sibillimo

Свадьба и Венчание

Recommended Posts

Можно вопрос ? Пригласили в апреле на венчение в Словакию , не знаем что в таких случаях принято дарить... Может кто посоветует ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На венчение? <_< Venčení pejska?

На венчание в Словакии принято дарить тоже самое, что на свадьбу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Люди, а никто не задумывался, в чем суть этого обряда (венчание), откуда вообще он взялся и почему именно венчание - от слова венец, как я понимаю? Раз здесь присутствуют и христиане, что написано в библии (основа христианства) об этом обряде.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не христианин (и вообще не), а википедия не последняя инстанция, но вот она пишет, что институт церковного брака (венчания) в христианстве широко возник лишь где-то в 11-м веке, а окончательно установился только в веках 13—14-м. Библия такого понятия вообще просто не знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На венчение? <_< Venčení pejska?

На венчание в Словакии принято дарить тоже самое, что на свадьбу.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ищу корни: Вене́ц — тоже, что и корона. На православном венчании молодым одевают короны.

"Конец - делу венец", "увенчаться(закончиться) успехом". Интересно получается, что отношения подошли к венцу, то есть закончились. Каламбур, наверное, просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не каламбур. Снегурочка, а я думала что вы знаете, раз вас к венчанию священник подготавливал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У католиков венец не одевают.

Смотрите, что я нашла:

Интересно знать:

• Не допускается брак с мусульманами

• Не допускается брак с монахом/монашкой

• Не допускается брак, если один из “молодых” состоит в браке

• Не разрешается венчание, если один из “молодых” уже был обвенчан в православной церкви (т.к. там получают развенчивание)

• Не венчают крестных родителей

• Брак католиков разрывается только смертью одного из супругов

• Католическая вера допускает венчание, если один из “молодых” православной веры

• Не венчают “молодых”, которые состоят в прямой родственной связи и сводных сестер и братьев

• В костеле венчают в любой день, кроме 40 дней перед Пасхой и 4-х недель перед Рождеством

• Свидетели обязательно должны быть крещеные, не важно католики или православные

 

Вот еще темы для обсуждения на форуме.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Религиозные предписания надо не обсуждать, а выполнять.

 

Беспрекословно, точно и в срок :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно знать:

• Не допускается брак с мусульманами

• Не допускается брак с монахом/монашкой

• Не допускается брак, если один из “молодых” состоит в браке

• Не разрешается венчание, если один из “молодых” уже был обвенчан в православной церкви (т.к. там получают развенчивание)

• Не венчают крестных родителей

• Брак католиков разрывается только смертью одного из супругов

• Католическая вера допускает венчание, если один из “молодых” православной веры

• Не венчают “молодых”, которые состоят в прямой родственной связи и сводных сестер и братьев

• В костеле венчают в любой день, кроме 40 дней перед Пасхой и 4-х недель перед Рождеством

• Свидетели обязательно должны быть крещеные, не важно католики или православные

Да ну? Иди ты! Вот это новости! Фантастика! :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я, к примеру, не знала, что сводные брат и сестра не повенчаются. У меня подруга вышла замуж за сына отчима. И другая имела продолжительный роман с кумом, парнем, крестившей с ней девочку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, живы все. Правда, сводные разбежались спустя пару лет. А у дедушки и бабушки(которые тоже на этой почве перессорились и едва не растались) теперь общий внук. Так что, хорошо, что не венчались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku