Ottar

Почему такая разница цен в такси?

Recommended Posts

Судя по поведению таксиста из недавнего обсуждения - нихрена они не боятся.

Никаких штрафов, беззубой полиции, отсутствующей исполнительной власти и прочей евро-ерунды способной напугать только честного человека.

Чертовски ошибаешься! Боятся они ментов как черт ладана. Боятся и контроля со стороны минпотребнадзора. Боятся просто грамотных пассажиров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда приедет очередной таксист ремонтироваться - узнаю, кого они боятся. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот теперь все прочитавшие этот топик стали грамотными.

 

Ребята, спс за советы. Я подведу, видимо, последние итоги:

 

Итак, как спокойно ездить в такси.

1. Стараться вызывать его по телефону (так гораздо легче будет что либо доказать в случае попытки надувательства).

2. Заранее говорить, что требуется "учтэнка".

3. По возможности догавариваться с водителем заранее о цене.

4. Если цифра не адекватно велика (такое может быть если нечистоплотный таксист включил завышенный тариф, возможно, проверяется циферкой 1 на таксометре) то,

не выходя из машины:

- требовать чек (не рукописный)

- если такси вызывал по телефону, то звонить оператору

- если вызывал не по телефону, то все равно звонить оператору, и если ни чего не выйдет, то звонить в полицию

 

При таких действиях, велика вероятность того, что испугавшийся мошенник за рулем даст отбой еще до самого звонка куда либо, тк боиться и полиции и оператора такси.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос не в том, кого боятся.

Вопрос в том, как быстрее выйти из неудобной ситуации: при помощи молниеносной пражской полиции или англоязычного диспетчера службы такси.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну просто когда казалось бы, стоишь у такси компании ААА, то заказывать их машину по телефону кажется не целесообразным.

Дело в том что при вызове по телефону, тариф будет ниже, во всяком случае так у Sedop. Табличка с тарифами висит где-то в раоне бардачка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я обычно вызываю сити такси по смс (777257257). В тексте адрес и имя/фамилия + если нужно не сейчас, а через полчаса, но чтоб железно, то и время прибытия авто. В ответ приходит смс с моделью, номером и цветом авто, а также время прибытия. Это тариф 2 (предзаказ - посадка и цена за км меньше). Ни разу не пытались надуть. Всегда спрашивают про чек, а 30% водителей сами автоматом его распечатывают.

 

Но тут мне дали телефончик так называемых бомбил :-). Нызывают себя транспортом :-). Машины без шашечек. Без счетчиков. Приезжают за 20-30 минут. Берут в зависимости от района, а не от км. В последний раз вызывал знакомой - от Длоугой (прага 1) до Модржан (район новостроек как я понял) за 250 Кч. Телефон 602265555

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Берут в зависимости от района, а не от км.

Типа, спрашуют, ты с какова раёна? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Итак, как спокойно ездить в такси.

Кроме всего перечисленного требуй машину с карточным териналом.

Не знаю как и почему, но карточные дешевле обходились до аэропорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я никогда таксистам чаевые не даю. А надо ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не то чтобы в конституции записано, что "надо" :^) но общепринято. Как и официанту в ресторане. То есть не дать чаевые — это или выражение крайнего неудовлетворения обслуживанием, или жлобство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну просто есть сферы, где принято давать чаевые, а есть где не принято. Например кассиру в супермаркете ведь чаевые никто не дает, хотя он тоже может обслужить с улыбкой и быстро или нахмурившись и медленно :) Причем в разных странах это сильно различается, например в Москве чаевых таксистам точно никто не дает. Если в Чехии действительно так принято (и чехи реально дают чаевые) - буду иметь ввиду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи реально попадаются которые не дают.

И даже на обеде, где чаще всего принято округлить счёт( for example 109 -> 120) ну или как-то так, тоже рассчитываются до копейки.

Но я лично с такими обедаю один раз, потом у меня есть миллион причин по которым я с ними на обед больше не пойду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku