lovermann

Некоторые фирмы зарабатывают на гос. бюрократии

Recommended Posts

источник:
http://delpraga.com/Article360.html

 

Некоторые фирмы зарабатывают на государственной бюрократии

 

Опубликовано 18 Авг, 2003 г. - 09:46 от: Dmitri_Lovermann

 

Некоторые фирмы используют нежелание предпринимателей ждать регистрации своей фирмы в торговом суде, которая длится месяцами, и предлагают им уже зарегистрированные фирмы без долгов. Такую "спящую фирму" можно купить за две недели. Фирмы, предлагающие уже зарегистрированные фирмы под ключ, наверное, не будут рады планам министерства юстиции по реформе системы регистрации фирм в торговом суде. "В Чехии есть интерес к торговле уже существующими фирмами," -- рассказал Яромир Поспишил из компании Аконт, чья дочерняя фирма Společnosti Online (прим. пер. "Компании онлайн") является крупнейшим продавцом этой услуги в ЧР.

 

Фирмы-посредники, по словам Поспишила, либо сами регистрируют новые, либо покупают уже готовые фирмы без долгов. Спрос на готовые фирмы довольно большой: за месяц Společnosti Online продает 25-30 фирм. После продажи у фирмы меняется директор. Таким образом, процедура регистрации новой фирмы занимает вместо двух месяцев две недели. Именно столько должна длиться процедура регистрации фирм после планируемой реформы.

 

Эта услуга, которая предоставляется в странах ЕС уже несколько лет, в Чехии появилась на рынке всего три года назад. Чаще всего речь идёт о компаниях по типу российского "ООО" или акционерного общества. Цена за s.r.o (прим. пер. российский эквивалент ООО) колеблется от 60 до 75 тысяч крон, а за акционерное общество -- 120-145 тысяч. Чем старше фирма, тем выше её цена.

 

Кроме самой компании, интересующиеся могут купить и виртуальный административный адрес компании, включая всевозможные услуги: переадресация телфонных звонков, факсов или почты. В этом случае фирма сэкономит деньги за аренду помещения под офис. То есть фирма, управляемая из маленькой деревушки, может иметь виртуальный офис в Праге.

 

О готовящемся дополнении к закону, который упростит процедуру регистрации фирм, информировала в сегодняшнем выпуске газета MF Dnes. Уже через два года, возможно, регистрация фирм будет проходить намного быстрее, без участия адвокатов и госслужащих. Всю операцию можно будет проделать через интернет. Правительство могло бы рассмотреть дополнение к закону ещё в этом году, и, если парламент одобрит изменения, то закон мог бы вступить в силу уже в 2005 году.

 

Больше всего времени можно будет сэкономить на том, что заявления о регистрации фирм будут выполняться на бланках. "Все формуляры на всевозможные случаи будут понятными даже для непосвящённых людей. Мы поместим все бланки на интернет. Всё это поможет исключить случаи неправильного написания заявлений и последующего их дополнения,"-- цитирует MF Dnes заместителя министра юстиции Владимира Крала.

 

 

 

источник: Hospodářské noviny
перевод с чешского: Дмитрий Ловерманн

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жара кончилась.
Дмитрий Ловерман остыл и занялся делом.
Кондишн тебе надо!

 

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Их бы устами, да мед пить... :D

 

ЗЫ Ловерманн, спасибо за переводы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто я слышал, что кто-то говорил на этом форуме о том, что профессор покупал спящие фирмы за 1 крону. Оно теперь и понятно, почему :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 07:24) Просто я слышал, что кто-то говорил на этом форуме о том, что профессор покупал спящие фирмы за 1 крону. Оно теперь и понятно, почему :)
Ну и почему же? Просвети, пожалуйста B)

 

Любой товар стоит столько, сколько за него согласен заплатить покупатель. Б/у фирмы от нашего брата, как правило, большего не стоят. Почему, уже неоднократно разжёвывалось.

 

И вообще - смена еднателя (lovermann-не директора !!!) за две недели - это из разряда сладких сказок, которым верится с трудом. Хотя бы потому, что суд нынче отсылает usnesení о смене еднателя в т.ч. обоим еднателям - старому и новому - заказными письмами. Вот и считай. Или спроси у Bet, она расскажет ;)

 

ЗЫ Виртуальный адрес - это кул © ! А сидло, то бишь юридический адрес, тоже виртуальное? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это я понимаю Открывашака!
А какие цены! -

 

Ready-made společnosti z roku 2003 60.000,-

Ready-made společnosti z roku 2002 65.000,-

Ready-made společnosti z roku 2001 75.000,-

Cena zahrnuje:
- převod obchodního podílu společnosti zapsané v obchodním rejstříku,
- uspořádání 1 valné hromady, notářské poplatky,
- ověření příslušných listin a podpisů,
- soudní poplatek za změny ve společnosti.
V ceně není zahrnuto:
- vyřízení živnostenských listů nebo koncesních listin od 2.500,-
+ správní
poplatky

:D:D:D

 

2 Стреляный, и чего набросился на бедного студента? По-чем купил, по-том и продает. На мой взгляд очень интересный и поучительный материал.

 

Да, кстати, еднатель меняется очень быстро (да и юрадрес также)! Практически от даты Вальной громады. А если внимательно рассмотреть состав учредителей предлагаемых компаний, то сразу видно, что Вальна громада проводится без лишних проволочек ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Professor @ Aug 19 2003, 09:34) Да, кстати, еднатель меняется очень быстро (да и юрадрес также)! Практически от даты Вальной громады. А если внимательно рассмотреть состав учредителей предлагаемых компаний, то сразу видно, что Вальна громада проводится без лишних проволочек ;)
Если ты имеешь ввиду изменение записи в торговом реестре - не так уж и быстро. Если 1,5 - 2 месяца (стандартный срок в Праге) вообще можно считать "быстро". Всякие "левые" и "задние" ходы не в счет, они простому смертному не доступны; а в статье приводится сравнение именно с предполагаемой будущей стандартной регистрацией.

 

Что касается правомочности нового еднателя от даты общего собрания - попробуй это объяснить, например, банку или celnímu úřadu. Счёт же по доверенности от старого jednatele не очень-то и откроешь - пражские банки не хотят.

 

ЗЫ На перевод Ловерманна я вовсе не наезжал, только в одном месте поправил. А вот выводы - вещь немного иная, можно и покритиковать, если за дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стреляный, твоя поправка о "еднателе" не уместна. Новости на делпраге.ком читает очень много людей, которые не живут в Чехии не знают чешского языка, поэтому написать "еднатель" -- значит проявить неуважение к читателю. Так что твоя намитка сэ замита :) Плюс, ты, наверное, сумлеваешься в том, что я разбираюсь в терминологии..?

 

По поводу виртуальности фирмы -- именно так и было написано в оригинале. Имеется в виду то, что сидло фирмы может быть чисто формальное, а вся корреспонденция будет переадресовываться в ту самую маленькую деревушку, где сидит владелец фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 08:30)
QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 07:24)
Просто я слышал, что кто-то говорил на этом форуме о том, что профессор покупал спящие фирмы за 1 крону. Оно теперь и понятно, почему :)
Ну и почему же? Просвети, пожалуйста B)

 

Любой товар стоит столько, сколько за него согласен заплатить покупатель. Б/у фирмы от нашего брата, как правило, большего не стоят. Почему, уже неоднократно разжёвывалось.

Стреляный, ты опять переворачиваешь всё с ног на голову, чем вводишь заблуждение читающих. Я не написал ни слова о том, по сколько он продаёт фирмы, но за сколько он их покупает. Pozor!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 09:00) Что касается правомочности нового еднателя от даты общего собрания - попробуй это объяснить, например, банку или celnímu úřadu. Счёт же по доверенности от старого jednatele не очень-то и откроешь - пражские банки не хотят.

 


Не я не это имел в виду. Отнедавна в наврхе на установление нового статутарного органа стали пистать: den vzniku funkce: Т.е. не может быть вакуума в управлении фирмой между законным решением о назначении нового еднателя и записью в Торг. регистр. У меня есть копия решения Верхнего Суда по одному сложному вопросу, так там написано:

Podle § 135 odst. 2 obch. žák. ustanovení § 194 odst. 2, l - 5 věta odst.
4 - 7 a § 196 a) se použijí obdobně. Podle § 194 odst.2 obch. žák. jestliže
člen představenstva zemře, odstoupí z funkce, je odvolán nebo jinak skončí
jeho funkční období, musí příslušný orgán společnosti do 3 měsíců zvolit
nového člena představenstva. Funkce člena představenstva zaniká volbou
nového člena představenstva, nejpozději však uplynutím 3 měsíců od uplynutí
jeho funkčního období.

Т.е. запись в Торг. регистр о назначении статут. органа является чистой формальностью, а де-факто он вступил в функцию от даты решения Общего собрания ( это то самое: den vzniku funkce: в Протоколе Общего собрания). Саме смешное, что Протокол на эту тему не нужно подписывать у нотариуса :D . Это решение вступает в силу де-юре от даты подачи Наврха с подписью нового еднателя и (заплаченной колкой, ессно).

 

Так что ребяты из Společnosti Online s.r.o. правильно сориентированы. Но их цены........ :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда речь идет о большие прахи, тогда 3 тыс. евро -- это вполне нормальная цена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 09:37)
QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 08:30)
QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 07:24)
Просто я слышал, что кто-то говорил на этом форуме о том, что профессор покупал спящие фирмы за 1 крону. Оно теперь и понятно, почему :)
Ну и почему же? Просвети, пожалуйста B)

 

Любой товар стоит столько, сколько за него согласен заплатить покупатель. Б/у фирмы от нашего брата, как правило, большего не стоят. Почему, уже неоднократно разжёвывалось.

Стреляный, ты опять переворачиваешь всё с ног на голову, чем вводишь заблуждение читающих. Я не написал ни слова о том, по сколько он продаёт фирмы, но за сколько он их покупает. Pozor!
Я их покупал за символическую 1 крону с того простого довода, что для многих людей обслуживание таких "спящих" фирм в общем в тягость. Юрадресы, годовые балансы, еднатели, отповедные (не дай Боже) и т.п. стоят некоторых дэнэг. Переведя фирму на нас, человек фактически экономит на затртатх. А у нас есть клиенты, которые такие фирмы с удовльствием купят, т.к. такая фирма стоит дешевле.
Но выходит, что в этом случае мы с маркетингом немного ошиблись....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 10:37) Стреляный, ты опять переворачиваешь всё с ног на голову, чем вводишь заблуждение читающих. Я не написал ни слова о том, по сколько он продаёт фирмы, но за сколько он их покупает. Pozor!
Остынь, юноша! И пальчиком не грози, не то неровен час - кто-нибудь обломает, как у мальчика на Вацлавке. ;)

Ты писал о том, что понимаешь, почему за 1 крону. Я позволил себе выразить сомнение. Не более и не менее. О продаже в моём постинге не было и речи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 10:34) Стреляный, твоя поправка о "еднателе" не уместна. Новости на делпраге.ком читает очень много людей, которые не живут в Чехии не знают чешского языка, поэтому написать "еднатель" -- значит проявить неуважение к читателю.
Зелёный ты ещё, lovermann. Неумёстно твоё упрямство и нежелание учиться у более опытных товарищей. Jednatel на русский переводится как исполнительный секретарь (вариант - исполнительный директор), в данном контексте это полный аналог немецкого Geschäftsführer. Просто директор назначается (и снимается) в два счёта без всяких записей, и называть еднателя просто директором без сопутствующих объяснений - значит намеренно вводить читателя в заблуждение.

 

Коль уж переводишь реалии, так переводи корректно, по существующим правилам. Именно это называется уважением к читателю.

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 10:34)
Плюс, ты, наверное, сумлеваешься в том, что я разбираюсь в терминологии..?
Сказать по правде - местами сомневаюсь. Не без основания.

 

QUOTE (lovermann @ Aug 19 2003, 10:34)
По поводу виртуальности фирмы -- именно так и было написано в оригинале. Имеется в виду то, что сидло фирмы может быть чисто формальное, а вся корреспонденция будет переадресовываться в ту самую маленькую деревушку, где сидит владелец фирмы. Что значит виртуальность - я понял. Мой комментарий к твоему переводу не относился. Только вот сидло формальным быть не может по определению ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 13:30) Зелёный ты ещё, lovermann.
Streljanyj, ты переходишь на личности. У нас что Йови, что Бови. Позор на то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku