Gydwin

Из чего-же, из чего-же, из чего-же...

Recommended Posts

20 кажется боеспособных и полностью укомплектованых дивизий ДО мобилизации

Тебе наверное очень сильно кажется, 20 дивизий содержать такой стране как Чехия было бы явно не по карману.

Даже если взять совсем усреднённое колличество людей в дивизии - 15000, то 300 000 это как-то слишком много.

Это даже сейчас примерно 10% работоспособного населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....не корректный пример... :huh:

охохо!:-)

еще какой.

 

 

Юра, пошарься в гуглах, армия достаточная для отпора здесь была.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выскажу чисто утопическое ИМХО: если бы чехи и словаки не сдались (впрочем, насчет последних сомневаюсь), а начали бы сопротивляться, то война повернула бы в очень интересную сторону. Вот в какую - вопрос, но Гитлер если бы и не поперхнулся Богемией смертельно, то по крайней мере зубы-то пообломал прилично. Думается, что чехословацкая армия на тот момент была получше многих европейских подготовленна...

Но, как известно, если бы у бабушки были йайцы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тебе наверное очень сильно кажется, 20 дивизий содержать такой стране как Чехия было бы явно не по карману.

Даже если взять совсем усреднённое колличество людей в дивизии - 15000, то 300 000 это как-то слишком много.

Это даже сейчас примерно 10% работоспособного населения.

Я точно не помню - ща скан статьи сделаю, выложу. Но точно помню оттуда такой момент, что после мобилизации чехословацкая армия была бы по численности равна немецкой на момент вторжения последней. Правда, на этом людские ресурсы были бы почти полностью исчерпаны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
охохо!:-)

еще какой.

...вчитайся еще раз в построение своей фразы.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважемый Wandler, вы мне так подробно обьяснили как было в Протекторате, хотя по сути, уже само слово "протекторат" дает понять, что это не полноценное государственное образование.

Я писала о том, что в Рейхе и Протекторате были разные законы, и немцы, жители протектората, не становились автоматически гражданами Рейха.

 

P.S.Я очень рада, что благодаря вам в моем словаре к "Хо-хо, парниша!" прибавилось р-р-роскошное слово "протекторат".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважемый Wandler, вы мне так подробно обьяснили как было в Протекторате, хотя по сути, уже само слово "протекторат" дает понять, что это не полноценное государственное образование

Не понимаю Вашего сарказма. Я не сказал ничего революционно нового, причём Вам особо и не противоречу. Пардон, но Вы ломитесь в открытую дверь.

 

немцы, жители протектората, не становились автоматически гражданами Рейха.

Автоматически нет, но им достаточно было доказать свою германистость. В реале же оочень мало чешских немцев, кроме женатых/замужних с чехами, не обратились за немецким гражданством. Трудно представить причину, по которой бы они этого не сделали. Да и подозрительно бы это было, Гестапо могло заинтересоваться.

 

благодаря вам в моем словаре к "Хо-хо, парниша!" прибавилось р-р-роскошное слово "протекторат"

А ещё было такое слово: Protentokrát. Так несознательные чешские граждане шёпотом называли новое образование. Не верили, мерзавцы, в тысячелетний Рейх.

 

"Flora, Flora - to první je německy," vyvolával srdnatý průvodčí pražské tramvaje, jak mu předpis nařizoval: nejprve německy, potom česky. Úsměvnou historku popsal profesor František Jílek v knížce Čeština je jazyk vtipný.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грим - чешский военный историк, офицер пишет о том, что чешская армия на момент оккупации была настолько сильна, что если бы не мудрое решение о сдаче, в боях с немцами пролилось бы слишком много крови.

Кроме этого мнения есть и другие, которые говорят о том, что чехам было чем защищаться. Первая республика, кстати, имела и военную промышленность.

 

Представьте на минуту - накануне августовской войны с Грузией Саакашвили (поразмыслив крепко) сам поехал в Кремль и сложил к ногам Главнокомандующего грузинский суверенитет. Но после этого считалось бы, что его пришли и оккупировали:-)))

 

 

О чём писал Грим я не знаю и спорить не буду у нас Виктор Суворов тоже много о истории разного написал…

Примет с Грузией тоже считаю не корректным, так как Чехию поделили в 38!, повторюсь, разнесли границы по кускам. Маленькая Чехословакия после Мюнхенского соглашения была разочарована в своих союзниках. Сдача без боя оказала на общество и политиков не менее сильную психологическую травму, чем поражение в войне.

Республика лишилась военных приграничных укреплений, значительной части угольной промышленности, части лёгкой промышленности и некоторых железнодорожных узлов.. После политической капитуляции стали укрепляться враждебные различные экстремистские группировки. В 39 году Гитлер с помощью словацких сепаратистов захватил власть в Словакии. Чехия оказалась практически в кольце.

 

Грузия не переживала таких этапов разрушения страны изнутри и извне в течении 3лет! Президент Бенеш подал ультиматум парламенту в отличии от Саакашвили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О чём писал Грим я не знаю и спорить не буду у нас Виктор Суворов тоже много о истории разного написал…

Примет с Грузией тоже считаю не корректным...

И правильно, что не будете, потому что в цитате Грима как раз и была оценка чешского военного историка-офицера способности чешской армии противостоять армии немецкой в случае агрессии последней. Вы ведь именно в этом усомнились. Так что, можете не сомневаться - чехам было что противопоставить немцам в 1939 году. Они просто выбрали другой способ решения проблемы. Причем, я считаю - более правильный. Но факта наличия у них боеспособной армии это не меняет.

 

По Грузии: я тоже могу расписать бла-бла-бла типа, что Россия использовала в качестве повода для вмешательства пятую колонну в лице новоогражданенных граждан РФ из числа граждан Грузии (предлогом для беспокойства Гитлера было немецкое население Богемии, как вы помните), в результате конфликта территория Грузии была разделена и т.д. Но это и так понятно, думаю, и вам тоже. Разумеется, полной исторической аналогии, наверное, быть не может, но если не искать полной, то та, что есть, вполне убедительна.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они просто выбрали другой способ решения проблемы. Причем, я считаю - более правильный.

Совсем недавно задумался, а что было бы, если бы Советы проиграли войну, или сдались, с самого начала? Есть ли более-менее прогнозируемый вариант событий?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все абсолютно верно - была таки весьма боеспособная армия с отличным вооружением. А военная промышленность являла собой большой и лакомый кусок. Из мемуаров того же Гудериана, где он ясно пишет, что без чешских танков не представлял дальнейшего продвижения.

Анекдотец в тему: Послевоенная беседа белоруса,югослава и чеха... Первый рассказывает, мы во время оккупации пускали немецкие поезда под откос, югослав - а мы жгли немецкие автоколонны. Чех - какие вы молодцы! А у нас все это было запрещено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что было бы, если бы Советы проиграли войну, или сдались, с самого начала? Есть ли более-менее прогнозируемый вариант событий?

Вариантов нагугливается море, от "всё равно бы Гитлера замочила Америка, но чуть позже" до "был бы Германский Евросоюз на долгие времена".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...но в любом случае бабушка была бы дедушкой:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из общих выводов следует, что «никто не хотел умирать», а не из – за большой симпатии к немцам ( начало разговора) была капитуляция страны.

Хвастаться своим историческим поражением чехи не хотят, а вот деткам форму нацисткою шьют, называя это "игрой в войну", которую им не удалось выиграть….Выигрывают ли они сейчас в своих «костюмированных играх» ? Думаю, что тоже – нет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku