Mgr.Jodd

Сегодня скончались Гайдар и Турчинский

Recommended Posts

При всём уважении к Буковскому, не имеющему ни малейшего отношения к экономике, здесь его абсолютный антикоммунизм победил его здравый смысл ("не может бывший коммунист сделать ничего путного").

При всём моём животном антикоммунизме, ненавижу не всех членов КПСС :) Просто потому, что это была никакая не партия, а государственная властная структура. Причём в закрытом обществе, где, за отсутствием сравнения, проверить то, что говорилось, было почти невозможно. Посему, даже в журнале Коммунист тогда встречались нормальные люди.

 

Но посмотрим, что Егор Гайдар писал в 80-е. Может, изучал роль Леонида Ильича в развитии экономической теории развитого социализма? Отнюдь, достаточно глянуть на его (Гайдара, не Брежнева) публикации. Сплошной хозрасчёт и экономическая самостоятельность предприятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сразу по всей логике приходит на ум вопрос - почему вы здесь, в загнивающей Чехии, а не с вашим народом ? помогли бы, такскзать, державу строить.. fly2.gif просто любопытно..

Кстати, присоединюсь к вопросу, т.к. он меня очень давно интересует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говоря о российских реформаторах и результатах их политики, профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц отмечал: «Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько неестественными, настолько идеологически искажёнными, что они не сумели решить даже более узкую задачу увеличения темпов экономического роста. Вместо этого они добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит»[39]. Как сказал в 1998 году экономический советник Гайдара Джеффри Сакс: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»

Это из той же Википедии.

Что касается хозрасчета, то он не являлся чем-то особо прогрессивным. Так что, Буковский, в сущности, прав. О капитализме, построенном России господами "якудза" "камикадзе", писал еще в 98-м Сорос.

Но, по моему мнению, сваливать всю вину на Гайдара не след. Не стоит забывать, что к этим "реформам" страна шла со времени прихода Хрущева Горбачева.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сразу по всей логике приходит на ум вопрос - почему вы здесь, в загнивающей Чехии, а не с вашим народом ? помогли бы, такскзать, державу строить.. :trava: просто любопытно..

Если ум дорог, то нужно гнать такие вопросы вместе с логикой. Хотя... конструкция ( и производные от нее) "если вам не нравится страна, то можете убираться" глубоко засела в головах старых большевиков юных демократов :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что, цены действительно возросли в тысячи раз? Внимание: я спрашиваю о ценах, а не об их выражении в стремительно обесценивавшихся рублях!

Э-э-э...одна из функций денег - мера стоимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
конструкция ( и производные от нее) "если вам не нравится страна, то можете убираться" глубоко засела в головах старых большевиков юных демократов :trava:

Ну, с демократами или большевиками я бы это не связывал, но вопрос действительно некорректный. Мало ли по какой причине человек живет там, где живет. Обстоятельства у каждого разные и жизнь иногда забрасывает людей отнюдь не туда, где они сами себя видят. Да и вообще - страна и народ это разные понятия и можно любить народ, не любя при этом страну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
 Будённовцы не поймут...

*поправляя будёновку*

Я в эту тему вернусь 26 января, да и скорее не в неё а создам новую, негоже так

Шворц, респект

Русин, я вспомнил тему об Алексее Ридигере, но там ты либо ничего не сказал, либо я запамятовал, ну в общем мне представилось так что "пляски на костях" того человека допустимы. Извини если я ошибся

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русин, я вспомнил тему об Алексее Ридигере, но там ты либо ничего не сказал, либо я запамятовал

Хмм. Кажется мне, что ты все-таки запамятовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня и Сашей не всем рекомендую называть. Алексеем же меня назвали лишь раз, когда в наградных нас с другом перепутали. Так и вручали: мне - как Алексею Викторовичу, ему - как Александру Ивановичу.

 

Впрочем, тема не об этом.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нравятся мне чуваки сидящие как сыры в масле в Подебрадах да Праге, и при этом посирающие человека, которому собственно и обязаны своим сидением в данных местах.

 

Мозг засран? Или, просто, папы были при кормушках до "шоковой терапии"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сообщение нумер сто смотрелось бы вменяемо, будь оно исполнено в форме диалога пациента и врача:

 

- Нравятся мне чуваки, сидящие, как сыры в масле, в Подебрадах да Праге и при этом посирающие человека, которому, собственно, и обязаны своим сидением в данных местах.

 

- Мозг засран?

 

P.S. Надеюсь, тем, что расставил правильно запятые, никого не задел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алекс, прекрасно то, что форум не настолько формализован,

что бы нужно было придумывать сложную юридическую систему,

для того, что бы больше тебя никогда не читать, не нюхать и не слышать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сообщение нумер сто смотрелось бы вменяемо, будь оно исполнено в форме диалога пациента и врача:

 

- Нравятся мне чуваки, сидящие, как сыры в масле, в Подебрадах да Праге и при этом посирающие человека, которому, собственно, и обязаны своим сидением в данных местах.

 

- Мозг засран?

 

P.S. Надеюсь, тем, что расставил правильно запятые, никого не задел?

 

Во, у падебрадского сидельца, видимо, папа был у кормушки...

На воре и шапка...

 

P.S. Нет, не задел. Я неграмотный маргинал - быдляк. Мне пох.

 

P.P.S А Qot - просто слишком молод. Наслушался басенок всяких алексов. Хорошо, конечно когда молодёжь имеет своё мнение, но думаю, парень разберётся, со временем, во всех тонкостях.

 

P.P.P.S алекс, исправляй чистописание, вернусь - проверю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я неграмотный маргинал - быдляк.
Это представление - лишнее. Взрослые люди обычно для составления собственного мнения не пользуются подсказками.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku