Bet

Мультикультура и глобализация

Recommended Posts

И вообще, Воланда на вас нет...

Как говорил ваш любимый Гумилев "биосфера Земли все равно победит мировую энтропию путем биогенной миграции атомов, стремящихся к расширению. " :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воля - в смысле желание (блажь) VS естественные предпосылки.

А потому для меня мультикультура VS естественные процессы развития и ассимиляции культур.

 

Никто не понял, в общем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот только блажь - такая же естественная предпосылка как и природные условия, например )))

Общество потребления ничуть не менее естественно, чем натуральное хозяйство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя... задумалась... что это я волю человека вычеркиваю из природы... :crazy:

:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Воля - в смысле желание (блажь) VS естественные предпосылки.

А потому для меня мультикультура VS естественные процессы развития и ассимиляции культур.

 

Никто не понял, в общем...

Не знаю. Естественные там, противоестественные, сверхчувственные. Скажем - природные и антропогенные. Тогда мир людей серьёзно отличается от минеральной природы и мира животных. Мы живём частично в природном мире, но в большей мере в сотворённом (культурой, если хотите). Имею ввиду не столько города, сколько "матрицу", вбитую в сознание (и подсознание). Это сотворённый мир в наших головах. И он поддаётся программированию, переделке, перезагрузке, перепрошивке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

perfect, :hug:

Это по крайней мере из той плоскости, в которой мечется мое мышление сегодня... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И он поддаётся программированию, переделке, перезагрузке, перепрошивке.

Я бы тогда, продолжая гнуть свою линию, сказала бы, что до сих это программирование было нацелено на этническую самобытность, в том числе в стыках культур, когда одна пожирала другую.

А теперь идет перезагрузка, в результате которой предполагается вселенский экстаз - инь/ян в монистах под образами.

 

Bet, мультикультурность иммигранская для меня из другой оперы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Satenik, мне казалось, что по первому моему посту понятно о какой опере я в первую очередь речь завела. Особенно это должно быть видно в приведенных цитатах.

Может мы как раз и не можем друг друга понять, что о разных операх говорим?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ок.

Пусть меня занесло в другую степь. :)

Тогда все как прежде и как всегда - по ajdar'у. :fol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В статье верно подмечено, что отнесение себя к какому-либо народу, отождествление с определенной культурой является неотъемлимой частью личностной самоидентификации, как продукта данной среды, семьи, окружения, который на примитивном уровне чурается чужести, инаковости. Этот порог неприятия тем ниже, чем выше внутренняя культура и образованность индивидуума. Т.е. уровень толерантности в среде даже враждующих культур (или, скорее, народов) выше у профессоров, например, или студентов. Напрашивается вывод о том, что толерантное отношение к представителям других наций прививается воспитанием и общей политикой общества/государства. На ум приходит США, бывший СССР (в определенной мере), а также различные образовательные и культурные программы ЕС по обмену школьников, студентов и специалистов.

Неприятие "неблагополучных" иммигрантов, портящих общую картину (как в случае многих европейских государств) не должно вести к генерализации мнения обо всем народе. В конце концов, знающие, умеющие и думающие люди в своей стране быстрее найдут себе место под солнцем. Среди моих знакомых здесь много тех, кто свято верит, что Румыния - это страна воров и прачек, Россия - сами знаете кого и мафиози и т.д. Кроме как отсуствием необходимых знаний, малым жизненным опытом за пределами своей страны и вообще низким уровнем образования, объяснить такую позицию проблематично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku