Recommended Posts

Попали в ужасную ситуацию. я уже полтора года работаю в Праге (рабочая виза) и вроде все складывается хорошо, но жена не может получить визу. (Украина)

Вот сейчас думаем подаваться очередной раз, но в консульстве написано, что рассмотрение будет длиться 9 (!!!) месяцев.

Это просто издевательство.

Может кто то может посоветовать более быстрый способ воссоединиться?

 

Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для граждан Украины-единственный способ, но если вариант.

Жену через 4-5 месяцей, после подачи документов, пригласить на 90дней в гости, по приглашению.

На воссоединение в Укр. подавать зеленую анкету, а не красную, то воссоедениться будте уже на теретории ЧР, плюс 90 дней она пробудет тут по гостевой.

Итого, срок разлуки можно сократить, практически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

9 месяцев на воссоединение семьи - и я ждала столько же визу по воссоединению на сына. А между тем пока ждешь результата, возможно делать туристическую краткосрочную визу. Это другой тип визы и нужно будет приглашение (несмотря на то, что в документах на воссоединение поданы бумаги о прописке, это как бы не считается). Мое приглашение на турпоездку было не от меня, матери, а от совершенно чужих людей. И все получилось ок. Туристическую можно несколько раз получить, но , конечно, на небольшой срок. В моем случае было только так. На чешскую страховку, поданную к пакету документов для туристической визы в киевском консульстве смотрели подозрительно и долго вертели в руках, но в итоге взяли. Вот такой мой опыт. Подавала в августе на воссоединение, получила визу в апреле. Главное, с киевским консульством разобраться, дальше будет легче. Что могу сказать, наберитесь терпения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже вопрос :rolleyes:

У меня ВНЖ. На членов семьи подавали документы в консульстве на территории РФ для совместного проживания. Заполняли красную анкету (т.к. у меня ещё не было достаточного срока проживания в ЧР). Всем членам семьи дали годовую визу...в марте хотим подавать на продление. И не знаю какую анкету теперь заполнять...если зелёную, то нужно будет ждать 9 мес? Может тогда красную, для получения годовой визы? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зеленую анкету, Вы правильно написали, что это будет именно продление и ждать не более месяца, обычно всего 2 недели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И не знаю какую анкету теперь заполнять...если зелёную, то нужно будет ждать 9 мес? Может тогда красную, для получения годовой визы? :unsure:

На продление ВНЖ всегда заполняется зеленая анкета. П ждать продления надо 2 месяца. Но это все делается уже тут в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если зелёную, то нужно будет ждать 9 мес?

 

Сроки, как видите, все называют разные. Сейчас, насколько мне известно, сроки ожидания после подачи документов либо 30, либо 60 дней (не знаю, от чего это зависит). Выезжать на время ожидания не нужно (вы же в ЧР подаетесь?). Анкета только зеленая

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сроки, как видите, все называют разные. Сейчас, насколько мне известно, сроки ожидания после подачи документов либо 30, либо 60 дней (не знаю, от чего это зависит).

Зависит срок от того, подаете вы документы на ВНЖ первый раз (то есть меняете визу на ВНЖ), либо продлеваете уже существующий ВНЖ.

При смене визы на ВНЖ - 60 дней ожидание.

При продлении существующего ВНЖ - 30 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У кого есть текст "проглашени" о том что обязуюсь содержать и всячески финансово обеспечивать детёныша.

Был такой хитрый документ где-то на форуме.

Ищу, но видно поиск плохо рулит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ČESTNÉ PROHLÁŠENÍ

 

Já,

_____________________________________________,

jméno a příjmení, datum narození, číslo čest.pasu

 

čestně prohlašuji, že hmotně a finančně zabezpečím

 

____________________________________________, která je mou dcerou/synem/...,

jméno a příjmení, datum narození, číslo čest.pasu

 

po celou dobu jejího pobytu na území České republiky, popřípadě uhradím náklady spojené s jejím vycestováním z ČR.

 

______________________________________

datum a vlastnoruční podpis ověřený notářem

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромадное всем откливнувшимся!!!

 

:beer::beer::beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поделюсь, как делали мы, когда я уже была в Чехии и надо было воссоединять(ся) с сыном (который на Украине).

 

Правда для ВЗРОСЛЫХ вряд ли подойдет - но кто знает.

Подавали в 2007 в Польше - Катовице. Рассматривали 3 мес.

Правда потом в ПР закрыли все типы виз для лиц, без длоугодобого в Польше,

но воссоединение "чужим" вроде оставили. (Надо им звонить.)

 

По идее - если Заявитель может подать этот пакет доков,

то воссоединенному члену семьи останется только забрать визу когда будет готово.

(я оформляла 3-дневную визу в Польшу - специально с целью посетить чешскую амбассаду).

 

В случае с ребенком проще конечно - ему самому в страну (зарубеж) въезжать не нужно,

все делает работающий в ЧР (то есть уже с ВНЖ как правило).

 

Посмотрите, сработает ли это в Вашем случае.

 

ПС. Да, и мы все равно краткую ребенку заказывали - а потом его вывозили

(до наступления долгосрочной).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день!

прошу помощи у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Мы с мужем и старшим ребенком уже скоро год, как живем в Чехии (у всех ВНЖ, гражданство - РФ). Сейчас написала в консульство Дрездена для того, чтобы записаться на подачу документов на младшего сына (5 лет), который еще находится в России, у бабушки с дедушкой. Ответ меня не то чтобы шокировал, а просто ввел в ступор: "Вы должны сделать для ребенка краткосрочную шенгенскую визу и он ЛИЧНО должен подать документы в консульстве". Я еще раз объясняю (причем, потом еще пришлось перезвонить, т.к. в переписке даже не сразу поняла, что от меня требуют - "на каком легальном основании Ваш ребенок сейчас находится на территории Шенгена?"), что ребенок несовершеннолетний, живет он на краю земли (во Владивостоке), а я - его законный представитель, и хотела бы без его присутствия подать заявление не визу. Сотрудница консульства осталась неприклонна - либо подавайте заявление у себя в России, либо привозите его сюда! Мне кажется, это не совсем правомерно. Подскажите, кто это уже прошел, какую-нибудь ссылку на закон, что ребенок действительно должен (или НЕ должен) подавать документы лично.

P.S. На старшего ребенка, которой год назад тоже было 5 лет, у меня без проблем приняли документы без ее присутствия (правда, тогда мы подавались сначала в Москве, потом в Екате).

 

Пы Сы: когда связывалась с Консульством Дрездена в марте этого года, никаких вопросов о личном присутствии ребенка не возникло, просто мне предложили очень ранний срок подачи документов, который меня не устроил, однако предложили перед повторной записью проконтролировать пакет документов в связи с тем, что "в апреле будут изменения". Какие? Кто-нибудь знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На сайте mzv.cz никаких исключений касательно подачи документов для детей я не нашла.

http://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_ciz...tazy/index.html

 

только вот это:

Osobní přítomnost je podmínkou podání žádosti. Součástí podání žádosti je běžně pohovor, během něhož je třeba žádost zdůvodnit.

 

Od podmínky osobní přítomnosti lze upustit ve výjimečných a odůvodněných případech

Je nutná osobní přítomnost při podání žádosti o vízum?

Ano. Osobní přítomnost žadatele při podání žádosti o vízum je povinná.

 

Mohu o vízum požádat poštou?

Ne. Při podání žádosti o vízum je povinná osobní přítomnost žadatele.

 

Mohu o vízum požádat prostřednictvím cestovní kanceláře?

Ano, ale musí se jednat o akreditovanou cestovní kancelář v zemi, kde je tento systém aplikován. Bližší informaci poskytne zastupitelský úřad/generální konzulát, který bude o Vaší žádosti rozhodovat.

 

Это вы скорее всего знаете:

Kam se mohu obrátit se žádostí o informace?

MZV se snaží informovat veřejnost v co možná nejširší míře na svých webových stránkách. Další informace klientům v konkrétních případech poskytne přímo zastupitelský úřad/generální konzulát ČR. Obecné informace podá případně odbor konzulárních koncepcí a metodiky MZV ČR, a to buď telefonicky (224 182 481, nebo e-mailem (KKM@mzv.cz).

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku