Morskaya

Грамотное оформление документов после свадьбы (чех-русская)

Recommended Posts

Здравствуйте! три дня уже штудирую форум..пока ответа не нашла на свой вопрос... может и есть....но в новых "свежих" темах точно нет..а вопрос "тонкий". Я с ребенком через несколько месяцев еду в Чехию. Планирую по турвизе. У меня любимый человек - чех. Собираемся пожениться в срок прибывания мой на территории ЧР. Согласие от отца ребенка получила- на прибывание именно по турвизе. А вот что потом? что от него могут(от отца ребенка) потребовать после свадьбы? Предполагаю что это согласие на ПМЖ и ВНЖ и разрешение на выезд в другие страны (на всякий пожарный). С нотариусом подумали,она говорит что нужно уточнить что наши законы с чешскими в этом плане не розняться. т.е. что согласие,данное Российским нотариусом и переведенное на чешский - 100% прокатит. Так ли это?? или то,что захотят от нас чешские консулы и пр. органы могут иметь какие то особенности? Загвоздка в том что бывший муж собирается также уезжать в оч.далеко в противоположную сторону и взять что-то с него потом будет проблематично.Хотелось бы сделать все правильно с первого раза. Мой любимый чех занимается сейчас узнованием этого вопроса, но пока ему толком никто ничего не говорит. или говорят но очень размыто. Короче у нас никак не скаладывается четкая картинка по этому вопросу. Спасибо за ответы всем заранее!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здравствуйте! три дня уже штудирую форум..пока ответа не нашла на свой вопрос... может и есть....но в новых "свежих" темах точно нет..а вопрос "тонкий". Я с ребенком через несколько месяцев еду в Чехию. Планирую по турвизе. У меня любимый человек - чех. Собираемся пожениться в срок прибывания мой на территории ЧР. Согласие от отца ребенка получила- на прибывание именно по турвизе. А вот что потом? что от него могут(от отца ребенка) потребовать после свадьбы? Предполагаю что это согласие на ПМЖ и ВНЖ и разрешение на выезд в другие страны (на всякий пожарный). С нотариусом подумали,она говорит что нужно уточнить что наши законы с чешскими в этом плане не розняться. т.е. что согласие,данное Российским нотариусом и переведенное на чешский - 100% прокатит. Так ли это?? или то,что захотят от нас чешские консулы и пр. органы могут иметь какие то особенности? Загвоздка в том что бывший муж собирается также уезжать в оч.далеко в противоположную сторону и взять что-то с него потом будет проблематично.Хотелось бы сделать все правильно с первого раза. Мой любимый чех занимается сейчас узнованием этого вопроса, но пока ему толком никто ничего не говорит. или говорят но очень размыто. Короче у нас никак не скаладывается четкая картинка по этому вопросу. Спасибо за ответы всем заранее!!

Я вас поздравляю с радостным событием. Согласие отца на вывоз ребенка за границу, заверенное Российским нотариусом пройдет, другого закон не предусматривает. Все бумажные тонкости выяснить можно, обратившись в консульство, но главное и решающее в вашем вопросе, это даст ли согласие отец ребенка на вывоз на ВНЖ или нет. На практике отцы меняют свое решение на дачу согласия несколько раз. Отец ребенка знает о вашей свадьбе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да,знает. Не могу сказать что мне просто было в данной ситуации разрешить все миром. Но вроде бы решается все миром....меня смущает такой момент. В этом документе, заверенном натариусом, указывается, что отец ребенка дал согласие на ВНЖ ребенка за границей и оно не ограничено временем. Сейчас сыну 5 лет..а если через пару-тройку лет отец ребенка захочет оспорить данное согласие? Такое вообще возможно? Или эта бумага -гарантия того что не будет проблем в будущем с какими-то еще бумагами от отца родного и также от смены его настроений?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Идет на юг" - если в будущем он не платит алименты, то не имеет права уже на опротестование? А если платит? Еще вариант -лишение отцовства - и тогда вообще все гораздо проще..но тут моральный аспект, который очень нежелателен. Потому хотелось бы решить все миром и по закону (чешскому и российскому).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нотариальное согласие может быть оспорено только в случае если оно составлено с нарушением закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Идет на юг" - если в будущем он не платит алименты, то не имеет права уже на опротестование? А если платит? Еще вариант -лишение отцовства - и тогда вообще все гораздо проще..но тут моральный аспект, который очень нежелателен. Потому хотелось бы решить все миром и по закону (чешскому и российскому).

 

Вам нужно будет согласие на выезд на ВНЖ от отца ребенка. Формулировка может быть размытой - "для длительного проживания в Чехии" - говорят, что эта же бумага может потом подойти и для ПМЖ.

 

Важно: на момент подачи документов на длинную визу (или ВНЖ) в консульстве Чехии согласие должно быть "не старше" 180 дней. Вот тут самый узкий момент: нужно успеть выйти замуж, получить доверенность, записаться на подачу документов и подать их, пока доверенность не будет просрочена.

Т.е. смысл такой: если Вы уже в Чехии по длинной визе (или ВНЖ), то при продлении Ваше согласие, пусть старое, подходит, оно вообще уже мало кого интересует, а вот при подаче должно быть свежее, перевод д.б. заверен чешским нотариусом.

 

Оформлять будете в России (или не знаю, откуда Вы), нотариусы бывают разные, Вам могут начать говорить, что нужно еще согласие опеки - не верьте, это не так, просто идите к другому нотариусу.

Лучше сделать еще согласие на выезд в любые страны мира до совершеннолетия. Тоже могут начать говорить, что согласие дается максимум на три года - тоже не правда (это доверенность на максимум 3), аналогично - ишите другого нотариуса.

 

Апостилировать не нужно (для России), так как есть договор с Чехией о признании документов.

 

 

Если хотите, пишите в личку, могу все подробности устно объяснить по Skype, т.к. мне хорошо известна проблема

 

насчет отозвано и т.д. - тоже объясню,

насчет алиментов - это никого не волнует, вы можете не получать алиментов, все равно у отца ребенка все права распоряжаться Вами и Вашим ребенком (в смысле выезда из РФ), но это отдельная тема..., пока не получите согласия - не портите отношения с бывшим мужем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Veronika, не знаю как Вас благодарить!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! 180 дней....скорее всего в этот срок уложимся, если рассчитывать из того, что свадьба в апреле и (из расспросов знакомых) на подачу документов уходит в среднем около 3х недель. Еще такая тонкость - моя туристическая короткосрочная виза будет уже ненужна (или продлена, не знаю как правильнее сказать) с какого момента? С того, как мы подадим документы все, или с того как уже их получим? (Несколько наших знакомых в аналогичной ситуации приезжали по визе сроком на 3 месяца и все успевали - о сроках не думали). Но сейчас узнала что визу дают максимально на 1,5 месяца(даже если зща хочешь поехать на 3-дадут на полтора). Приезжаем - готовимся к свадьбе (а свадьба будет со всеми гостями, замками и прочими радостями) - соответственно надо в запасе пару -тройку недель иметь на подготовку. Остается после свадьбы месяц-это максимальный срок до того как окончится наша турвиза. Хватит ли этого срока? Вот в чем вопрос.

С бывшем мужем отношения непорчу, что вы....как с хрустальной вазой :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku