Recommended Posts

Есть у кого нибудь опыт в пересечки границы ( аэропорт) с 2 паспортами( анулированный с визой и новый пустой)? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Переклеивал в Либерце за 15 минут! Проблем получить 3х дневную визу в Москве тоже не составило труда!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Переклеивал в Либерце за 15 минут! Проблем получить 3х дневную визу в Москве тоже не составило труда!

 

если не секрет, 3 - дневную давно получали? а то мне говорят что посольство на выдачу этой визы до 30 дней берут.и все таки интересует как погранцы на 2 паспорта реагируют

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ну если бы я была прописана в Москве/Питере/Е-бурге, я бы может еще и подумала насчет 3-ех дневной визы...но если учесть, что прописка в 4-ех часах лету до Москвы - то это пустая трата денег и времени. Либо подавать в Чехии на простой 5-летний и ждать пока сделают, либо надеяться, что тебя пропустят с двумя через границу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему должны не пропустить? Загранпаспорт - удостоверение личности, действительный за пределами страны (РФ, Украина, не суть). Виза - документ, разрешающий находиться на территории определенной страны (в данном случае Чехия). Оба документа действительны. В чем проблема? Въезд в страну с действующей визой вам никто не может запретить. Документ удостоверяющий личность тоже в наличии и в порядке. Ведь так? А то, что виза в старом паспорте, то для них это не новость, вы не первые и не последние. И пограничники такое видели и не раз. Думаете, что в пограничники берут кого попало? И они вообще ничего не понимают?

 

По поводу переклейки - то вам нужен номерок на змены (да простят меня аксакалы форума, за то, что не по чешски пишу). Но я делал проще и всем своим знакомым рекомендовал. Брал оба паспорта и шел на информацию, дескать уважаемые господа, подскажите как мне быть в данной ситуации, что делать и в каком порядке. Вежливость она чудеса творит. Всегда объясняли какую марку купить, что где заполнить, и давали номерок. Заодно кстати и прописку умудрялись поменять :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё не так. Оно как бы требовалось (по крайней мере до последнего времени; если чего изменилось, дайте всем знать), чтобы действительный документ о пребывании (виза, разрешение на долгосрочное пребывание, разрешение на постоянное пребывание) был вклеен непосредственно в действительный же дорожный документ (загранпаспорт).

 

На практике, как утверждают, большинство ческших "пограничников" на это пилюёт. Но может и не. И тогда светят депортация, лишение права на жительство и на вьезд в страну и в "шенген" и т.д.

 

Стоит ли рискнуть, думайте сами.

 

ЗЫ. Не путайте ситуацию со США, где попытка вьезда с дейсвительной визой в недействительном паспорте плюс с действительным новым паспортом, но без визы вполне законна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно ссылку на закон, в котором это говорится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По поводу переклейки - то вам нужен номерок на змены (да простят меня аксакалы форума, за то, что не по чешски пишу). Но я делал проще и всем своим знакомым рекомендовал. Брал оба паспорта и шел на информацию, дескать уважаемые господа, подскажите как мне быть в данной ситуации, что делать и в каком порядке. Вежливость она чудеса творит. Всегда объясняли какую марку купить, что где заполнить, и давали номерок. Заодно кстати и прописку умудрялись поменять :-)

т.е. пришел, увидел, победил? ...и все это на Коневова? ...и как давно это было?

не верится даже как-то... :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно ссылку на закон, в котором это говорится?

Не можно :^)

 

Раньше, насколько я помню, это было прямо в законе об иностранцах.

 

Возможно, что-то изменилось. Я сейчас не имею возможности перечитать весь закон, увы.

 

Поэтому и написал: поправьте меня, если кто знает об изменениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

переклеивал в августе прошлого года, заняло 2 недели . Ехал на машине, на границе поляки как то странно на нее смотрели, пока не показал старый паспорт, он, а точнее ВНЖ в нем их больше вдохновило. Потом еще на границе с чехией был контроль с "пробиванием" виз, история повториласт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На практике, как утверждают, большинство ческших "пограничников" на это пилюёт. Но может и не. И тогда светят депортация, лишение права на жительство и на вьезд в страну и в "шенген" и т.д.

 

Стоит ли рискнуть, думайте сами.

 

вот вот...а если учесть, что ищут любой повод для депорта....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот вот...а если учесть, что ищут любой повод для депорта....

 

Была таки надежда что после падения самолёта, поляки будут относиться к русским более лояльно. Земля круглая, и западло ниоткуда не берётся и никуда не девается.

 

А по теме - это лотерея. Ничего не изменилось, вобщем-то, и вклеенная в паспорт наклейка теряет силу сразу как только паспорт становится недействительным. Некоторым погранцам проще закрыть на это глаза, чем разбираться. Но есть и такие, которым интересно "поиграть в депортацию". Мне перед пересечением границы было обьяснено - что надо подать тот паспорт, в котором наклейка, и они поставят в него штамп о вьезде. Если найдут в паспорте дырку - снимут с поезда. Если качать права и показывать второй действительный, но без наклейки, паспорт - тем более снимут.

 

Чешские законы, равно как и американские практики - для примеров не годятся. Здесь всё на усмотрение погранца. И ежу понятно, что когда он его депортирует, судиться удалённо никто не будет. И депортированное лицо (ежа) уже не приедет для дачи показаний. И не подаст дело на рассмотрение в международный комитет по защите прав животных, потому что всё это территориально находится в Шенгене. А в шенген ему будет ещё 5 лет вьезд запрещён.

 

То есть, на границе закон действует немного иначе, чем как его придумали. Хочешь спорить - иди к погранцовому бригадиру. Но если его не убедишь - увы. Поэтому споры лучше не начинать и на рожон не лезть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

13 июня 2010 г. пересек границу с двумя паспортами (аэропорт). Был вопрос от пограничника что я вообще делаю в Чехии, чтобы

на рожон не лезть
я сказал что учусь и имею свою фирму, собираюсь подникать. В новый паспорт поставил печать и написал что виза стоит в паспорте номер такой-то. В России же допытывали вопросами зачем еду, куда, как, чего и почему. На счет законов не знаю, но сейчас прочитал вышенаписанное и вспомнил лицо погранца в аэропорту. На лице было написано, что ему ничего неохота делать, но сделать что-то ОЧЕНЬ плохое он может. Сейчас только понял, как мне повезло, что прошел

 

И вопрос не по теме: где находится полиция Праги 5 и что нужно для переклейки визы: страховка, новый старый паспорта и неужели анкету заполнять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему должны не пропустить? Загранпаспорт - удостоверение личности, действительный за пределами страны (РФ, Украина, не суть). Виза - документ, разрешающий находиться на территории определенной страны (в данном случае Чехия). Оба документа действительны.
Абсолютно верно. Каждый из правоподтверждающих документов - паспорт и виза - выдаются органами исполнительной власти разных государств, имеют самостоятельное, независимое друг от друга значение. Как не становится недействительным паспорт после погашения в нем визы, так и виза остается действительной после аннулирования паспорта. Потому-то и оставляют владельцу его аннулированный паспорт с действующими визами. Просто существует общее правило, по которому именно визу выдают с таким рассчетом, чтобы срок ее действия истекал за три, если не ошибаюсь, месяца до истечения срока действия самого паспорта. Хотя даже и выполнение этого условия не исключает возможности аннулирования паспорта раньше. Разрешения же на проживание мало общего имеют с визами, их выдают на любой, определенный законом срок. Platnost průkazu в моем паспорте на пять лет превышает окончание срока его действия. Следовательно, жив буду, поеду через границу с новым паспортом и старым, но действительным пруказем, как и делал всегда раньше.

Всё не так. Оно как бы требовалось (по крайней мере до последнего времени; если чего изменилось, дайте всем знать), чтобы действительный документ о пребывании (виза, разрешение на долгосрочное пребывание, разрешение на постоянное пребывание) был вклеен непосредственно в действительный же дорожный документ (загранпаспорт).
Подмена понятий. Вклеивают-то визу, разумеется, всегда в действительный документ, удостоверяющий личность. Но аннулирование одного из этих двух документов не влечет автоматической недействительности другого. Дело-то, с конца на конец, не в бумажке, а в том объеме прав и обязанностей, которые каждая из них подтверждает. А они совершенно разные.

 

P.S. Тема мусолится с основания форума. А на зачем? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku