Ottar

Почему такая разница цен в такси?

Recommended Posts

 

Попытаться договариться о цене заранее (хотя, по-моему, не всегда удается. Отвечают, что по счетчику).

Но сколько будет по счетчику от пункта "здесь" до пункта "там" они же могут сказать, зная приблизительно расстояние ? Диспетчер, наконец, просчитает и скажет что по чем. А не захотят - "йеих хиба", воон рядом еще стоят куча машин! :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подводя промежуточные итоги:

--------------------------------------

 

1. Таксист, нажимая секретную кнопку, включает другой тариф.

Способ борьбы: пока не ясно.

 

2. На вацлаваке тусуются такси компании AAA sro. Это не ААА, а слошной развод на бабки.

Способ борьбы: внимательнее смотреть во что раскрашен кузов автомобиля.

 

+ совет как не попасть в такую ситуацию вообще:

Попытаться договариться о цене заранее (хотя, по-моему, не всегда удается. Отвечают, что по счетчику).

 

 

Пару лет назад снимали программу в русским тв по этому поводу. Пояснения давал большой полицейский начальник, который по этому поводу даже вышел из кабинета и участвовал в рейде с телевизионщиками. Если берете такси по Праге, то на счетчике, там где цыфры крутятся, должна быть 1. Если стоит 2, то с Вас берут как по тарифу ха Прагой. Если 3, то как по Европе. Его рекомендация была просто вызывать полицию и не выходить из такси, держа в руках счет и объясняя водителю, что если он (пассажир) не прав, то извинится, а если не прав таксист, то полиция объяснит в чем и почему. Таксис лучше бесплатно провезет, чем с полицией будет сталкиваться...ибо ему штраф порядка 10 штук евро грози и кучу других неприятностей, вплоть до лишения лицензии. Просто народ не знает и платит. Да и с полицией боятся связываться. Хотя, полицкйское начальство сказало, что жалко, что боятся. Полицейские только рады бы были-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Который всегда был ниже городского

Мне как-то попалось такси по вызову, компанию уже не вспомню, у которого, кроме пары-другой городских тарифов, были отдельно что-то вроде междугороднего (дешевле городских) и что-то вроде пригородного (дороже). Ехали в аэропорт, и когда я понял, что считает быстровато, посмотрел на его список тарифов и возмутился, тот мне ответил, что аэропорт, мол, за городом, поэтому и тариф пригородный (ага, причём сразу с центра города), но спорить не стал и переключил на нормальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И это даже у такси больших и известных компаний.

 

Такси больших и известных компаний являются таковыми только тогда, когда заказ поступает и контролируется этой самой известной компанией. В случае свободного подбора клиента на улице большая известная компания идёт лесом, поскольку машина принадлежит, как правило, самому таксисту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по поведению таксиста из недавнего обсуждения - нихрена они не боятся.

Никаких штрафов, беззубой полиции, отсутствующей исполнительной власти и прочей евро-ерунды способной напугать только честного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если берете такси по Праге, то на счетчике, там где цыфры крутятся, должна быть 1. Если стоит 2, то с Вас берут как по тарифу ха Прагой. Если 3, то как по Европе

Думаю, этот полицейский просто никогда сам не ездил на такси :^)

 

Потому что на самом деле у разных компаний нумерация тарифов разная.

 

Но чаще всего из первых двух номеров один обычный (будучи пойманным на улице), а один по вызову (чуть дешевле), но какой из них будет называться 1, а какой 2, и так далее, нужно каждый раз искать на специательной бумажке со списком тарифов, которая обязана быть в салоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Таксис лучше бесплатно провезет, чем с полицией будет сталкиваться
Согласен. Я некоторое время назад уже писал, что 10 лет назад, когда таксист включил мне тариф "с щелчком по 100 крон", я не стал дергаться по дороге, а просто доехал докуда надо было (к этому моменту на счетчике было 1000, а дороги было макс. 2 км от вацлавака до виноградов) и вежливо позвонил в полицию прямо из такси. Таксист мгновенно сказал, что это недоразумение и он вообще с меня ни копейки не хочет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... если берете такси по Праге, то на счетчике, там где цыфры крутятся, должна быть 1...

 

А в каком именно месте искать 1 ;) ? Я когда садился в машину был 0. А потом только деньга бежала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AgentXXX вот тут не соглашусь....многие таксисты вмдя что мы с камерой (как ни пытались ее скрыть) быстренько меняли тариф и везли буквально тик-так со счетчиком. А вот таксист на стоянке, где они посутся обычно, страх потерял. За что на штраф и попал, плюс еще и в историю на тв. Я потом, через год, уже с чехами ехала в текси и обратила внимание, что едем по тарифу 2....и на ломаном чешском давай вслух рассказывать эту историю....доехали до места назначения уже с тарифом 1-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и с полицией боятся связываться. Хотя, полицкйское начальство сказало, что жалко, что боятся. Полицейские только рады бы были-)

 

Это был пиар чистой воды для иностранных журналистов. Реально у ААА таксисты боятся скорее своего диспетчинга, который быстр на расправу и жесток, поскольку с таксистами по другому нельзя. Отключение рации до выяснения обстоятельств означает для них потерю дохода на пару недель просто так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Реально у ААА таксисты боятся скорее своего диспетчинга

И не только ААА, другие тоже.

Там залог и шанс попасть на деньги. Всё остальное для таксиста - детский лепет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
StYlus. в любом случае самое главное не теряться. Попросить распечатку с тарифом. И если что не чисто, с наивным взглядом говорить "заплачу. вот только полиции позвоню. если не прав - извинюсь. если вы не правы - вы извинитесь". По крайней мере, если знаешь что от точки А до точки В - 200 крон, а с тебя берут 500, то спокойно надо действовать по данному сценарию. Главное не боятся и понимать, что таксист нарушил правила-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в каком именно месте искать 1 ;) ?

Где-то на таксометре должен светиться и номер тарифа, кроме насчитанной суммы. Только, как я уже говорил, там не обязательно должно быть 1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
StYlus.наверное мне так везет. с права по счетчику-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Главное не боятся и понимать, что таксист нарушил правила-)

 

И когда полиция приедет минут через ...дцать, то он ещё и поможет перевести претензии с английского/русского языка для полицейского. Легко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku