Bet

Мультикультура и глобализация

Recommended Posts

Давно собиралась предложить к обсуждению такую тему, да все откладывала, а тут как раз в соседней теме "Что хорошего было в Совке" появилась статья. Саму статью обсуждать не хочу, т.к. этой статье можно одинаково поставить диагноз и "очень интересно" и "полный бред".

НО! В той статье вскользь затронута тема мультикультурности, при чем с явным негативным отношением к этому явлению. Вот пара цитат:

 

- О каком мультикультурном обществе вы говорите? - спрашиваю я их. - Загляните в Б-гооткровенную Книгу. Б-г разделил человечество на народы, придав тем самым человечеству определенную структуру. И это стало Законом природы. Его нарушение порождает хаос. Ну хорошо, вы не верите в Б-га и в Б-гооткровение. Присмотритесь тогда к реалиям жизни. Ведь все люди так или иначе ощущают эту структуру, испытывая иррациональное чувство принадлежности к своему народу. Эта иррациональная солидарность позволяет каждому народу создавать среду своего обитания. Иммигрируя в среду другого народа, человек ставит под удар прежде всего это иррациональное чувство. И если первое поколение иммигрантов еще тешит себя мыслью, что в другой народ можно вступить, как в общественную организацию, то второе поколение обнаруживает, что выпало из природной структуры. Вот оно-то, второе поколение, и начинает создавать всякого рода искусственные "интернациональные" структуры - кто записывается в коммунисты, кто в хиппи, а кто в «Аль-Каиду».

 

Мультикультурность порождает хаос. Мультикультурное общество есть смертный приговор национальному государству.

 

Достаточно посмотреть на то, что творится в Европе, чтобы в этом убедиться. В Европе, где каждый народ поколениями создавал свое национальное государство, которое теперь усиленно превращают в мультикультурное, иммигранты требуют, чтобы в этом мультикультурном государстве их признали в качестве полноправных граждан, имеющих право устанавливать собственные нормы. Но тем самым они всего лишь восстанавливают ту среду, из которой сбежали в Европу, а европейские государства разрушают.

 

Я лично всегда была за мультикультурное общество, так как именно в этом видела возможность жить в мире разных народов. Чем больше перемешиваются различные культуры ( язык, обычаи, религии и пр. ) тем проще понять и принять друг друга.

Да, изначальная культура старны, в которой это происходит, страдает, что-то утрачивается. Но мне всегда казалось это естесственным процессом, обусловленным природой. Что-то теряется, но что-то и приобретается, что-то складывается вместе и возникает новое - это есть прогресс, движение вперед.

Ведь простой пример, возьмем кулинарию. так как это сфера далека от политики или религии, никому в голову не приходит возмущаться по поводу открытия в своей стране ресторанов других национальных кухонь. Наоборот, это интересно, а то, что особо понравилось начинает осваиваться и через некоторое время уже становится своим "почти родным".

 

Таким образом, перемешиваясь, остается все самое лучшее и универсальное и отсекается то, что не выдержало конкуренции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никому в голову не приходит возмущаться по поводу открытия в своей стране ресторанов других национальных кухонь. Наоборот, это интересно, а то, что особо понравилось начинает осваиваться и через некоторое время уже становится своим "почти родным".

Вполне прийдет в голову возмутиться, когда в японском ресторане вьетнамец подаст нечто и близко не похожее на японскую кухню.

Проблема не в доступности разнообразия кухонь да и чего-либо. Проблема глобализации в потере той идентификации и уникальности культур. Когда вместо колоритных итальянских, греческих и прочих ресторанов будет кучка однотипных ресторанов с разными вывесками с подобиями блюд разных кухонь мира.

Проблема глобализации в обезличивании культур при попытках их "кое-как" смешать и приподнести потребителю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже ту статью с интересом прочитал, т.к. автор искренен в своем ощущении собственной правоты. Хотя, конечно, в статье удивительно перемешались точные наблюдения и полный, к тому же лихорадочный, бред:-)

 

К твоей теме - мне кажется, что употребляя сразу два "жупела" в одном заголовке ты обрекаешь тему на быстрое скатывание в трескучее перебрасывание (через вентилятор) идеологическими штампами последнего времени. Мне кажется, что ни "мультикультура", ни "глобализация" на самом деле не существуют, а сами понятия введены в оборот для того, чтобы связать воедино в сознании людей сильно противоположные вещи.

Например, что касается пресловутой мультикультурности, этим штампом соединяются два антагонистических понятия - взаимодействие разных культур в одном пространстве и асоциальный по сути способ поведения, когда пришлые люди пытаются навязать свои поведенческие стереотипы местным. Поэтому я бы разделял понятия, ведь сосуществование и взаимное проникновение культур это естественный процесс, который никогда не прекращался и не вчера начался. Культуры взаимодействовали всегда, вообще жизнь людей на земле и в истории - процесс динамический, если наблюдать очень издалека, наверное, процесс этот напоминал бы движение расплавленного золота в тигле - все подвижно, все меняется, все перемешивается, где-то дымит, где-то покрывается коркой, чтобы через секунду снова стать огненной жидкостью и, в конце концов, принять какую-то форму. На время.

Ни сосуществование культур, ни взаимное приятие и толерантность, ни роковые исчезновения, ни появление нового на этом пути не несут никакого негативного смысла, это естественные (и единственно возможные в этом мире) формы жизни человеческого общества. Другое дело, что почти все из этого списка извращено и оболгано в современную эпоху, как, впрочем, и многое другое из чего состоит наша жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, слово "глобализация" действительно впихнула не подумав, автоматически, т.к. оно в статье идет бок о бок с "мультикультурностью".

 

MaxS, я не считаю, что взаимопроникновение культур ведет к однотипности и ущербности. Как и написал ajdar, этот процесс происходил всегда, только он шел в большей степени из-за завоеваний, а сейчас из-за эмиграции.

 

Наоборот, я считаю, что некоторые национальные традиции, какими бы ни были уникальными и интересными, под давлением прогресса себя изживают и искусственное их сохранение является тормозом цивилизации.

 

ajdar, я конечно не писала про "асоциальный по сути способ поведения, когда пришлые люди пытаются навязать свои поведенческие стереотипы местным", а как раз имела ввиду то, что ты так хорошо описал. :)

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...я конечно не писала про "асоциальный по сути способ поведения, когда пришлые люди пытаются навязать свои поведенческие стереотипы местным", а как раз имела ввиду то, что ты так хорошо описал. :)

Я вижу! Именно поэтому говорю, что, к сожалению, некоторые бросятся мимо темы, увидев любимую красную тряпку "жупела":-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Культуры взаимодействовали всегда...
Да и культуры и идеологии взаимодействовали всегда. Еще один из методов взаимодействий назвали "войной".

...взаимодействие разных культур в одном пространстве и асоциальный по сути способ поведения, когда пришлые люди пытаются навязать свои поведенческие стереотипы местным.
Только грань не все четко видят, да и четкого определения ее самой не существует. Вроде как и мечеть построили, можно смириться, а под окнами начали свинью резать и уже как-то не мультикультурно на душе.

Даже избежав конфликтных обсуждений, казалозь бы без существующих на то поводов, сложно получить объективную дискуссию, ибо многие здесь больше "пришлые" чем нет. :)

Живя в Чехии задумываешься, а ведь не все так плохо, а прогулявшись пару дней по арабскому району в Копенгагене, посещает мысль "куда катится мир".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под окнами свиней режут? Интересно, кто бы это мог быть? :)

 

А если серьезно, то почему при упоминании мультикультурности сразу начинают поминать арабов? Почему не китайцев? Они тоже очень активно расселяются по миру и давно, разве они уничтожили своей культурой какую-нибудь страну?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, мультикультура – это реальное и, главное, абсолютно закономерное явление.

Абсолютно оправданное с точки зрения развития человечества.

 

Его отличие от эволюционных процессов от ajdar’а в том, в его основе лежит Воля человека.

То есть это не есть процесс естественного гео-, этно- и т.д. развития человечества.

А результат умственно-волевого поиска. Что есть фактор развития человечества, на равных соперничающий с природой.

 

Думаю, что мультикультура – явление той же природы, что искусственная почка и дети из пробирки.

Просто человечество еще не созрело для этого вида противоестественных достижений человечества.

Курицу, напичканную гормонами уже кушает, а мусульманский платок еще пока не усваивает.

Но это нормально. Духовное всегда позади материального.

 

ЗЫ. На вопрос отвечу - зло. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ваши точки зрения прочитал и понял, но во мне сидит какой-то предрассудок по поводу мультикультурности. Для меня это "разбавление" народной культуры другими до состояния какой-то непонятной массы, в отношении которой можно будет сказать, что нет вообще никакой культуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто человечество еще не созрело для этого вида противоестественных достижений человечества.

 

А в чем ты видишь противоестественность и почему ты так считаешь?

 

Давайте может быть оставим пока в покое Европу и посмотрим на бывший СССР, в котором мы все жили бок о бок разных национальностей и без особых конфликтов. Т.е были, конечно, какие-то стычки, недолюбливания, обиды, но в плане именно взаимодействия культур может кто-то вспомнить что-нибудь плохое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я, к примеру, из города, где по официальным данным 113 национальностей проживает (среди них татары, мордва, чуваши, таджики, поволжские немцы, корейцы и т.д.). И регион считается весьма толерантным по межнациональному вопросу- никогда никаких конфликтов! Думаю, это Европу, прежде всего, волнует вопрос проникновения других национальностей и культур, потому что силы большой нет, как например, у России или арабских стран. А что под силой я подразумеваю?- вот думаю, видимо, в основе всё же религия? ...но это уже другая тема

 

 

Я за культуру вообще, в том числе за культурную мультикультуру! :) Чем выше культура, тем проще людем понять друг друга, впитать новое полезное знание, но остаться самим собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем ты видишь противоестественность и почему ты так считаешь?
Противоественный не в смысле плохой, а в смысле не естественный.

То есть по природе человек умереть должен, а ему новую почку пришили.

По природе мы сейчас должны крупу есть с капустой, а я вон помидорками закусываю.

 

У меня, кстати, тоже первым делом возник СССР как пример, но попалась таки на мусульманский крючок MaxS’а.

А еще у меня в голове были Штаты. По-моему, тоже хороший претендент для препарирования.

В СССР все-таки все варилось по разным котлам, хоть и на общей кухне.

Грузинский танец - всегда был чужим танцем для эстонского рыбака.

А в США реально – замешали ничто с чем-то и выродили культуру.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в США реально – замешали ничто с чем-то и выродили культуру.

Очень интересно...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, мультикультура – это реальное и, главное, абсолютно закономерное явление.

Его отличие от эволюционных процессов... в том, в его основе лежит Воля человека.

Засада в самом термине "мультикультурности", возможно, даже не столько в термине как таковом, сколько в идеологическом фоне, который вокруг него сложился. Возможно, вы и правы, но в таком случае мне хочется прояснить для себя, что вы под этой "мультикультурой" понимаете. Хочется, но и не хочется, потому что это нудно, бессмысленно и никаким образом меня никуда не продвигает. То есть, я спокойно обхожусь без "мультикультуры", мне достаточно просто "культуры" и ее пересечения с другими культурами. Хотя в просто "культуре" я разбираюсь хуже по одной простой причине - я никогда в жизни не видел, не находился внутри и не имею личного опыта с явлением культуры, не пересеченной с множеством других. Эдакой монокультуры. Не знаю, что это такое. Интуитивно полагаю, что это что-то усеченное и какое-то нежизненное по сравнению с тем, что я привык считать культурой. Так уж сложилось, что искренне на уровне подсознания я считаю культурой только множество перемешанных друг с другом и часто очень разных культур. И эта привычная мне "мультикультура" (тьфу!) не возникла по воле человека, хотя в каких-то случаях без воли человека (и мы знаем этого человека:-) ) не обошлось.

 

Но и ваша мысль мне понятна, только я ее для себя формулирую чуть по-другому. Мне кажется, что над смесью и сожительством на одном пространстве всего многообразния культур должна быть общеприемлемая суперкультурная надстройка, некая поведенческая среда, которая бы служила для всего многообразия разнокультурных людей "общим знаменателем" и в рамках которой нам всем были бы гарантированы стандартные условия взаимопонимания. Если вернуться к модели "мультикультуры" в СССР, то такой средой было понятие "советский человек". Не хочу конечно этим сказать, что это была безупречная модель, но для иллюстрации моей мысли этот пример подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku