Obyvatel

Скоро все будут должны МТС

Recommended Posts

Ну почему... анекдоты теперь можно рассказыывать :)

 

А так да, что есть - то есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России по-моему никогда не было анонимных симок, даже для покупки самой дешевой симки нужно предоставлять паспорт и подписывать договор.

Теле2 у нас продавал/ет еще, но рекомендуют послать данные почтой паспортные в течение месяца.

А на мне штук 10 мтсовских симок ))) но, давно уже сдохли, наверное. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тоже серьезно. Типа в целях государственной безопасности, чтобы знать, кто владелец контракта на телефон, с которого че-нибудь там сделали не то.

А когда-то даже разрешения именные выдавались.

Ну, почему же обязательно в целях госбезопасности? Лицензирование еще более усиловало эту самую "безопасность", но операторы пролоббировали его отмену как фактор, сдерживающий продажи. А договорная система не мешала. Более того, учитывая бизнес-модель по продаже подключений, зачастую это способствовало выстраиванию правильных взаимоотношений с диллерскими сетями. Мне кажется, что в первую очередь это интересно самим операторам. Или, как миниму, пока не мешает, учитывая уровень проникновения сотовой связи. А если все "пучком", то зачем суетиться и "заносить" ? (Кстати, не уверен, что наличие договора является законодательно оформленной нормой. Хотя, тут нужно еще кросс смотреть с НК)

P.S. И вообще, чем больше информации о клиенте, тем лучше продавцу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, почему же обязательно в целях госбезопасности?
Это мое предположение.

 

И думаю, что операторы сегодня и рады бы пролоббировать продажу симок без документов (это же только поспособствует продажам), но им не удается преодолеть этот барьер.

 

Я не вижу для оператора никакой выгоды в том, чтобы заставлять абонента предъявить паспорт.

Финансовые риски в условиях авансовой системы оплаты крайне низки (на сегодняшний день, с учетом особенностей организации - даже в роуминге), а зачем еще оператору может быть нужен паспорт, кроме как для продажи долгов?

 

Поэтому, на мой взгляд, и остаются только регуляторы, в данном случае выражающие точку зрения госбезопасности.

 

PS

(Кстати, не уверен, что наличие договора является законодательно оформленной нормой.)
Правила оказания услуг сотовой связи, порядок взаимодействия между оператором и абонентом установлены постановлением Правительства России от 25.05.2005 № 328 «Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи».
14. Услуги подвижной связи оказываются на основании возмездных договоров.

18. Гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не вижу для оператора никакой выгоды в том, чтобы заставлять абонента предъявить паспорт.

Финансовые риски в условиях авансовой системы оплаты крайне низки (на сегодняшний день, с учетом особенностей организации - даже в роуминге), а зачем еще оператору может быть нужен паспорт, кроме как для продажи долгов?

Еще несколько лет назад были такие проблемы с онлайн биллингом, что можно было легко уйти в минус, баксов на 100 =) Я думаю, по этой самой причине, как минимум требовался паспорт... а сейчас, сейчас хз, традиция! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пользуюсь телефоном более 10 лет, за это время читал миллиард историй про проблемы с онлайн-биллингом и то, что "МТС крадет деньги", но ни одна из известных мне историй не нашла объективного подтверждения.

 

Все реалистичные возможности уйти в минус были связаны с задержками тарификации в роуминге. Так никто не запрещает отключать роуминг у предоплаченных карт (к тому же, МТС и сейчас требует личного визита в офис для включения роуминга - вот это как раз инициатива оператора по минимизации финансовых рисков - то есть, даже менять ничего не надо).

 

А "долги" по разговорам внутри собственной сети - это даже не долги для оператора.

Их взыскание заведомо обходится в минус и если и проводится, то только в показательных целях, чтобы внушить людям, что воровать стыдно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И думаю, что операторы сегодня и рады бы пролоббировать продажу симок без документов (это же только поспособствует продажам), но им не удается преодолеть этот барьер.

Уровень проникновения по отдельным данным превышает 100%. Не думаю, что отмена увеличит продажи. Если бы было иначе, то "занесли" бы, отменили и пофиг безопасность :)

Я в видел краем глаза, что номер с переходом от оператора к оператору с сохранением прежнего номера, вроде бы не прошел. Потому, что операторам это невыгодно. А безапасность, гос, это так, "помощь детям", в данном случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что мы сейчас с тобой перевели дискуссию в область предположений :)

 

Отмена контрактов и паспортов точно повысила бы продажи всяким заезжим иностранцам - а аргументов в пользу того, зачем нужен паспорт операторам (притом, что операторы изначально не особо контролируют подлинность данных - пока дело не доходит до роуминга с личным визитом в офис) ты так и не привел.

 

Больше информации о клиенте - это, в целом, хорошо, только вот те клиенты, с которых можно заработать, и сами с радостью предоставят паспорт, а вред от принудительной паспортизации, как мне кажется, в основном происходит в туристическом сегменте и сегменте с ARPU в 5 баксов в месяц, где один хрен ничего дополнительно не продашь.

 

А на примере принудительного СОРМ у тех же операторов (и за их же счет, если я правильно помню) я бы не стал говорить, что безопасность так уж просто отменить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На Митинском рынке, всегда были.

На покойничков свеженьких оформленные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тут быстренько взгуглянул и обнаружил, что регистрация предоплаченных сим-карт — явление не то что распространённое, а активно распространяющееся.

 

И если введение такой регистрации в Китае можно списать на "тоталитарный строй", то, скажем, Япония, Австралия или Швейцария традиционно не вписываются в такое определение. А вот буквально в последние месяцы этого года к таким странам добавились Болгария и Греция. И, естественно, мой список и близко не претендует на полноту, это результат пятиминутного поиска вполглаза.

 

Да, и принцип примерно один: имеющиеся на руках анонимные карты необходимо зарегистрировать в течение некоторого времени, после чего незарегистрированные отключат. А если зарегистрированная карта передана кому-то или потеряна, об этом необходимо безотлагательно доложить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот тут быстренько взгуглянул и обнаружил, что регистрация предоплаченных сим-карт — явление не то что распространённое, а активно распространяющееся.

Демократия должна быть контролируемой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, KOTRPA, а в BC анонимно продаются карты prepaid? В Альберте (из тех, что я видел) - по крайней мере декларативно просят сообщить номер банковского счета фамилию жены адрес и ФИО. А может и права просят, уже не помню.

 

PS МТС в сто раз сократил наказание для молчунов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может и права просят, уже не помню.

Я такую карту раз в жизни покупал. Уже и не помню, если честно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гугель говорит, что вроде как в Канаде для покупки предоплаченной карты нету требования идентификационирования :^)

Хотя короткое время оно таки было как временная мера, которая так и не стала постоянной. Так что, возможно, в некоторых местах до сих пор просят документы по старой памяти.

 

Здесь много данных по разным странам (англ. яз.), но где-то на 2005—2006 годы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku