acc

В больницу с ребенком - как это бывает?

Recommended Posts

У нас проблемы. Болеет дочь. Уже скоро 2 месяца, диагностировать ничего не могут. Не мне вам про чешских эскулапов рассказывать - тянут, тянут, тормозят... Ждут, видимо, пока само отвалится. А оно не отваливается :(

 

Ребенок нормально не может спать - болит живот. Полтора месяца. Это страшно.

 

В качестве последнего средства подумываю лечь с ней в стационар. Может, там хоть побыстрее причину найдут.

 

Педиатр не очень хочет нас туда посылать - не знаю, почему. Пугает тем, что меня с дочкой не положат. Дочке три года, по чешски не умеет вообще. Если ее от меня оторвать, я не знаю, что будет с животом, но вот с психикой проблемы будут точно. У нас обеих причем :angry:

 

Расскажите, кто бывал в больницах - как оно тут устроено? Есть ли возможность дневного стационара, чтобы на ночь - домой (и как это назвается)?

Могут ли меня просто выгнать? Типа, иди отсюда? Отказать в госпитализации просто потому, что я не могу оставить дочь одну?

 

Страховки общечешские, не договорные - если это важно.

 

Всем заранее огромное спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хреновая ситуация. Как мне кажется, если ребенок (тьфу 3 раза) не "на приборах" и не в инфекционном отделении, то нет оснований не допускать родителей. Хотя пёс их знает - всё зависит от внутренних правил больницы. Вариант наиболее реальный: проводить там весь световой день, уходя на ночь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, я знаю, что хреновая.

Вы знаете, как называется по чешски дневной стационар? вы пробовали ложиться в больницу с ребенком?

Мне очень нужен реальный опыт. Как "хорошо было бы" я уже сама, в принципе, за это время сообразила. Проблема в том, что как я думаю, что хорошо - чешская медицина сработать почему-то не в состоянии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мы только приехали Фил сразу умудрился заболеть, правда ему было 6, в больницу положили строго без меня, говорил только по русски и на ангглийском. Я уже подробностей не помню, через столько лет, но мне кажется, что мамы приходили к детям только на день. Может сейчас все по другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня сестренка с деткой в больнице лежала, но у неё была грудная детка.

Пойду ей позвоню и узнаю, оставались ли мамы с детьми постарше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тогда мы попали.

По английски она пока тоже не может.

Надо только со мной, за деньги, как угодно.

Вопрос в том, как нам это устроить.

 

У меня сестренка с деткой в больнице лежала, но у неё была грудная детка.

Пойду ей позвоню и узнаю, оставались ли мамы с детьми постарше.

 

Пожалуйста, узнайте.

А то совсем мы пропадаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С ребенком не лежали, а вот за бабушкой ухаживали, пока она в больнице после операции восстанавливалась. Она что тот ребенок: ни слова по-чешски, есть отказывалась... Но с ней быть не разрешали все время, а уж тем более ночью.

как называется по чешски дневной стационар

Честно говоря я вообще про такое здесь не слыхал. Наврядли есть такое, только что спросил чехов - тоже первый раз про такое слышат и термина не знают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тогда мы попали.

По английски она пока тоже не может.

Надо только со мной, за деньги, как угодно.

Вопрос в том, как нам это устроить.

Да не волнуйтесь, не попали. Я вижу как наиболее приемлемый вариант уговорить руководство больницы (хотя ой как нелегко это будет: представте, все дети лежат без пап-мам, а одна "белая ворона". Другим детишкам будет некомфортно) сделать допуск к ребенку на целый день. При удаче и на ночь. Думается, что если брать отдельную палату, то там можно будет и ночевать. Да, если мне память не отшибает, то отдельные боксы страховка не покрывает, а в детских отделениях/больницах они есть только в инфекционном отделении.

А вообще я бы просто обзвонил больницы и поузнавал бы напрямую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет проблемы заплатить сверх страховки ни за что

есть проблема, что свободной палаты может не быть

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Её может не быть в принципе, см. выше мой пост.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

позвонила знакомой чешке

она сказала, что по закону родители ребенка младше 6 лет могут оставаться с ним в больнице. Это ваше ПРАВО. Не всегда в той же палате - но даже когда палаты нет, будет индивидуально решаться вопрос.

В любом случае, меня слегка попустило - на улицу меня никто не выгонит.

А уж там - я на лавочку, хвостик под лавочку, найду способ быть с ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без направления участкового врача можете ехать в больницу на "поготовост" с жалобами на боли. Положат на обследование на 3 дня, сделают все анализы и отпустят, если ребенок здоров. Иногда причиной может быть реакция на определенный вид пищи. Диета все исправит.

Не пускать маму к ребенку не имеют права, если ребенок не лежит в инфекционке. Если в родильные залы пускают переводчиков, то маму к детке пустят 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я была в больнице с дочерью (6лет), там все дети с родителями и палаты расчитаны на это - детские и обычная кровати. Все зависит от больницы, мы поехали за 60км, что бы дочь не была сама, т.к. в ближайшей больнице родителям не разрешали. Ещё некоторые больницы имеют подписано т.н. CHARTA PRÁV DĚTÍ V NEMOCNICI

http://www.hospitaljh.cz/page.asp?title=os...amp;ident=xaiac

 

В таких больницах дети с родителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
позвонила знакомой чешке

она сказала, что по закону родители ребенка младше 6 лет могут оставаться с ним в больнице. Это ваше ПРАВО.

Это сильно меняет дело, но!

Не всегда в той же палате - но даже когда палаты нет, будет индивидуально решаться вопрос.

Интересно, как они будут решать вопрос если коек для родителя нет физически? Раскладушку поставят, что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомая лежала в больнице с двухгодовалым сынишкой. Свое спальное место и питание оплачивала дополнительно, но стоило все копейки, около 100 крон. Вечером уточню.

 

UPDATE: сынишке было 4.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku