B.Lalala

Очень о своем.

Recommended Posts

QUOTE (Begemot @ Aug 28 2003, 10:46)
QUOTE (Streljanyj @ Aug 28 2003, 12:32)
ЗЫ И ишшо - для ясности. Страховка мамино пребывание в больнице покрывает - с этим как раз всё в порядке. Но только мамино. На родившегося ребятёнка мамина страховка не распространяется, на него отдельная страховка нужна. А её до рождения заключить никак нельзя, а в силу закона застрахованы только граждане и ПМЖ. Вот и весь фокус.
Streljanyi! Скажите, пожалуйста, какая страховка надёжней? Договорная, или как с наёмного работника всеобщая. То есть 13,5% с заработной платы.
По своему опыту могу сказать что для наемного работника намного надежнее. Хотя, по-моему, это только 5% с зарплаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Begemot, нам сказали такую штуку - что даже страховка как сполечнику фирмы, но без трвалого, для случая мать-ребенок не дает никаких выгод. Для остальных не знаю, но подозреваю, что все таки она надежнее, чем договорная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Aug 28 2003, 12:53) По своему опыту могу сказать что для наемного работника намного надежнее. Хотя, по-моему, это только 5% с зарплаты.
Почти так. Работник платит 4,5% и работодатель 9%. И того 13,5%. А я, и тот, и другой, в одном лице. По этому и интересно, как выгодно и надёжно страховаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Aug 28 2003, 11:57) Begemot, нам сказали такую штуку - что даже страховка как сполечнику фирмы, но без трвалого, для случая мать-ребенок не дает никаких выгод. Для остальных не знаю, но подозреваю, что все таки она надежнее, чем договорная.
Alica, и совершенно правильно сказали - нет в данном случае никакой разницы.
Возможно, я недостаточно чётко объяснил - сорри. Дети граждан или иностранцев ПМЖ застрахованы автоматически с момента рождения, в силу закона. Образно говоря, дитю только по попке хлопнули (или встряхнули - не знаю точно, что с детёнышами при рождении делают), а оно уже застраховано в той же страховой компании, что и мама.

 

На иностранцев без ПМЖ это правило не распространяется - на ребёнка нужно заключить страховой договор, для этого нужно пройти vstupní prohlídku. Т.е., чтобы страховку оформить, надо сначала выписаться из больницы, А чтобы выписаться - сначала заплатить или подписать обязательство.

 

Более того, независимо от того, как и в какой страховой была застрахована мама, для ребёнка иностранца без ПМЖ по закону существует только один путь = VZP, smluvní pojištění. Со всеми вытекающими. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно. Streljanyj, спасибо - за подтверждение печальных фактов. У меня были "розовые очки" по поводу страховки для сполечников. А жаль...

 

Stylus, а откуда факт - 12 тыс. за день пребывания ребенка? Это какая-то супер-больница или самая обычная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica,

 

По-моему об этом кто-то на руфоруме писал. Там вроде первых два дня были еще дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже рассказывали, что простые больницы берут в таких случаях какие-то невероятные цены, а непростые больнице эти невероятные цены еще невероятно поднимают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению гн Стреляный абсолюно прав и ребенок не яляется автоматически застрахованным. более того его могут вообще не застроховать так как страхование договорное.
Если мама застрахована в ВЗП смлувне то на ребенка пологается 5000 а все остальное за свой счет. Если застрахована как заместнанкина то все за ребенка платит сама. Вступни проглидку иногда можно провести прямо в породнице. В праге в ВЗП еще нужно учитовать что документы должны быть поданы до 20 числа иначе застрахуют еще на месяц позже.
У нас роды прошли без осложнений но через пару дней после приезда домой мы вынуждены были вернуться в больницу. И хотя виновником на етот раз была мама (а если точнее доктора) ребонок лежал вместе с ней, правда на другом этаже. Лежали если не ошибаюсь три дня и обошлось это в 1500 кч. Правда больница нам пошла на встречу и часть денег за второе прибывание было покрыто из того что осталось из тех 5000. Поетому мы платили только 1500.
Первый осмотры деским врачем тоже платиш сам но наша докторша пошла нам на всречу и начала фактуровать с того времени когда мы заключили страховку.
Сам процес вступни проглидки для ребенка прост и состоит в визуальном осмотре ну и документы из род дома.
Чтобы добавить положительное к этой теме хочу сказать что я спрашивал в ВЗП, какова правдеподобность того что ВЗП не застрахует ребенка, на что мне ответили что крайне малая и за их практику такое стало только один раз. И еше мне сказали что на моем месте перестали бы думать о плохом а все силы бы выналожили на то что бы все хорошо допадло. Последние 3 месяца моя половинка сидела почти безвылазно дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Aug 28 2003, 15:30) какова правдеподобность того что ВЗП не застрахует ребенка, на что мне ответили что крайне малая и за их практику такое стало только один раз.
Интересно, что это был за раз? Что ж такое явилось причиной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, что это был за раз? Что ж такое явилось причиной?

 

По моему врожденная гемофелия но не уверен.
Я уже несколько раз слышал о проекте обязательного страхования детей иностранцев. Никто не слышал в какой фазе проект или умер?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Титус, мне сказали то же самое слово в слово. Видимо работают по одной инструкции от 19... года. Мда, дела...
А никто не знает сколько стоит бронежилет и скаафандр высшей радиационной и химисеской защиты? Я, видимо, свою половинку начну оберегать с фанатизмом :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видимо работают по одной инструкции от 19... года. Мда, дела...

И такое возможно но говорили очень убедительно. А в принципе какой им смысл врать. Им ведь выгодно чтобы не рожали.
Я все эти страхи лечил воспроменаниями моих знакомых о наших роддомах. А на плохой случай надеялся что можно будет платить в расрочку. К тому же по статистике большинство родов безпроблемовые. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Aug 28 2003, 14:03) Им ведь выгодно чтобы не рожали.
Причём рожать перестают именно качественные граждане и не-. А неправильные люди (тех, кого мы по всякому содержим - и их самих, и их детей, и стариков, что в жизни не работали) будут множиться независимо от страховых условий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне пока мест нужно застраховать себя, про ребёнка все понятно, а вот про то, как лучше :blink: застраховать мамашу я так и не поняла. Возможно, препятствием служит местный сленг.
А про пиво, когда начнется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku