ivan

Поездка в Россию, Армия

Recommended Posts

Мамы вообще почти все против службы в армии, поэтому и конфликт в семье, у нас тоже был конфликт и сейчас конфликт по-поводу младшего. Но мое мнение, и могу привести много примеров, пользы от службы больше, чем негатива. Негатив создают те, кто и на гражданке отморозок и "безбашенный", правильно сравнили сколько гибнет в автоавариях...

Если по теме, то в России никогда не будет как в Европе: хочешь служи- ни хочешь не служи, масштабы не те, границ и территорий много, да и Китай ох как рядом,если кто не знает, основные части у нас теперь забайкальские и дальневосточные( о Кавказе не вспоминаю).

Да вот интересный вопрос, если ребенок закончил ВУЗ в Чехии и живет(работает) в ЧР, обязан ли он идти служить в российскую армию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будучи гражданином РФ? И будучи младшим 27-ми? Конечно же обязан, в теории. На практике никто его искать не будет, особенно если не нести в Консульство (для зарегистрированных там) заяву о том, что ВУЗ он окончил и хочет служить... :) Ну и в РФ лучше не соваться, по крайней мере во время призывов...

А иначе, повторяю, никто никого не будет искать. Нет ни сил, ни возможностей всех таких отлавливать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да вот интересный вопрос, если ребенок закончил ВУЗ в Чехии и живет(работает) в ЧР, обязан ли он идти служить в российскую армию?

Граждан РФ имеющие ПМЖ другой страны(любой) снимают с воинского учета. Т.ч. получит ПМЖ и сможет стать свободным от воинской повинности, не дожидаясь 27-летнего возраста

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сможет стать свободным от воинской повинности, не дожидаясь 27-летнего возраста

О господи!

Меня это никоим образом не касается, но просто почитывая иногда форум и немного обладая разумом, я знаю, что это неправда. Leda, вы можете подтвердить свои слова хоть чем-то кроме ссылок на рассказ знакомых своих знакомых или такую же голословную хрень на другом форуме? Вас же люди читают, иногда молодые и доверчивые.

Воинская "повинность" была примерно в то же время, что и крепостное право. В РФ это называется воинская обязанность, которая является почетным долгом каждого гражданина мужеского пола. И это не то же самое, что воинский учет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
является почетным долгом каждого гражданина мужеского пола

Ага :crazy: И весь мужЕский пол РФ по достижении 18 лет выстраивается в очереди под военкоматами.

Вы человек бывшевоенный, патриот и бла-бла-бла, но уж позвольте людям иметь и иные точки зрения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда излагается точка зрения, то в конце добавляется слово ИМХО или по-русски говорится, что это ваше мнение. Если таких указаний нет, то такое утверждение называется ложью.

ЗЫ. Патриотом и бла-бла-бла меня прошу не обзывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В РФ это называется воинская обязанность, которая является почетным долгом каждого гражданина мужеского пола

С ужасом подумал: неужели действительно такое прямо в законодательстве написано??? Гугель успокоил: она просто воинская обязанность, существует, и точка. А защита Отечества является просто «долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» по Конституции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Конституция вам уже не законодательство? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня слово «почётный» в формулировке смутило. Повеяло совком :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это у меня в голове штамп остался от плакатов на плацу и в казарме. :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой,Sawa, та не морочьте мене голову, я Вас умоляю :) Обзывать-необзывать...

По поводу знаний: процедуру снятия с учета в военкомате РФ, на основании ПМЖ другой страны, я делала лично своему племяннику 2 года назад. И это таки да, имеет место быть, по закону РФ. Искать и доказывать не буду, времени нет. Люди спрашивали, теперь знают, что такие основания есть. Кому надо - найдут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, любопытно. У меня в старом паспорте стояла пометка "ПМЖ в ЧР" (ПМЖ не было в реале, как я эту печать получил - лучше не спрашивайте, долго рассказывать), но никто меня с учета в военкомате снимать не спешил...

 

Leda, вопрос есть: ты не журналист случайно по профессии? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже снимался с воинского учета и не раз, но от этого моя военнобязанность никуда не делась. Не надо путать эти понятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Leda, вы можете подтвердить свои слова хоть чем-то...?
Меня это никоим образом не касается, но можно я попробую подтвердить выдержками из закона то, что Leda имела ввиду (не то что она написала, а то про что она писала)?

 

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в Статье 8 (Организация воинского учета) написано:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

в тоже время в Статье 22 (Граждане, подлежащие призыву на военную службу):

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

Как мне кажется, и я знаю несколько примеров этому, граждане РФ в возрасте от 18 до 27, проживающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу просто потому, что не обязаны состоять на воинском учете.

ИМХО об этом писала Leda, возможно перепутав понятия и о ПМЖ, и о воинской повинности/обязанности/долге, но суть освободив своего племянника от призыва на военную службу.

Sawa, так правильнее или все равно что-то не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Все отлично, именно так разговаривают образованные люди, обосновывающие свои слова.

Хотя если уж совсем придираться, то не кажется вам, что понятия "не подлежит призыву" и "освобождается от воинской обязанности" по сути не совсем тождественны? ;)

Кстати, вот так в споре рождается истина. :) А не от этих голословных заявлений на основании рассказов знакомых знакомых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku