isan

Как не нарушая закон не работать 3-4 месяца?

Recommended Posts

Ситуация: 1. есть ПМЖ 2. Есть желание получить гражданство 3. С работы скоро уволят 4. После увольнения хочется отдохнуть месяца 3-4

Вопрос: Очевидно исходя из 2 нельзя вставать на учет как безработный. Какие обязательные платежи необходимо делать в течение "отпуска", чтобы не нарушить закон и получить потом гражданство? Наверное здравотку и социалку? Здравотку можно платить самостоятельно, а социалку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы будете без работы 4 месяца а потом будете опять работать, то на получение гражданства это не влияет. На учёт по безработице тоже можно записаться - ничего страшного. По крайней мере, я стояла на учёте и всё равно граждаство получила без проблем. Только úřad práce будет вас мучать предложением различных рабочих мест и вам придётся докладывать справки что вас туда не принимают. Eсли не будете регистрироваться на úřadě práce тогда вам нужно платить здравотку, но не обязательно платить socialku (Pokud nevykonáváte žádnou výdělečnou činnost, nejste povinny platit pojistné na sociální zabezpečení. Dobu, po kterou nebudete důchodově pojištěn (tedy doba, za kterou neplatíte pojistné), nebude možné hodnotit pro nárok na důchod. Tuto situaci lze řešit dobrovolnou účastí na důchodovém pojištění. Podrobné informace o tomto pojištění Vám poskytne správa sociálního zabezpečení v místě Vašeho bydliště.)

http://www.cssz.cz/cz/o-cssz/

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По крайней мере, я стояла на учёте и всё равно граждаство получила без проблем

Только не забываем

1- когда это было?

2- что получению гражданства предшествует ПМЖ. А тот ПМЖ который был у вас(предполагаю - случэни родины с гражданином) несколько по иному влияет на ход делопроизводства. Терь для оной опции от ПМЖшников по предпринимательскому виду ПМЖ и под. надо докладывать, что "давки" не получал, "не состоял", не судился, и справку с последнего места работы за год предоставить надо, вместе с размером зарплаты/Карловарский Крайский Уржад, инфа от марта 2010/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На учёт по безработице тоже можно записаться - ничего страшного.

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082534083

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082534116

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Я так понимаю, что человек не собирается просить "подпору в незамнестнаности" :) Т.е. висеть на шее государства. Просто хочет отдохнуть... но что бы потом у него не было сюрпризов, что он где-то что-то не заплатил или не нагласил..... а то и со стажем вдруг чего-то.. 0_о

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так тогда и на ÚP ему делать нечего, все без него работодатели сделают - прошлый и будущий. Только в медицинскую страховую компанию, перерегистрироваться на т.н. "самоплательщика".

 

Что же до стажа, то его в (пост)советском смысле в ЧР нет, и "прерывание" никого не волнует. Для начисления пенсии несколько иные критерии, недели непрерывность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё участковому на глаза не попадаться. В тунеядцы запишут, на 15 суток посодют.

 

;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю еще топик-стартеру, если он хочет не работать только 3-4 месяца, возможно, стоит уже начинать неспешно искать работу...

 

А в качестве ОФФа хочу пофилософствовать для общего развития о содержании сообщений sUs-а:

Насколько я понимаю, формального требования, ограничивающего использования соц. благ, в процессе рассмотрения вопроса о гражданстве нет, так ведь? Есть требование не иметь задолженностей по налогам, соц. выплатам и т.д.

Таким образом, в случаях, описанных sUs-ом, людям отказывали в гражданстве ЧР не по формальным признакам, а элементарно пользуясь тем, что на гражданство "není nárok" и принимающие решения гос. служащие, считают что просящий еще/пока не "заслужил" гражданство ЧР. Правильно?

А в таком случае получается, что точно так же могут отказать в гражданстве потому что человеку, например (дальше фантазирую), была сделана какая-нибудь операция на пару сотен тысяч крон за счет страховой или человек часто и подолгу отсутствовал в ЕС или еще по какой причине...

Где соломку-то стелить, чтобы не бояться, что гражданство не дадут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто жить не боясь. Если все делать скурпулезно правильно, то можно заработать невроз. Мне кажется, проблема еще возникает на этапе собеседования, когда соискатель засовывает себе язык в попу, и не может объяснить то, или иное явление в своей жизни. Незрелым для получения гражданства может считаться тот, кто живя более 10 летия в стране не умеет воспользоваться тем, что эта страна предлагает.

Если меня упрекнут в получении пособия по безработице, мне есть, что сказать в ответ.

А вообще я пока за гражданством не тороплюсь, а там может что и изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku