Bet

Мультикультура и глобализация

Recommended Posts

оказывается, продолжу:-)

 

В СССР все-таки все варилось по разным котлам, хоть и на общей кухне.

Грузинский танец - всегда был чужим танцем для эстонского рыбака.

ИМХО, вы слишком уверенно обобщаете:-)

 

Во-вторых, культурой считаем только "танец рыбака"? А вот случайно сложившееся застолье с эстонско-грузинским участием вполне могло быть своим и понятным для каждой из сторон. И когда анекдоты друг другу рассказывали, то и грузины, и эстонцы смеялись в одних и тех же местах:-)

 

Я уже не говорю про феномен т.н. "русскоязычного чешского форума" - а что это нас тут всех держит вместе после стольких лет раздельного существования??? Не на форуме (здесь сразу скажут "общепонятный язык"), а в жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что вы под этой "мультикультурой" понимаете
Я попробую.

В картинках, чтоб не нудно. :)

Вот это культура vals-vim10.jpg

И вот это культура 1259100054_ind.jpg

А вот это - это уже мультикультура 32062f6268dc.jpg

 

А есть еще слияние культур по-Вашему.

Испанский танец фламенко, в котором отчетливо просматривается влияние мавританской и цыганской культур.

3a2f6fbb.jpg

 

А грузино-эстонское застолье - это ж просто дружба народов культур.

Вряд ли эстонец назавтра будет ловить рыбу в папахе и петь Сулико.

 

Еще скажите, что я упрощаю... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
над смесью и сожительством на одном пространстве всего многообразния культур должна быть общеприемлемая суперкультурная надстройка, некая поведенческая среда, которая бы служила для всего многообразия разнокультурных людей "общим знаменателем" и в рамках которой нам всем были бы гарантированы стандартные условия взаимопонимания

Это да, только вот такие надстройки всегда были ничем иным как культурой реального, доминирующего народа. Так было и есть во всех многонациональных государствах, в т.ч. США (ядро американского народа - WASPы) и СССР. Попытку сотворить из ничего "надстройку", которая не происходит из никакого народа мы наблюдаем на примере нашего несчастного ЕС. И это ведь европейские народы, культурно близкие. А каковы шансы загнать под ничейную надстройку немцев и арабов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Satenik:

Нет, не скажу. Вы просто не понимаете меня, а я, возможно, вас.

То, что вы поименовали "мультикультурой" в предыдущем посте, на самом деле обыкновенная попса - народ маскарадится. Или вы телевизионные КВНы и "НашиРаши" тоже считаете мультукультурой? Кроме попсы и синтеза культур (фламенко из вашего примера) есть еще обычное сосуществование-перемешивание культур на одном пространстве повседневной жизни. Оно никому не вредит, т.к. является естественным состоянием культуры. При условии, что смесь культур не заменяет собой унифицированную социальную инфраструктуру и "поведенческуе среду". В противном случае конфликт "на выживание" - побеждает сильнейший руками глупейшего:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это да, только вот такие надстройки всегда были ничем инным как культурой реального, доминирующего народа. Так было и есть во всех многонациональных государствах, в т.ч. США (ядро американского народа - WASPы) и СССР.

Факт. Не стал вчера растекаться в этом направлении. С одним замечанием - культура доминирующего народа сама становится культурой второго порядка, вбирая и отображая локальные культуры вовлеченные в свою сферу.

 

 

Попытку сотворить из ничего "надстройку", которая не происходит из никакого народа мы наблюдаем на примере нашего несчастного ЕС.

Ну почему же из ничего? Есть мнение, что Европа является единой цивилизацией. В приципе, мнение на такое уж ложное, возможно, идеалистическое.

"Загонять" ни арабов, ни кого бы то ни было никуда не надо. Если "поведенческая среда" настолько удобна и привлекательна для всех, то войти в нее желающие будут стремиться сами. Только надо всем ясно осознавать, что привлекательность "среды" базируется на взаимном признании и поддержании ценностей, лежащих в ее основе. А сохранение системы этих ценностей - в ответственности каждого, кто хочет благами "среды" воспользоваться, включая самих доноров-носителей, из чьих "культурных" ДНК соткана ткань привлекательной "поведенческой среды".

 

Это что-то вроде "культуры 2.0" по аналогии с веб 2.0, в этом Сатеник права:-)

 

Еще вдогонку про европейскую "мультикультуру" - возможно, Европа стремится стать первой суперкультурой, которая имела бы сетевой характер. Поэтому речь не о надстройке, а о "протоколе". В таком случае, это действительно прецедент.

Жалею, что не сохранил ссылку на одну заумь касательно европейских тенденций развития от государств к "историко-этнографическим обществам", от союза государств к квази-государству, обслуживающему сеть из "обществ". Очень остроумно было все обозначено!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот думаю, и так и не могу придумать, что же случилось - отпала явная необходиомсть в системе опознавания "свой-чужой", что и привело к появлению поп-культурной надстройки, или всё было наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С одним замечанием - культура доминирующего народа сама становится культурой второго порядка, вбирая и отображая локальные культуры вовлеченные в свою сферу.

Не факт.

Доминирующая культура - является растворителем мультикультур,

по той простой причине, что "выживает сильнейший" и "остаться должен только один".

Ведь это и есть - эволюция цивилизации.

 

 

В зависимости от того, какую ношу взвалила на себя доминирующая культура

возможны варианты развития:

1. мультикультурная нагрузка не была критичной,

и потому все мультикультуры поглощаются и становятся единной доминирующей культурой.

Несогласные влачат жалкое существование или вымирают.

 

Пример: индейские резервации в USA, Чукчи в бывшем СССР.

 

2. Нагрузка была большой, и доминирующая культура не смогла ее переварить "нерасчитала силы". Это приводит к распаду доминирующей культуры, на более мелкие. Осколки унаследуют ее достижения и потенциально способны в будущем объеденится вновь.

 

Пример: Распад Римской империи и последующее возникновение ЕС.

 

Я хотел сказать, что мультикультура похоже - это путь в никуда.

Единную культуру наверно имеет рассматривать как способ стандартизации цивилизации.

Это сродни стандартам на электричество,

введению метрической системы,

правостороннему движению,

введению римского права и т.д. и т.п.

 

 

Ну и последний момент.

Вносят ли, назовем их малыми культурами, свой вклад в доминирующую культуру?

 

Самомобой. Само собой.

 

 

Тем не менее в любом случае темп задает доминирующая культура.

Тут без вариантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут без вариантов.

Смешно выглядит подобное утверждение в столь демагогической теме. "Самомобой!":-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно делал:-) В дискуссии с тобой я не вступаю, потому что, как правило, не в силах понять смысл твоих монологов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"выживает сильнейший" и "остаться должен только один".

Ты считаешь, что соприкасаясь, культуры стремятся уничтожить друг друга, а я считаю, что так происодит очень редко, гораздо чаще эти культуры мирно сливаются и растворяются друг в друге, И новая образовавшаяся культура имеет в себе больше от той культуры, которая явилась более жизнеспособной, а не более агрессивной.

 

Несогласные влачат жалкое существование или вымирают.

Пример: индейские резервации в USA, Чукчи в бывшем СССР.

А что случилось с чукчами?

 

Единную культуру наверно имеет рассматривать как способ стандартизации цивилизации.

Вот, кстати, это совсем из другой оперы. Если говорить о культуре, то я против ее стандартизации для всех и введении какого-то единого эталона. А если речь о единых каких-то правовых, моральных, этических норм поведения в обществе, то я в принципе очень за. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Противоественный не в смысле плохой, а в смысле не естественный.

То есть по природе человек умереть должен, а ему новую почку пришили.

По природе мы сейчас должны крупу есть с капустой, а я вон помидорками закусываю.

 

То есть, если я правильно поняла, естесственным ты считаешь, что иммунитет сам должен справляться с болезнью естесственным путем. В масштабе это значит, что более "продвинутые" народы не должны спасать от мора менее развитые. Все люди должны жить только там, где они родились и даже во время стихийного бедствия должны вымереть с гордо поднятой головой. И уж конечно никто не должен заниматься торговлей с другими народами, чтобы помидоры не дай бог не попали туда, где плачут, но продолжают жрать кактусы крупу с капустой. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты считаешь, что соприкасаясь, культуры стремятся уничтожить друг друга, а я считаю, что так происодит очень редко, гораздо чаще эти культуры мирно сливаются и растворяются друг в друге, И новая образовавшаяся культура имеет в себе больше от той культуры, которая явилась более жизнеспособной, а не более агрессивной.

Да, и чем ближе одна культура к другой тем беспощадней они друг к другу.

Как можно говорить о мирном слиянии культур, в среде где существует естественный отбор?

Допустим, я неправ и мирное слияние культур существует.

Тогда откуда в нашем столь цивилизованном 21 веке войны?

Конечно, можно сказать, что в мире обострилась проблема "нехватки ресурсов", но это не так.

Это и есть одно из проявлений естественного отбора за доминирование одной культуры над другой.

 

Вот другой пример. Испанская империя, которая в свое время доминировала Колонии

 

Империя расспалась, но то, что она вбила огнем и мечем в аборигенов, тем которым удалось выжить осталось до сих пор. А некоторые племена просто выкосили, на Кубе например,

в первую очередь за несогласие принять культурные ценности победившей стороны.

 

 

Вот, кстати, это совсем из другой оперы. Если говорить о культуре, то я против ее стандартизации для всех и введении какого-то единого эталона. А если речь о единых каких-то правовых, моральных, этических норм поведения в обществе, то я в принципе очень за. :)

То есть ты считаешь, что "правовые, моральные и этические нормы поведения в обществе" не есть часть культуры?

Тогда что же это?

 

Мы можем соглашаться или не соглашаться, это не имеет значения.

Я бы так же не хотел обсуждать тему в контектсте "нравится/не нравится".

Время все равно расставит все на свои места.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Испанская империя, которая в свое время доминировала Колонии

...и отдоминировала их по полной программе:-)

 

Время все равно расставит все на свои места.

Только не в будущем времени.

У времени всегда все на своих местах, в каждое его мгновение. И в этом его сила, и в этом же ограниченность восприятия человека.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в США реально – замешали ничто с чем-то и выродили культуру.

Вы меня конечно извините, но как раз в США никакую культуру не выродили, а наоборот даже породили. Это именно тот фьюжен, который и называется "американская культура", и эта культура уже завоевала весь мир (практически). Готовы поспорить?

 

Лично у меня есть мнение, что по ходу гуманизации землян (во что я лично, слабо верю), именно так и должна будет выглядеть земная цивилизация - именно как Америка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku