Ottar

Почему такая разница цен в такси?

Recommended Posts

Ну просто есть сферы, где принято давать чаевые, а есть где не принято. Например кассиру в супермаркете ведь чаевые никто не дает, хотя он тоже может обслужить с улыбкой и быстро или нахмурившись и медленно :).

В супермаркетах многие дают чаевые, зачастую ради округления суммы (т.е. 109-110), но немного, до 5-ти крон. Я лично даю по двум причинам: чтобы мелочью не звенеть потом в кармане (все равно когда снимать вечером дома штаны буду ее рассыплю и потеряю), да потом и кассирам приятно - какая-никакая копеечка падает им на карман.

Причем в разных странах это сильно различается, например в Москве чаевых таксистам точно никто не дает. Если в Чехии действительно так принято (и чехи реально дают чаевые) - буду иметь ввиду

В России, особенно в провинции, странное отношение к чаевым: говорят тебе, скажем, "900 руб." за обед - отвечаешь: "1000". Нет, все равно принесут сдачу...

Относительно неожиданное место, где в ЧР принято давать чаевые и солидные - это в парихкмахерских. Например, моя "стрижка" стОит 75-80 крон. Даю всегда 100. Тоже относится к маникюру-педикюру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России, особенно в провинции, странное отношение к чаевым: говорят тебе, скажем, "900 руб." за обед - отвечаешь: "1000".
Меня удивляет другое отношение, которое я тоже встречал только в России: приносят чек на 900, даешь 1000, а тебе говорят недовольным тоном: "А вы знаете, у нас чаевые принято давать не менее 30%" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня удивляет другое отношение, которое я тоже встречал только в России: приносят чек на 900, даешь 1000, а тебе говорят недовольным тоном: "А вы знаете, у нас чаевые принято давать не менее 30%" :)

 

Да, встречал такое тоже несколько раз. Обычно это говорит о качестве заведения. Кстати в Праге мне как-то прямо в чек напечатали 15% "за обслуживание".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня удивляет другое отношение, которое я тоже встречал только в России: приносят чек на 900, даешь 1000, а тебе говорят недовольным тоном: "А вы знаете, у нас чаевые принято давать не менее 30%" :)

Это когда на роже написано "мы не местные" ;) Но, видимо, все индивидуально: у меня на лбу, когда я в Мск приезжаю, эта надпись сияет огромными неоновыми буквами, но такого вымогательства никогда не видел, даже в дорогих ресторанах. Еще помню что в каком-то среднедорогом заведении на Тверской, на мои попытки оставить довольно скромные чаевые в размере 200-300 руб, мне сказали: "Что Вы, нам нельзя чаевые брать!" О_о. В счете никаких % за обслуживание включено не было.

 

Вспомнил место, вспомнил - называлось пивной ресторан "Время есть!" ;)

 

Ну а если быть совсем точным, то если тебе говорят "принято давать" и никаких указивок на это счет в меню нет, то смело можно слать на ЙУХ, со словами: "У вас принято 30% чаевых, а у нас принято не хамить клиентам!" Клиенту должно быть пох что у них там в данном шалмане "принято" - может у них "принято" минет директору делать всем клиентам по очереди...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже не помню, что в итоге сделали с чаевыми - условно, забрали 100 рублей или нет (больше точно не добавили) :)

Но помню, что во всех случаях (ну, их было, может, 2-3), когда был такой хамский заход, само обслуживание к тому же не располагало особо чаевые давать, т. е. картина была по-своему гармоничной - херовое обслуживание и наглое выпрашивание денег :)

 

Обычно это говорит о качестве заведения.
Тоже сложилось такое впечатление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku