем выражать свои мысли, как истину в последней инстанции, о целой эпохе, надо хотя бы в ней пожить. ;)
А подозревать во мне коммунистку, равно как и демократку или еще кого не стоит, я политически равнодушный человек. :)

 

ЗЫ. А идеалом на равне с рабочей-колхозницей продолжала быть еще скромница Аленушка в русском сарафане с длинной косой. И детям пропогандировались в фильмах не рабочие-колхозницы, а Василисы Премудрые, Марьи Искусницы и всякие царевны лягушки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Sep 14 2003, 12:01) А я думала, что коммунистическим идеалом была рабочая-колхозница с трицепсами, как у греко-римских борцов и ляжками, обтянутыми трико. И церкви большевики посносили, а какая такая народная русская культура без царя-батюшки и православия?
Дебет-кредит, девушка :D
Была, но для внутреннего пользования. А миф о загадочной душевности и т.п. - для внешнего. Валютный товар, так сказать. Против объективных экономических законов не попрёшь, это даже коммунисты понимали B)

 

То же самое и церквей касается. Церкви сносили, а иностранцев всё больше по Золотому кольцу возили, в Сергиев Посад или Свято-Данилов монастырь. Валяется у меня где-то интуристовская инструкция начала 70-ых: что кому показывать, кому и как на какие вопросы отвечать и т.п. Между прочим, она ещё на переломе 90-ых формально была обязательной к исполнению. Правда, на деле в те времена уже никто следил за соблюдением линии партии, так что можно было спокойно работать по совести B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно тебе, Bet, истин в последней инстанции не бывает. У меня такое видение проблемы, у тебя другое. Мы, так сказать, просто обмениваемся взглядами. Насчет коммунистки - это же шутка, Bet, там даже смайлик стоит. B) вот этот. Сказки про царевен-лягушек - это когда дети совсем маленькие. А нам в школьной библиотечке подсовывали книжки про пионеров, которые боролись с длинноволосой шпаной, которая тем, что слушала буржуйскую западную музыку, воплощала зло, которое мешает светлому ком. будущему и детишкам-ленинцам. Если и Аленушка в сарафане была у нас на экспорт, то мне об этом ничего не известно, я о загранице ничего не знала, ведь жила в лучшей стране. Зато потом этих Аленушек стало хоть одбавляй внутри новой демократической России. Какой самый популярный нынче стиль ресторанов и кафе? Приезжайте в Россию, Bet, и посмотрите сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все было... и книжки про пыонэров были и сами этими пыонэрами были... Согласна, перекосы были сильными, причем как в ту, так и в другую сторону. B)
Я вот из своего советского воспитания вынесла, что деньги - это плохо. Не иметь денег, а желать в смысле. Что ценности в жизни должны быть возвышеными, а не мещанскими. Что русские очень дружелюбный и гостеприимный народ, а "кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Что людям надо помогать, что образование надо для собственного развития, а не для того, чтоб денег потом больше зарабатывать. И что БОГА НЕТ, а есть ЧЕЛОВЕК, который все может. Я умела гордиться своей страной, своим народом, своими родителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я сейчас у мамы порасспрашивала - оказвается, многого не помню, да и не застала многого. Когда Бога в СССР "объявили недействительным", пустоту в сознании миллионов граждан при построении коммунистического стержня заполнили кокошниками и плясками по ЦТ (мне год был, когда Брежнев умер). Это имело политико-идеологический смысл. Сегодня - финансово-экономический в первую очередь, но тоже с идеологическим налетом. Чтобы не расстраивались особо. В любом случае, как за этими кокошниками ничего не стояло тогда, так и не стоит сегодня. А папа мой вообще считает, что всю истинную русскость у нас забрали при Петре - когда повелели бороды рубить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет политико-идеологического смысла... У меня было довольно-таки счастливое социалистическое детство. :) Но очень ярко мне запомнился момент первого сомнения - личного, внутри себя. Не помню, сколько мне было лет, вроде бы, из школы я тогда пришла. Сидела и смотрела по телевизору какойтотам съезд ЦК. :) ...А там выступал Сахаров, с тем самым заявлением по поводу вывода войск из Афганистана. Его, как известно, свински освистали и захлопали. И вот я сидела и думала внутри себя (из солидарности с депутатами): "Какой вредный дядька!" Но ощущала при этом некий неясный внутренний конфликт, потому что выражение лица у "дядьки" было не только невредное, но и вовсе откровенно плакать хотелось, глядя на него. До сих пор перед глазами всплывает иногда. <_< ...В общем, социализм - пора счастливого детства, и парадную форму с пилоткой я вполне с удовольствием надевала, и в детском кокошническом ансамбле поплясать успела, но, но, но...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku