Recommended Posts

Сегодня вычитала в газете "Пражский экспресс": 10 марта чешские СМИ сообщили революционную с точки зрения иммиграционной политики новость – иностранцам из третьих стран не будут продлевать рабочие визы. Люди - это конец? Ваши мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня вычитала в газете "Пражский экспресс": 10 марта чешские СМИ сообщили революционную с точки зрения иммиграционной политики новость – иностранцам из третьих стран не будут продлевать рабочие визы. Люди - это конец? Ваши мнения.

Вот нашла первоисточник:

 

http://byznys.lidovky.cz/stat-ztizi-praci-..._firmy-trhy_tai

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А глаза раскрыть и соседние темы посмотреть? Пальмы первенства захотелось? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не дают поволени к праце. Имеют право?

 

Не пальмы первенства а "Темы первенства"

А так - то да, неплохо было бы отрезать хвост от сообщения zakarpatec и прилепить в новости. Думаю, всем было бы интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оригинальная идея выхода из кризиса. Но, сомнительно, что чехи "бросятся" на освободившиеся места. Да,и скорее такой удар по работадателям чешская экономика может просто не выдержать. Конечно, понимаю, с объявление кризиса уволили всех плохих работников, которые тут же побежали просить деньги на уряд праце. Хороший работник - иностранцу не конкуренция в большинстве случаев - понятно. Но с чего вдруг чехи, сидяшие на пособии, согласятся на место иностранца?Наверное, фирма должна будет прилично израсходоваться на зарплаты. Тут уж прямо труба - а если в кризис выгорят? Так - еще больше безработицы и отсутсвия рабочих мест. Не зная, я Чехию люблю и людей считаю разумными, но здесь этот вопрос как-то не продуман. Потом иностранцы "пашут" и отчисляют здравотки и социалки, а, фактически, ими не пользуються. Потом, а как быть сполечникам? Ладно, деньги вложили, но, как бы не инвесторы, всем вдиректора поголовна. А зачем нормально реально занимающейся работой фирме туча директоров? Ради приспособления, но это фикция - директор это директор. Так что - где логика, господа, не понимаю. Я бы приняла другую меру - пособия по безработице не платить - хотите в клошары и пить - пейте , хотите работать - тут же быстренько и глядишь местечко где-то найдеться - кушать-то надо! Я за естественный отбор, господа, экономике нужны грамотные реально востребованные квалифицированные работники "без особых претензий", не пусть и цизинцы. Думаю тот, кто имеет экономический диплом тоже со мной согласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи как чехи.....больше года, как кризис шагает по планете.......а они только отдуплились... :crazy:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
отдуплились... :crazy:

Я только хочу заметить, что сленговое слово "одуплиться" пишится без буквы "т" :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я только хочу заметить, что сленговое слово "одуплиться" пишится без буквы "т" :crazy:
Вероятно, что именно чехи как раз отдуплились :) :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я только хочу заметить, что сленговое слово "одуплиться" пишится без буквы "т" :crazy:

 

Взависимости от контекста транскрипция сленговых слов может меняться :)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я только хочу заметить, что сленговое слово "одуплиться" пишится без буквы "т" :crazy:

 

Говорю как лингвист и пользователь гугла - есть и такой, и такой вариант, чаще употребляется "оТдуплиться".

А вот "пишится" пишется через -е-

 

Может, название темы поменять? И переместить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорю как лингвист и пользователь гугла - есть и такой, и такой вариант, чаще употребляется "оТдуплиться".

А вот "пишится" пишется через -е-

Ничего, что я сидя?

 

Отдуплиться даже по написанию имеет другое значение, а там где это слово на самом деле было сгенерировано всегда говорили без буквы Т, так что пошлите свой гугл в Одессу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лингвист и сленг - ну, ну.

Я тоже когда-то рассматривал сленг с точки зрения лингвистики, но слово "курилка" меня остановило :)

ЗЫ Все же - это 2 разных слова, имеющих 2 разных смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku