Recommended Posts

В таком случае, кто и на основании чего решает, давать гражданство или нет? Должны же быть какие-то правила, где черным по белому написано: детям не смотря на их место рождения и пребывание в статусе ПМЖ, в гражданстве отказывать до получения ими высшего образования (к примеру) и.т.п...

Ведь пока нет четких правил это поле для злоупотреблений, как минимум...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 лет назад на факт рождения в Чехии русского ребенка у российских граждан чехи кашляли и привилегий по этому поводу никому не было, главное чтобы родители ребенка вовремя получили свои статусы. А дети как иждивенцы самостоятельно подаваться не могли. Только после совершеннолетия.

 

 

Ну и что? Родились россиянами. И все вопросы за них пока решают их родители, а не они.

 

А вот и не совсем так. У моей подруги дочь родилась здесь аккурат в ноябре 89-го. Росла, училась здесь. Сейчас будет 21 год и попробуем - вроде как, закон не возражает. (Проблема - часть собстаенности а Мск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сказано же сто раз. Если есть работа (не предприниматель, на крайняк 1000% "прозрачный" предприниматель), стабильный доход, счет в банке, недвижимость, семья (один из супругов чех желательно), дети рожденные здесь или прожившие бОльшую часть жизни, хорошее знание языка, платятся все налоги и отчисления, полная лояльность к государству (гы-гы!), отсуствие задолжностей/штрафов/нарушений даже самых маленьких (про отсуствие судимости тут и там вообще молчу) и вообще положительные отзывы (характеристики от соседей играют большую роль, как ни смешно) - тогда может быть через 5 лет ПМЖ дадут гражданство. Случаи единичны, бо описанный индивид - это сферический имигрант в вакууме.

Но есть еще два фактора, которые повлияют сильно: доказанное чешское происхождение (в каком колене - не знаю точно) или крайняя нужда государства в данном человеке, т.е. его необходимость для ЧР. В последнем случае иногда даже и 5 лет ждать не надо. Кстати, лет 10+ назад какая-то группа бизнесменов из бывш. СССР хвалилась тем, что могла протолкнуть любого по данной категории, только вот цену не помню. То ли 20.000 у.е., то ли 50.000... и, говорят, пропихнули-таки пару-тройку человек, по крайней мере я об одном точно знаю (если он мне не врал).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь они тоже имеют право после 5 лет ПМЖ на гражданство

Права на гражданство не имеет никто из иностранцев. Имеют только право подавать прошение о гражданстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, каким образом тестируется знание языка на гражданство и по каким правилам? Сходен ли процесс с тестом языка на ПМЖ ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну такой халявы как на ПМЖ экзамена не будет точно! Будет просто беседа с чиновниками, так, на уровне искрометного ля-ля. Они зарядят обязательно пару шуточек на локальном слэнге - со мной так было в те времена, когда кто-то там в фирме должен был сдавать чешский язык.

В любом случае, точно я не знаю, могу спросить у получивших моих друзей, но уверен что все они никакого экзамена не держали: у всех у них чешский был настолько безупречен, что чехам при них было стыдно рот раскрывать ;) Т.е. владение языком на таком уровне уже дажет офигенное количество плюсов, во всяком случае чиновники расслабляются и вопросов при интергацию уже в разы меньше.

Короче, я могу точно узнать как это выглядит. Вернее как это выглядело - человек, получивший гражданство на моих глазах и он из тех, которые гарантированно все еще тут, процедуру проходил довольно давно. Как мне помнится, действительно для нее самое сложное и дорогое (там госсбор какой-то неприлично высокий был) было именно избавится от украинского...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно любого в этом обвинить. Если получение чешского гражданства будет по каким-то причинам невыгодным для просителя, вряд ли он обратится за его получением...

Варианты есть разные. Например, кто-то прожил здесь довольно долгий отрезок своей жизни. Есть все, работа, жилье, семья. Возвращаться на родину уже нет смысла, но и здесь(в ЧР) не все идеально. Висеть "между небом и землей", тоже не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот все думаю, просить ли мне чешское сейчас или до немецкого пару лет обождать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В вашем случае, где стабильность выше и перспектив больше, для нормального человека?! Сами себе и ответили...

Не беру граждан с жизненной философией называемой "Ку" (понтовитых и распальцованных). У них совсем другие критерии оценок, где жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот все думаю, просить ли мне чешское сейчас или до немецкого пару лет обождать.

Karl, просто интересно, у Вас есть 2 ПМЖ (чешское и немецкое) одновременно? Или существуют пути получения немецкого или чешского гражданства без ПМЖ в стране?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, каким образом тестируется знание языка на гражданство и по каким правилам? Сходен ли процесс с тестом языка на ПМЖ ?

Друзья (женщина с двумя детьми) получили гражданство полтора года назад. Тест языка состоял в прочтении и последующем пересказе маленькой газетной статьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Друзья (женщина с двумя детьми) получили гражданство полтора года назад.

 

 

Они были обычными людьми (5 лет ПМЖ без чешских корней, не гениальные ученые и пр) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sashenka, если Вам тут скажут, что никому гражданство не дают, Вы не станете подаваться? А если всё равно станете, то какой смысл спрашивать?

 

Если нет хвостов, то дадут наверняка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sashenka

Да, они есть вполне обычные люди.

Конечно, неприятные разговоры были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 2007 году муж, дочь и я получили чешское гражданство. Чехов у нас в семье не было, на момент подачи мы жили в Чехии более 10 лет, особого государственного интереса мы, я думаю, тоже не представляли. Правда, заявление мы подавали еще в 2005 году (гражданство получили в 2007), пока не начался массовый бум после принятия закона о предоставлении ПМЖ после 5-летнего проживания и гражданства после 10-летнего проживания в ЧР. Согласна с STV в том смыле, что огромную роль играет знание языка (если вы, конечно, не старше 70 лет), ведь это и есть один из главных показателей этой самой интеграции и ассимиляции. Мне кажется (во всяком случае, у нас так было) большое значение сыграли два собеседования, которые необходимо пройти при процедуре подачи и рассмотрения заявления. Первое - это с "матрикаржкой", которая принимает заявление (и которая, между прочим, пишет на министерство подробный отчет о том, как проявил себя заявитель, как он говорит на чешском языке, ориентируется в т.н. "реалиях" итд.). На первом собеседовании вас еще не просят предоставить налоговые декларации, подтверждения об отсутствии долгов, о социальном и медицинском страховании итд. итп. Вас просто "прощупывают" с точки зрения этой самой интеграции. И здесь очень важно показать, что ты "прижился", "укоренился" и "ориентируешься в реалиях" (кстати, мы живем в деревне, и, как потом выяснилось, характеристику запрашивали даже у старосты деревни). У нас первое собеседование длилось, например, полтора часа. Кроме того, что каждого из нас попросили прочитать газетную статью и пересказать ее содержание, так нам задавали еще всякие вопросы из различных областей жизни, политики итд, так что тем, кто смотрит только русские телевизионные каналы, будет совсем не легко :rolleyes: (кому интересно - собеседование проходило в отделе ЗАГС Администрации Центрально-Чешского края). И второе собеседование, в МВД - тоже было очень трудным. Нас попросили принести налоговые декларации за 7 лет ПМЖ, подтверждения о страховании, трудовые контракты (для мужа) за весь период ПМЖ, предпринимательские лицензиии итд. Кроме того, очень тщательно изучали паспорта, спрашивали, как часто покидаем ЧР, куда ездим в отпуск, на какие средства живем, в общем, оба собеседования были трудными и, мне кажется, сыграли основную роль в принятии решения. Но если все пройдет нормально - то потом никаких проблем в получении нет, и с чешской стороны все сроки этой процедуры (во всяком случае, несколько лет назад)соблюдались с железной точностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku