Irena Fischer

В Европе запретят слова "отец" и "мать"?

Recommended Posts

В Европе запретят слова "отец" и "мать"

 

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе.

Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе - родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет NEWSru.com со ссылкой на немецкую Die Welt.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель»: Elternteil.

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда.

 

http://digest.subscr...n356069591.html

 

 

Откровенно говоря, нам часто непривычно слышать и видеть, когда по отношению к нам, родителям, маме и папе, пользуются словом Elternteil «родитель». Как бы это объяснить? Что-то важное исчезает из жизни...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот, сначала "браки" между пида$асами разрешили,

теперь отца и мать запретят - ну и кто они, законотворцы %%%%%евые?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Желтые заголовки такие желтые.

 

А если законопроект, лишь только внесенный на рассмотрение взять и почитать, то окажется, что ничего страшного там и нет, а наоборот - например одинокий отец будет себя более комфортно чувствовать в комнате матери и ребенка, которая будет называться комнатой родителя и ребенка, или тот же одинокий отец что-нибудь получит по программе охраны материнства и детства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А эта копипаста разве не бред? Ну одна с IQ чуть больше плинтуса что-то наговорила, откуда дрова что это будет законом в европе? К тому же подобное было и несколько лет назад, воз поныне там. Да и в статье говорится только об официальных документах и рекомендациях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А эта новость разве не бред? Ну одна с IQ чуть больше плинтуса что-то наговорила, откуда дрова что это будет в европе? К тому же подобное было и несколько лет назад, воз поныне там.

 

Народ, вы наверное забываете, что эта писанина, ссылками на которую вы тут делитесь, имеет жетый заголовок, и вышла из-под пера журналиста(!), которые, как известно, никогда не гонятся за сенсациями и являются абсолютными экспертами во всех сферах одновременно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя родитель женщиной была,

Хоть занималась вольною борьбою

И на скаку остановить могла

Коня перед горящею избою.

 

Смолила непрерывно «Беломор»,

Похабные травила анекдоты.

В себе я отмечаю до сих пор

Следы ее родительской заботы.

 

Родитель мой в рождение мое

Хотя и лепту внес свою, не скрою,

Но обожал французское белье

И даже в юбках щеголял порою.

 

Был грациозен, ласков он и мил,

Ему легко вязание давалось,

Меня он грудью, помнится, кормил,

А что ему, бедняге, оставалось?

 

Так рос во мне с годами и крепчал,

Неся сквозь гормональные лавины,

Конфликт неразрешимый двух начал –

Моей мужской и женской половины,

 

Родительским пропахшей табаком,

Родительским вспоенной молоком,

Что до сих пор ведут между собой

Внутри меня свой беспощадный бой.

http://www.gazeta.ru/column/irtenyev/3418640.shtml :trava::unsure:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Удачный портрет Д*рис Штумп. :)

 

Моя родитель женщиной была,

Штумп Д*рис женщиной была,

Хоть занималась вольною борьбою

И на скаку остановить могла

Коня перед горящею избою.

 

Смолила непрерывно «Беломор»,

Похабные травила анекдоты.

В себе я отмечаю до сих пор

Европарламент видит до сих пор

Следы ее родительской заботы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А теперь, ув. тов. читающие на английском языке, предлагаю мини-упражнение:

 

Почитать документы на эту тему непосредственно самой Парламентской ассамблеи Совета Европы в оригинале и найти в них хоть одно упоминание того бреда, который написала Die Welt и с большим удовольствием перепечатали все, кому не лень:

 

Доклад Дорис Штумп: проект резолюции, проект рекомендации и пояснительный меморандум

 

Принятая резолюция ПАСЕ

 

Принятая рекомендация ПАСЕ

 

То же самое упражнение для читающих на французском:

 

Доклад Дорис Штумп: проект резолюции, проект рекомендации и пояснительный меморандум

 

Принятая резолюция ПАСЕ

 

Принятая рекомендация ПАСЕ

 

Для всех остальных: Не беспокойтесь, что не можете сделать это упражнение. Всё равно не нашли бы. Потому что там этого просто нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не отменяется, потому что нечему отменяться — оно и не прдлагалось :^)

 

ЗЫ. Строго говоря, в статье в Die Welt речь идёт только о том, что Совет Европы рекомендует не использовать язык, который, как там считают, унижает женщину, указывая на её предопределённую полом роль. Также пишется, что автор этого прдложения — швейцарка. И из этого мягко переходят к тому, что в некоторых юрисдикциях Швейцарии (конкретно назван Берн) введены довольно радикальные правила, по которым требуется максимально устранить упоминание о половой принадлежности, — что совершенно никак не относится к теме рекомендации Совета Европы (точнее, Парламентской ассамблеи СЕ), в которой такого радикализма нет и близко. И в завершение над всем этим написан заголовок, который просто совершенно лживый ("Совет Европы хочет упразднить "отца" и "мать").

 

Замечу, что эта статья, которую (точнее, заголовок которой) широко цитируют, в свою очередь, сама является пересказом, о чём в ней честно написано, статьи в другой немецкой газете Bild, которая, будучи публикацией в "жёлтом" по определению издании и аналогичной и примерно настолько же малоадекватной по содержанию (искусственная подгонка прдложений ПАСЕ к ситуации в некоторых юрисдикциях Швейцарии — здесь, кроме Берна, названо ещё федеральное правительство, — к которой они не имеют отношения), тем не менее всё же имеет более вменяемый, хотя тоже неправдивый, заголовок ("Европейские бюрократы хотят обезобразить наш язык").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто прдставил себе куче бесполых существ, бесцельно бродящих по улицам, не глядящих друг на друга, чтобы никак не оскорбить чувства непринадлежности ни к какому полу остальных :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Запретили бы желтую прессу в Европе, тем более ее цитирование.

Твоего одного из родителей.

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твоего одного из родителей.

:crazy:

Тогда уже

Твою родетиельницу

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku