apollo

О детях-экзотах и русских пенсионерах в Чехии

Recommended Posts

У меня только один вопрос к форумчанам "Кто подписан хоть на одну русскоязычную газету или покупает именно для чтения статей, а не для того, что бы что-то в рекламном разделе посмотреть?"

 

К автору топика. Смешивать пенсионеров и пионеров в одной статье, в которой на столько поверхностно и клюквенно написано, а потом спрашивать мнение не есть good.Так как нарваться на разбор полетов, а потом сказать "да на этом форуме и так все не любят" проще простого. А чтобы не нарываться надо обладать знаниями по теме на много глубже и писать профессиональнее.

 

Хотя, может быть у автора статьи и была задача "написать максимум как могу", а потом, почитав мнение народа, провести работу над ошибками и расти профессионально. Тогда автора понять вполне можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В советский период большое значение имела прописЬка да реально существовавший режим "выезда на ПМЖ". И сейчас нынешние менты, а вослед им и МИДаки пытаются руководствоваться наличием/отсутствием регистрации по месту жительства или консульским учетом. И судейские, бывает, плавают в этих вопросах (их вообще дела "с иностранным элементом" нередко в ступор вводят). Но с правовой точки зрения это может служить лишь одним из прочих доказательств, наряду с другими. Поэтому теперь большое значение имеет отношение самого лица по вопросу его домициля, используемые в международной практике понятия "центра интересов", фактическое время и цели нахождения на территории разных государств. В общем, в случае спора, как всегда, это вопрос доказательств. Но сама по себе любая регистрация лица не имеет определяющего характера. Это справедливо, прежде всего, при разрешении гражданско-правовх споров. Но разные отрасли содержат свое нормативное определение резидентства. Проще всего в этом смысле в налоговом праве - 183 дня подряд и платишь НДФЛ по ставке 13%, нет - отстегни 30%.

К примеру, мать-россиянка не выписана на ПМЖ, по росс. документам ее место жительства в РФ, с другой стороны, фактически живя в ЧР, она обладает постоянным местом жительства тут, вместе с отцом ребенка.
Очевидно, определяющими станут доказательства места их совместного проживания. Споры подчас возникают с определением формального места жительства умершего. Ведь по российскому и чешскому закону круг наследников разный во многих случаях. Потому и вызывают сильные конфликты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К автору топика. Смешивать пенсионеров и пионеров в одной статье, ...

Хотя, может быть у автора статьи и была задача "написать максимум как могу", а потом, почитав мнение народа, провести работу над ошибками и расти профессионально. Тогда автора понять вполне можно.

( На наши вопросы ответила адвокат, член Чешской и Московской адвокатских палат Анна Аполлонова.)

Agata, в данном случае адвокат Анна А. не свалила все в одну кучу пионеры и пенсионеры. Какие вопросы задавали, на такие она и отвечала. Такие длинные статьи, с многочисленными вопросами, бывают в чешских субботних газетах. Непросто ответить на вопросы способом - коротко и ясно. А Бетинка, так действительно кличка собачки, а не ребенка - девочки. Насчет истории семьи Громадко, сообщалось, что было решение суда, что Анечка останется с отцом, но потом проспала социалка. Девочку не взяли у матери, а за это время она с ребенком уехала в Россию, унесла свою дочь. Россия не подписала какие-то договоры о возвращение унесенных детей.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне когда-нибудь случится стать быкообразным новорусским "банкиром" и, нажрамшись водки до хрюкоты, устроить дебош в самолёте и быть за то подсуден, я ни за что не поручу спасасть себя вот такой бессвязной адвокатке, с невиданно качественным сов. образованием.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советское образование, а что совсем нет хороших юристов? Моя знакомая, окончившая заочное отделение юр. фак. в Москве была прекрасным консультантом по многим вопросам. Но не все это умеют, не всем дано от природы, логическое мышление, способность выражать свои мысли способом, понятным всем. Адвокат Анна А. хотела знать мнение, в первую очередь коллег, наверное тоже окончившись вузы в бСССР. Думаю, что мало юристов из бСССР, которым здесь признали юр. образование, которые могут работать по специальности. Пожелание Анне A., работайте, учитесь, прислушивайтесь к мнению коллег. Собирайте информацию, напишите работу (rigorozní práci).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Советское образование, а что совсем нет хороших юристов?

Есть. И хорошие есть, и отличные есть, и юристы-экзоты тоже есть!

 

ЗЫ. Кстати, набрала в Яндексе слово "экзот" - одни кошки повылезали....

Интересно, чем руководствовался автор нового "юридического термина", что вдохновило его на создание этого, так сказать, неологизма? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что вдохновило его на создание этого, так сказать, неологизма?

"Высококачественное советское ", наверное...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да как всегда по верхам нахватано. В случаях, когда родители принадлежат к разным расам, действительно для детей, рожденных в таких браках или союзах, существует несколько весьма размытых, но всем известных терминов: метисы, мулаты и т.д. Вот только у чехов и русских никак не получается смешать расы, славяне и те и другие, с какого перепугу дети стали экзотами, одному автору-исполнителю известно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слово "экзот" применительно к людям, а тем более к детям, вообще звучит как оскорбление и намек на их ущербность. Даже сиамских близнецов язык не поворачивается называть "экзотами", а тут нате вам! Получите!

Специально для мадам А.А. - определение слова "экзот":

Экзот - м. Растение или животное, не свойственное определенной местности, ввезенное откуда-л. (обычно из субтропиков или тропиков). ...

exotic — ɪɡˈzɔtɪk 1. прил. 1) экзотичный, экзотический (пришедший из отдаленных стран) 2) причудливый, диковинный; поражающий своей странностью, необычностью

Объясните мне, пожалуйста, чем отличаются дети, рожденные в смешанных браках, от остальных детей?

В чем эта диковинность и странность на первый взгляд проявляется ? :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господь свидетель, да и внимательные участники форума смогут согласиться: до сих пор я воздерживался от обсуждений и оценки, скажем так, неоднозначных постов автора этой темы. Даже не смотря на ее провокационные публичные обращения в мой адрес. Сразу поясню, что главной причиной этой моей реакции является, конечно, никак не отмеченное уже косноязычие (уж что есть...), не по-сельски наивная попытка саморекламы (ну как же, достаточно написать "без рекламы" и строчить "откровения" выдающегося аблаката под фотографией "я на фоне Карины Москаленко"...), и даже не демонстрация серьезных пробелов в знаниях (с полной уверенностью, что пипл схавает). Если бы "это" продолжало культивироваться только в желтых эмигрантских газетенках, я бы лишь отметил про себя адекватность им авторских текстов. Но сознательно распространяемые теперь и через этот достаточно популярный в сети форум некомпетентные рассуждения могут принести реальный вред немалому числу людей. Об чем речь?

 

У меня есть много чего рассказать по острым вопросам правоприменения в случаях расторжения так называемых смешанных браков, особенно в связи с нарушениями прав несовершеннолетних детей. И, видимо, в ближайшее время просто придется это сделать, в том числе на известных из прессы примерах. Однако, разумеется, не в формате форума, который, совершенно очевидно, непригоден для этого. Здесь же считаю необходимым лишь кратко объяснить только принципиально важные вопросы.

 

1. Вопрос, уже потерявший актуальность, но имеющий принципиальное значение и который поэтому не может быть обойден молчанием. Действительно, старый договор о предотвращении двойного гражданства предоставлял родителям срок три месяца для выбора гражданства ребенка по их согласию. Замечу здесь же, что на практике родители обращались с заявлениями и через год, и никто им не отказывал - это все же их выбор. Но совершенно необоснованное и безответственное заявление, что "когда заявление не было подано, например, при спорах между родителями, ребёнок автоматически получал гражданство матери". Договор прямо и недвусмысленно устанавливал правило, что ребенок в этом случае "считается исключительно гражданином Договаривающейся Стороны, на территории которой он родился". И только в тех редких случаях, когда родители вообще не имели совместного места жительства, а также в случаях утсановления отцовства после рождения ребенка, он получал гражданство по матери. Это все в статье 2 Договора найдете при желании. Наконец, ребенок мог получить "по умолчанию" гражданство родителя (а не только матери!), "на воспитании которого он находится ко дню истечения срока, упомянутого в статье 1" (т.е. три месяца). Конечно, если матери удавалось "умыкнуть" ребенка с его родины, а облапошенный отец никакой активности не проявлял, то ребенок также мог получить гражданство по матери. Но я не уверен, что такие случаи вообще были в советские времена.

 

Неужели кому-то действительно интересны на форуме такие подробности? Коли так, идем дальше.

 

2. Погоняло "экзот" оставим на совести автора. Но сразу понятно, что "специалист" даже не понимает разницы между юридическими понятиями "двойного" гражданства и двух или более гражданств. Проехали, смотрим ответ. Еще в школе я не мог согласиться с лозунгом вождя мирового пролетариата, что каждая кухарка должна уметь управлять государством. Ничего личного, как написала автор, это я только применительно к терминологии кухарок. Юристы знают брак гражданский - который заключен в муниципальном органе по гражданскому обряду, и церковный - который в предусмотренных законом случаях заключается по церковному обряду с последующей регистрацией акта опять-таки муниципалитетом. В иных случаях следует говорить просто о сожительстве. Или, если уж так режет слух, можно применить в крайнем случае такой неюридический эвфемизм, как "незарегистрированный брак". Так чему же учит "специалист"? Я не могу здесь цитировать нормативы, сами убедитесь, что в статье 6 ни "параграфа" нет, ни подобной... ну ладно, самодеятельности. Коротко, без ссылок и анализа: родившийся на территории ЧР ребенок, один из родителей которого имеет чешское гражданство, а второй российское, всегда будет по рождению чешским гражданином, и никогда - российским. Поэтому распространяемый "специалистом" совет Екатерине я посоветую то же самое, что и другим своим клиенткам: лучше давать (во как!) ребенку, рожденному в смешанном браке, российское гражданство. трудно определить иначе, чем полнейшая некомпетентность.

 

3. Лучше бы не вспоминала, "профессонал"... Это неправда. И вообще попытки комментировать "нашумевшую историю" без знания фактической стороны и без реальных правовых знаний приводят только к конфузу... Трудно, ой как трудно подбирать выражения, оставаясь в рамках нормативной лексики. О "роли посольства" еще будет сказано, не в форумском формате. Но некомпетентность заключается даже и в таком элементарном вопросе, как сравнение информации от российского посольства и от чешского генконсульства.

 

Остальное комментировать просто невозможно и уже не имеет смысла, но столько "развесистой клюквы" в одном месте я не встречал. Поэтому хочу предостеречь соотечественников словами забытого нынче Юлиуса Фучика: люди, будьте бдительны! Это чрезвычайно важно и при поисках компетентного специалиста для оказания помощи в правовых вопросах. :huh:

Юрий Павлович, Вы ведь должны понимать, что знание фактической стороны истории Анички Громадковой у меня есть, хотя бы потому что черпаем из одних источников, но может быть и Вы наконец то публично поделитесь своим профессиональным взглядом? Поможете многим смешанным семьям? Ведь и Вы и я знаем в чем именно проблема признания решения чешского суда на территории РФ в этой конкретной ситуации.Мне, как адвокату известно, что Вы прямо заинтересованы в исходе дела Громадко в пользу отца. Отчего и все эти обвинения в мой адрес. Могу Вас попросить как бывшего старшего коллегу, которого я очень уважала во время работы в Инюрколлегии, придерживаться уровня профессионального общения. Спасибо.

P.S. Юрий Павлович, реклама ваших услуг адвоката исчезла из объявлений в КО РФ до или после истории с семьей Громадковых?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мне когда-нибудь случится стать быкообразным новорусским "банкиром" и, нажрамшись водки до хрюкоты, устроить дебош в самолёте и быть за то подсуден, я ни за что не поручу спасасть себя вот такой бессвязной адвокатке, с невиданно качественным сов. образованием.

У Вас такая ситуация не случится, не переживайте, Евгений не был "подсуден" в Чехии, вопрос был только о его экстрадиции, защищали его такие чешские адвокаты как Терингел, Сокол и Крамарич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
apollo нельзя объять необъятное. Лучше бы журналистка сделала цикл статей, каждая на отдельную тему и более полно осветила вопросы (всего осветить нельзя, но максимально открыть тему по одному из направлений можно). При этом, в такой статье не стоит приводить примеры, которые вызывают споры. А если и приводить, то какой-то один и рассмотренный с разных сторон. В Праге нет журналистов, которые вели бы темы. Скажем, писали бы цикл статей по какому-то вопросу. Даже о смешанных браках, рожденных в них детях, можно подготовить несколько публикаций, рассматривая вопросы степ-бай-степ и тем самым избегая многих справедливых упреков. Но, сейчас это не реально. Газеты имеют усеченный штат сотрудников, которые пишут обо всем: от косметики до юрвопросов получая смешные гонорары. Поэтому, не стоит выкладывая на форум пример статьи искать восхищения. Не Ваша в том вина, а местной русскоязычной системы СМИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже по поводу значения слова "экзот" хотела написать, да увидела, что здесь уже написали :)

А по поводу русскоязычных СМИ меня тоже удивляет, куда смотрят редакторы. Насколько мне известно, ранее в "Пражском экспрессе" ("Русской Чехии") все проходило через руки редактора из России (не знаю правда, как с этим обстоит дело сейчас), но пропускать в печать такой (прежде всего, со стилистической точки зрения) безграмотный текст - это полный упадок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku