Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Да, наверное, именно их и читали в метро :)

В метро у нас не читали, т.к. его не было. А вот соседи разбирались с соседями по-человечески, а не строчили подло доносы в полицию милицию, как это модно в Европе уже на первом году проживания, т.к. знали - стукачи в народе не в почете, оооочень мягко говоря. Да, Katrin? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В метро у нас не читали, т.к. его не было. А вот соседи разбирались с соседями по-человечески, а не строчили подло доносы в полицию милицию, как это модно в Европе уже на первом году проживания, т.к. знали - стукачи в народе не в почете, оооочень мягко говоря. Да, Katrin? :D

 

А что делать, когда тебе обещают "набить морду"? У меня защитников нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что делать, когда тебе обещают "набить морду"? У меня защитников нет.

Все верно ты делаешь! ;) Это очень в духе современного менталитета - стучать первым, даже будучи неправым. Твое признание в доносительстве уже делает тебе честь. Продолжай в том же духе, глядишь трвалый дадут без проволочек. Внеси справедливую поправку - тебе лично никто не обещал "набить морду". Женщин я не бил никогда. :)

 

Стукачей презирали даже те, кому они стучали. Всегда и везде!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стукачей презирали даже те, кому они стучали. Всегда и везде!

Дядь, не обобщай. Не всегда и не везде, а только тогда и там, где инстанция, которой стучат - враг. Иначе говоря, если обидчик роднее обиженному, чем эта самая инстанция. Например, тюремная администрация. Или советское государство. Нормальное же гос-во приличному гражданину - друг и защитник, от неприличных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дядь, не обобщай.

Я вообще не обобщаю а привожу примеры увиденного мной на всех ступеньках жизни от школы и выше, заканчивая армией. Помню как начальство сдало мл. сержанта стукача уже почти дембеля. Его не били, хуже, его игнорировали даже мы, "молодежь". Ох, не хотел бы я быть на его месте. Вся часть знала своего героя в лицо. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не всегда и не везде, а только тогда и там, где инстанция, которой стучат - враг... Нормальное же гос-во приличному гражданину - друг и защитник
Ммда... товарищ и впрямь превращается в геноссе.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нехорошо, Wandler, нехорошо! Вона какой когнитивный диссонанс у genosse Алекса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
amigo, всё ж мне кажется, что мы говорим о разных жизнях и вообще - о разном. Одно дело, наябедничать командованию на брата-солдата, сбежавшего в самоволку. За такое, действительно, можно немало огрести в любой армии. И совсем другое, когда человеку мешают жить/спать соседи и на просьбу утихнуть не реагируют. Это уже - нарушение прав гражданина и общественного порядка, и тут - самое место жалобе "куда надо".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ещё помню, за траву так не гоняли (ссаными тряпками, как теперь).

Гоняли, еще как. Когда училась в Томске, жила в общаге. За нами(особенно за парнями) как за студентами из Казахстана постоянно следил участковый. И днем и ночью мог нагрянуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот жеж мне повезло :), в моей ранней юности под словом "трава" ничего двухсмыленного не подразумевалось.

Любители поднять себе настроение использовали "Ёрш" (водка с пивом или водка с пивом + шампанское).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стукачей презирали даже те, кому они стучали. Всегда и везде!

Как бе такой чёрнобелый взгляд, лично мне не понятен. Если ты нажаловался на соседа - хулигана в полицию, то ты уже и стукач? Ещё про выкинутые батарейки немцев упрекают бывшие совграждане понаехавшие в фатерлянд после кончины Совка. Типа стукачи они (немцы), чуть что - сразу в полицию.

 

Так это, по моему, и называется правовое государство, когда есть люди, которым я плачу деньги, чтобы они меня защищали. Мало ли, по каким причинам я не хочу связываться, и лично бить морду. А вдруг - музыкальные пальцы?

 

По моему это чёрнобелое мнение проистекает из русского менталитету, в котором государство всегда враг, и ставит своего подданного в коленнолоктевую позицию. У западной цивилизации тоже, конечно рыло в пуху.... Но, всё таки (с)

 

 

 

Вот жеж мне повезло :), в моей ранней юности под словом "трава" ничего двухсмыленного не подразумевалось.

Любители поднять себе настроение использовали "Ёрш" (водка с пивом или водка с пивом + шампанское).

 

Можт, наоборот - не повезло? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
amigo, всё ж мне кажется, что мы говорим о разных жизнях и вообще - о разном.

Дядько Ван, конечно о разных. Я ж говорил о тОм Совке, где так не делали (в 99%) случаев. В тОм Совке я не помню НИ ОДНОГО случая, когда бы соседи дебоширили, не внимая к многочисленным просьбам успокоиться, на протяжении длительного времени до 4-5 утра. Раз-два может и случалось, но не постоянно, т.к. большинству надо было к 7-00 на работу. И тАм существовала реальная угроза получить в свинное рыло. А тут ... звоните в полицию. Так вот тУт, дебоширы, накатали в полицию быстрее, чем тот, кого они донимали своим шумом, мол нам угрожают. :D Смешно, на правда ли? Лично мне очень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стук - материя тонкая. На прошлом месте жительства, под окнами проходила дорога жизни или тропа на водопой, сиречь путь из одного нонстоп бара в другой, и, соответственно, пьяные вопли до утра - я стучал ментам регулярно. Причем они скоро приноровились приезжать через минут после моего звонка. Особо смешно, кстати, было когда менты под моим окном повязали стайку ну просто в сопли пьяных афроамериканцев, а я из окна им переводил :)

Ну а вообще, что значит "морально наказуемый" стук? Школу, армию и иже с ними мы брать не будем. Ну и в какой еще ситуации стучать "не по-людски"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и в какой еще ситуации стучать "не по-людски"?

Это как раз тот случай, когда надо. А ты не пробывал выливать, какба, невзначай ведро помоев на головы парижан афроканцев? Да, вот назадача, где нынче взять ведро помоев. К слову о Совке... тАм бы вам его на благое дело дал в ближайшей столовке. ЗА ДЕНЬГИ! ))) Ибо помои продавались держателям хрюшек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ммда... товарищ и впрямь превращается в геноссе.

 

"- Ни хрена понять не могу, - запутался вконец Дрынов. - Может, он тогда скажет? Ты кто есть? - спросил он непосредственно у Миляги.

 

Миляга был растерян, ошеломлен, раздавлен. Кто-кто, а уж он-то совершенно ничего не мог понять. Кто эти люди? И кто он сам?

 

- Их бин...

- Ну вот, видишь, - повернулся генерал к Ревкину, - я же говорю, что он немец.

- Найн, найн! - приходя в ужас, закричал Миляга, перепутав все известные ему слова из всех языков. - Я нет немец, я никс немец. Русский я, товарищ генерал.

- Какой же ты русский, так твою мать, когда ты слова по-русски сказать не можешь.

- Я могу, - приложив руку к груди, стал горячо уверять Миляга. - Я могу. Я очень даже могу. - Для того, чтобы убедить генерала, он выкрикнул:

- Да здравствует товарищ Гитлер!

 

Конечно, он хотел назвать другую фамилию. Это была просто ошибка. Трагическая ошибка. Но то тяжелое состояние, в котором он находился с момента пленения, перемешало в его стукнутой голове все, что в ней было. Выкрикнув последнюю фразу, капитан схватился двумя руками за эту голову, упал и стал кататься по земле, понимая, что его уже ни за что не простят, да и сам бы он не простил.

 

- Расстрелять! - сказал генерал и сделал характерное отмахивающее движение рукой."

© Чонкинъ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku