Recommended Posts

На сайте Фергана.ру опубликована статья о визовых посредниках, которые промышляют в Ташкенте, и описана процедура проникновения на собеседование к чешскому консулу "за деньги":

Стандартная процедура такова: необходимо записаться на собеседование, потом – где-то через месяц – это собеседование пройти. Но если подойти к посольству и постоять, подождать некоторое время – то вскоре выглянет человек и поинтересуется, не может ли он чем-нибудь помочь. Вы вступаете в переговоры – и вам называют цену (она разнится от двух с половиной до четырех тысяч долларов). Потом необходимо заплатить охране – отдельно, от двухсот до четырехсот баксов, и тогда на следующий день после внесения денег твоя фамилия уже находится в списках на собеседование. Собеседование – вы же заплатили! – будет совершенно формальным и продлится не более пяти минут.

 

В качестве официальной реакции на этот материал от имени чешского консула в Ташкенте опубликовано опровержение:

Уважаемые читатели,

Меня очень удивила статья «Великий Золотой Путь», опубликованная на сервере «Фергана» 29 октября 2009 г. Эта статья описывает практику нелегальных посредников при оформлении шенгенских виз в Ташкенте. Так как я работаю консулом Чешского (значит, также шенгенского) Посольства в Ташкенте, я прекрасно знаю, что в статье описанные практики просто не действуют. В первом: интернетовая система записи на подачу ходатайства на долгосрочную визу работает под жестким контролем компетентных органов в Праге и сотрудникам Посольства (и тем более каким-то другим посредникам) нельзя никаких изменений делать в списках заявителей. В другом: всем заявителям необходимо лично присутствовать при подаче ходатайства, причем проходит контроль тождества. И многие другие формы контроля в нашем консульском отделе все время проходят. Значит, если кто-то предлагает оформить за вас действующую визу, он просто лжет.

Так как мы прилагаем большие усилия к транспарентности визового процесса, меня очень огорчило, что указанная статья на таком уважаемом сервере, как «Фергана», стала поддельной рекламой мошенников.

 

Пассаж действительно восхитительный, потому что г-жа консул еще и вступила на сайте в прямой диалог с комментаторами "под" своим опровержением и в отношении высказанных обвинений говорит, что она "полностью решительна их проверить!"

 

Вот вам и "гарантированные" визы:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вам и "гарантированные" визы:-)
А что вы ожидали в качестве ответа от консульства? :huh:

Есть куча людей в ЧР, которые уже который год предлагают "помочь" с визами в Ташкенте.

Насколько довелось слышать, помогают.

А грязный шумок в любом чешском посольстве/консульстве никому не навредит. Порядку будет больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю нескольких рабочих в ЧР, которые через Ташкент сюда переехали, при этом консульства даже в глаза не видели.

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku