Drem

Ведение беременности в Чехии.

Recommended Posts

День добрый, уважаемые!

 

Я тут сегодня вдруг проснулась с вопросом о ведении беременности.

Тем о родах и выплатах достаточно, но до родов еще нужно дожить.

Вопрос в частности к тем, кто вел здесь беременность. Что из себя представляет стандартный прием у врача?

Вес, давление, кровь, баночка, если повезло с врачом то еще и УЗИ ребенка?

Наслушавшись СНГшных ведений и тусуясь на российских мамских форумах я знаю что там еще и направляют к врачам по длинному, но обязательному, списку, меряют таз, смотрят и меряют шейку, берут мазки. (Скоро экватор, а я в кресле еще ни разу не была, хотя не скажу что меня это расстраивает и я туда стремлюсь)

Я конечно очень рада что о длинных очередях, с кашляющими и ругающимися бабками, к кабинету обязательного терапевта я могу только читать, но вдруг возник вопрос, а не нужно ли и мне его посетить? Уж не говоря о окулисте, которого мне нужно будет посетить обязательно.

 

Я понимаю что все эти вопросы нужно задать своему пану доктору, но следующий прием не скоро, и выглядеть глупо, задавая неуместные вопросы, тоже не хочется, наверняка многое из этого для него само собой разумеющиеся вещи. Я помню его глаза при вопросе о тонусе, кто ж знал что тонус на УЗИ не видно и такого диагноза здесь нет :D

Подведя итог хочу сказать что меня мой пан доктор и его ординация полностью устраивают, (и на всякий случай, эта тема не о том где лучше «там» или здесь) вопрос в том все ли я получаю во время ведения? И как мне попасть к тому же окулисту, без консультации с которым рожать я попросту боюсь. Возможно я сама должна еще куда-то ходить и что-то делать.

А потому вопросы к вам, мамы.

 

Да, и вопрос который уже поднимался, но все же, русская школа для будущих мам тут есть? Хотя по-моему в Праге этого быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тут сегодня вдруг проснулась с вопросом о ведении беременности.

 

Вот это в музей, а остальное надо еще раз перечитать, т.к. смысл вопроса с первого раза не дошел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Drem, стандартный прием у наблюдающего беременность гинеколога означает вес, давление, моча и узи. Сколько хожу - столько и делают его каждый раз. Другие анализы берут по расписанию... Где-то после 12ти недель Вам выдают книжку, на последней странице есть список врачей, которых Вам нужно неспеша пройти (их всего за всю беременность 3-4 от силы).

 

Я в Праге 4 гинеколога сменила, в целом одна и та же ситуация: записываешься заранее, приходишь и ждешь :) Если не записывался - ждешь дольше, если записывался - пропустят быстрее, но все равно книжку берешь с собой :) В России наблюдалась в частном медицинском центре, поэтому сравнивать не с чем.. Врачи особо выискивать проблем не будут, если знаете о таковых (например зрение или варрикозное расширение) - должны сами настаивать чтобы врач уделил этому больше внимания и в целом что-то делал. У меня вот было подозрение на рак, необходимо было просто ждать 3 месяца, чтобы сделать следующие анализы и подтвердить диагноз. У врача дата тестов была хоть и записана, но он просто не обратил внимание на записи во время приема и даже удивился, когда я изъявила инициативу сделать расширенные анализы. Обязательно смотрите что пишут в книжке, меня вот даже не поставили в известность насколько плохи анализы, пока знакомая медсестра мою книжку не полистала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, да, до сегодняшнего утра меня волновала только жара, а тут вдруг посвежело :)

 

Вобще главный вопрос, к другим врачам меня напрявят, или нужно идти самой, Если самой то как (звонить в страховую, брать список врачей которые обслуживают, или просто в поликлинику с tehotensky prukaz)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слоник, спасибо, значит должны направить.

Книжечку (tehotensky prukaz) выдали на первом же приеме в 7 недель, но списка врачей не давали (сейчас 19-ая), значит нужно врачу напомнить. Про анализы я спрашивала у медсестер в приемной, они посмотрели в компьютер и сказали что анализы хорошие. Наблюдаюсь в частной ординации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Скоро экватор, а я в кресле еще ни разу не была, хотя не скажу что меня это расстраивает и я туда стремлюсь)

Есть женщины в русских селеньях :rotfl::rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слоник, спасибо, значит должны направить.

Книжечку (tehotensky prukaz) выдали на первом же приеме в 7 недель, но списка врачей не давали (сейчас 19-ая), значит нужно врачу напомнить. Про анализы я спрашивала у медсестер в приемной, они посмотрели в компьютер и сказали что анализы хорошие. Наблюдаюсь в частной ординации.

 

Drem, список врачей Вам никто не будет давать, он уже есть - на последней странице книжки, которую Вам дали (подозреваю, что они все в Чехии одинаковые по содержанию). Загляните туда. Подразумевается, что Вы сами докумекаете пройти всех этих врачей без напоминания :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоматолог, ЭКГ( Inferno) и терапевт. Ищете всех сами, звоните и говорите, мол, беременная, нигде не наблюдаюсь, нужно печать в книжечку поставить. Звоните к первому попавшемуся или тем, кто ближе к дому.

Могут послать еще к диабетологу, если сахар повышенный будет.

 

P.S. Чтобы попасть на ЭКГ надо сначала посетить терапевта и взять у него направление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слоник, последняя страница Примечания (Poznamky), есть страница "U daje praktickeho a jinych lekaru", но она чистая. Т.е. совсем, название и под ним белый лист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в последнюю беременность никаких врачей не обходила, кроме гинеколога, конечно :) и никто у меня ни разу ничего не спросил.

 

Пардон, вру, к диабетологу послали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Drem, значит у Вас неправильная книжка :) У меня на последней странице стоит список врачей: Plicni, Zubni, Udaje praktickeho a jinych lekaru (там раписался за всех терапевт), EKG. Еще, как Bet заметила, на сахар отправляют для профилактики. Мой гинеколог обещался направление дать к маммологу после 6ти месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet, спасибо, значит сама найду окулиста и пойду к нему с книжечкой и страховкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слоник, тут уж какую дали pardon.gif был бы там список не было бы и вопросов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могут послать еще к диабетологу, если сахар повышенный будет.

:unsure: Это как? :trava:

Эндокринологи так в ЧР называюцца?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku