Yevgen35

Экономика открытий и капец западного общества.

Recommended Posts

Источник

 

 

Экономика открытий и капец западного общества.

 

Капитализм – “я – начальник, ты – ничто!”: капиталист имеет деньги, и за них имеет фабрику со станками и прочим. Поэтому он может гулять по фабрике в свободное время и раздавать пинки по зад ленивым рабочим, а те должны работать из последних сил за гроши, чтобы он мог обогащаться.

 

Социализм – “я – начальник, ты – дурак”: CEO, менеджер или там, секретарь парторганизации (а также их подчиненные – поскольку фабрика – большая) ходит по фабрике и раздает пинки под зад нерадивым работникам. Он фабрикой не владеет (владеет капиталист или “общенародное государство”), но производство уже настолько сложное, что владелец (капиталист или “общенародное государство”) им напрямую управлять не может и нуждается в иерархической системе менеджеров.

 

Экономика знания – “Ты – начальник, ты – дурак.”: которую общество пока что до сих пор не усвоило – это социализм, при котором раздающие пинки под зад мендежеры, еще и понятия не имеют что же надо делать. Поскольку производство стало таким сложным, что в одну голову даже маленькие кусочки больше не лезут. То есть, их функция полностью редуцировалась до пинков под зад, которые, понятное дело, сами по себе ничему не помогают, а только всех путают и мешают.

 

Увы экономика открытий не была четко сформулирована. Так, что возьмусь на себя роль формулировки

 

Экономика открытий – “Дураки – все”. Начальство продолжает разравать пинки, просто потому, что оно начальство. Работник наперед не может гарантировать решение проблемы, так как она не просто не влезает в голову, она еще зараза и не предсказуема. Поэтому все работает чисто на теории больших чисел – если кинуть X людей на дело, то кто-то найдет нужное решение. Все плачут, но продолжают жрать кактусы.

 

В целом идея мне очень понравилась, но речь совсем не о том.

 

Три мысли

 

а) Роботизация на носу.

 

Собственно говоря, проблемы построения роботов делающих простые задачи никакой нет. Единственное, что отложило роботизацию – это миллиард дешевых китайцев. Однако, цена китайцев растет (а с постепенным появлением их внутреннего рынка вырастет еще быстрее), цена роботов падает. В какой-то момент эти две кривые пересекутся и выгоднее станет строить автоматический завод по пошиву обуви в Неваде, а не везти ботиночки из Китая.

 

б) Полуискуственный интеллект на носу.

 

Черт с ним с терминатором и разными другими проявлениями полного искусственного интеллекта. Но, с задачей принятие заказа на гамбургер в McDonalds современные алгоритмы таки могут справиться. А также с выполнением кучи других простых малоинтеллектуальных работ не требующих активного взаимодействия с физическим миром.

 

в) Роботизация + удаленный доступ = удаленное выполнение физической работы

 

Вы surrogate смотрели? Если да – то это как раз на эту тему.

 

Сейчас какому-нибудь водопроводчику в штатах приходится платить зарплату ну скажем $70k. С другой стороны, хорошо сделанный робот (за $10k) и водопроводчик из какой-нибудь маленькой бедной страны с хорошим интернетным доступом может вполне заменить дорогого американского водопроводчика.

 

Фактически эти три вещи убивают следующие рынки труда:

- весь рынок дешевого и/или малоквалифицированного труда (швеи, строители, рабочии фабрик и т.п), который можно автоматизировать

- весь рынок дешевого и среднего квалифицированного труда требующий низкий уровень интеллекта и малое взаимодействие с миром (продавцы в магазинах, клерки в банках и т.п.)

- рынок труда с активным взаимодействием с внешним миром (водопроводчики, официанты и т.п.)

 

Естественно это произойдет не за ночь, но скажем за следующие 20-30 лет.

 

Дальше больше. Теперь мы имеем на руках (особенно в развитых странах) кучу людей которые работали в областях зачастую не требующих большой квалификации и интеллекта. Процент таких работ достаточно велик 30-40%. Все эти люди оказываются не просто без работы, а без перспектив делать что-то экономически выгодное. Собственно говоря, множество из этих людей будут не обладать нужным набором знаний и не иметь достаточно уровня интеллекта для того, чтобы вписаться в новую экономику открытий.

 

Ну а дальше вывод достаточно прост

а) Если государство не берет их на попечение, мы получаем голодные бунты (в которых учавствует 30% населения).

б) Если государство берет их на попечение (думаю, что учитывая увеличение продуктивности оно сможет это сделать), мы получает сытые бунты (когда людям нечего делать, то они начинають буянить).

в) Современная демократия НЕ СПОСОБНА переварить 30% населения сплоченного по одному принципу и не направленная на развитие страны.

 

Чуть разверну мысль по последнему поводу. Если у нас есть 30% населения, которое находится в не старом возрасте и активно и которое имеет право голосовать, они смогут провести любую идею. Естественно, основная идея, которую они будут пропихивать – повышения уровня их жизни, что обозначает серьезное увеличение налогов на работающую часть населения, что естественно снизит экономическую активность (и через некоторое время ухудшит жизнь эти 30%). Естественно первые опять попытаются улучшить свой уровень жизни, засчет вторых и так по кругу.

 

Соотвественно, либо работающие не выдерживают это и изменяют ситуацию (думаю не сильно демократическими путями). Либо, если процент неработающих уж очень большой, то работающие делают ноги в разные другие страны. Остальные остаются доживать на попечении роботов.

 

Занавес.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- рынок труда с активным взаимодействием с внешним миром (водопроводчики, официанты и т.п.)

Даже "на чай" некому будет дать... :)

 

ПС:

уровень интеллекта

А что это такое? Как это простыми словами-то будет?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что это такое? Как это простыми словами-то будет?
Каждый кто затрудняется ответить на этот вопрос попадает в те самые 30%. Тогда и вопрос кому давать чаевые отпадёт, за отсутствием оных.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, А я к тебе ничего и не имею. И к автору тоже... :)

Где-то прочитал, не помню уже, ссылку не смогу дать, но суть примерно такая: преуспевающий менеджер с Уолл Стрит после череды неудач и в предчуствии полного п-ца вышел проветриться, решил почистить ботинки, тот мальчик что их чистил (которого скоро заменит робот:)) искренне с горящими от восторга глазами спросил его - Дядя, а вы правда сегодня заработали Миллион? Да! сказал менеджер, как будто идея пронзила его пинком. Дал мальчику щедро 2 бакса чаевых. Вернулся на свое место. И сделал нечто подобное...

Роботы такое будут уметь? как думаешь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Роботы такое будут уметь? как думаешь? :)
Чистую эмоцию ребёнка? Врядли. Но липовые маски миллионов чловеко-роботов которые живут вокруг - запросто.

 

Когда-то машины мыли руками, сейчас больше в автоматических мойках. И никого не смущает отсутствие у неё эмоций.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Роботы такое будут уметь? как думаешь? :)

Я бы не о роботах думал, а о своем месте в этой картине мира... :)

Роботы придут, хотим мы того или нет.

Меня это не беспокоит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подобных тем есть множество: "вот щаз закончится нефть/газ/вода/уран/whatever". Ключевой момент в том, что состояние, которое будет достигнуто в будущем проецируется на текущие реалии.

Давайте немного перевернём ситуацию: нам достаточно тяжело понять взаимоотнощения в племени каннибаллов, и как они вообще могли выжить, с таким стилем жизни. Но ведь на самом деле это наш взгляд извне на эту ситуацию, с наших позиций понимания того, что происходит. И кто сказал, что мы хотя бы что-то понимаем в смысле происходящего? Наоборот, попытка привить более гуманные законы, приводит к вымиранию племени свирепых каннибаллов, которые по своим законам жили тысячелетиями.

Так и с роботами, закончившейся нефтью, & etc. Это события, растянутые во времени. Время на адаптацию и поиск альтернатив -- всегда будет, а вероятные "голодные бунты" -- это один из видов обратной связи в экстремуме.

Более того! Всё это вобщем-то уже было. Вспомните луддитов.

 

imho - общество со времён первой технической революции сильно повзрослело и описаного звиздеца не случится даже в первом приблежении.

 

И вообще, зачем искать плохое в хорошем? :)

 

 

PS: Помнится в начальной школе, нам предлагали написать сочинение на тему что будет, если с мире пропадёт элекричество.

Учительница старательно рисовала апокалиптические картины всеобщего звиздеца, а потом я вернулся домой и так случилось, что буран оборвал провода имено в этот вечер. Как я и ожидал, жизнь не закончилась. Но учителям верить я перестал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
буран оборвал провода имено в этот вечер. Как я и ожидал, жизнь не закончилась

Думаю, именно в тот вечер много жизней как раз началось :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы не о роботах думал, а о своем месте в этой картине мира... :)

Роботы придут, хотим мы того или нет.

Я тут в Шереметьево-2 уже который раз у Робота ботинки почистить пытаюсь. 10 рублей берет хорошо. Но чистить не хочет... :)

Не так часто, но как есть время, иду туда и пробую. Одно и тоже. Два года уже. И поговорить не с кем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ботинки почистить пытаюсь. 10 рублей берет хорошо. Но чистить не хочет... :)

Ботинки это конечно хорошо, но как насчет автопилотов в самолетах?

Тоже не работают? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже не работают? :)

Да я не про это! Роботов полно вокруг, и работают.

Я про другое - про душевную составляющую :)

К примеру, ходит человек в одну и туже парикмахерскую, обстановка там расслабленная, в процессе поболтать можно о всем... Приходит он както раз, а там вместо низкоинтеллектульного мастера робот сидит... За-хо-ди-те - говорит и улыбается. Потом у него чего-то там перемкнуло и он голову клиенту помыл не шампунем, а хлоркой... Но он умный Робот, сразу понял свою ошибку, и говорит: Из-ви-ни-те, э-то бы-ло не-пра-виль-но-е ре-ше-ни-е :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku