bel_nikita

Dph и покупатели из Германии и России

Recommended Posts

Это я в Польше постоянно прохожу - не хотят у них очень многие! Я желаю, а они не хотят! И законом тыкал, знают они его...

Эти поляки платце DPH? Может речь идет об услугах, тогда да, в основном с DPH ( zprostředkování). Странные какие-то поляки, попробуйте пробить по базе минфина, может не платце все же?

Поляки просто не хотят замораживаться. Да. мол, знаем, но у нас программа не позволяет... Короче, отговорки либо глупые, либо "нет, мы не выписываем так". А проверять их смысла нет - у них фактуры с НДС :) Есть еще промежуточная "форма": Платите с НДС, потом мы вам вернем на чешский счет. Ну, это как-то еще принимается, это в основном "крупняк" типа ИКЕА или Касторамы. Правда, кризис немного прибавил желающих продавать без НДС

почему вдруг поляки должны вам продать без НДС? :blink:

или я чего-то не понимаю? :huh:

Основоплагающим принципом при начисления НДС является место реализации товаров, предоставления услуг, проведения работ (пользуясь русскоязычной терминологией).

При экспорте товаров (за пределы ЕС) документом освобождающим от начисления НДС является JSD. Если вам как чешскому юр.лицу продали товар с НДС скажем в Польше , и вы хотите воспользоваться параграфом 35 Закона о ндс, то ВЫ не правы согласно

:Rulz: § 11 Místo plnění při pořízení zboží z jiného členského státu

(1) Za místo plnění při pořízení zboží z jiného členského státu se považuje místo, kde se zboží nachází po ukončení jeho odeslání nebo přepravy pořizovateli.

Т.е. нет документа о пересылке или перевозке, при котором бы Вам польская сторона имела бы право выставить налоговый документ согласно параграфу 35.

PS Выдаём желаемое за действительное??? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

doktor, в след. раз купи у поляков с отгрузкий в Чехии.

Сам удивишься, но польский VAT волшебным образом изчезнет :)

 

Так как поляки народ ушлый, то о всех возможностях поиграться с VAT'ом и кто в конце концев попадет они в курсе.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mgr . вам слово reverze charge знакомо? НДС при продаже товара внутри ЕУ между фирмами -плательщиками НДС- 0, он существует только на бумаге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет ушлости поляков у меня сложилось двойственное мнение. Такое впечатление, что ушлость их тупеет :crazy: Думаю, что через пару десятков лет их еушной жизни ушлость вообще станет не национальной чертой, а выборочным явлением. Удивительно смотреть на равнодушие, когда ты разворачиваешься и уходишь к тем конкурентам, которые отпускают с нулевым VAT. Хотя, если с тобой общается шлепок какой-нибудь, то он просто робот. Не мотивированный робот, от таких одна досада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mgr. вам слово reverze charge знакомо?

reverze charge :unsure: моя твоя нируского не понимайт :) ...плз, закон, параграф, абзац и пр. ... мы ведь тут оперируем законами или нет ? :unsure:

 

НДС при продаже товара внутри ЕУ между фирмами -плательщиками НДС- 0,

да, но при соблюдении прочих условий, о которых я в своём посте и написал, перечитайте повнимательнее

 

он существует только на бумаге.

про бумагу не знаю.... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://business.center.cz/business/diskuze....aspx?id=494254

Да и вообще в любой нормальной бух. проге это есть, погуглите в сезнаме, законам это не противоречит. <_<

Ваше замечание касается транспортировки, я говорю о товаре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
http://business.center.cz/business/diskuze....aspx?id=494254

Да и вообще в любой нормальной бух. проге это есть, погуглите в сезнаме, законам это не противоречит. <_<

Ваше замечание касается транспортировки, я говорю о товаре.

Ув. accounter!

Вы правы, НДС при продаже товара внутри ЕУ между фирмами -плательщиками НДС- 0, но этот режим возникнет при соблюдении всех требований закона, поскольку законательство стран ЕС по НДС строго унифицировано, объясню это на примере чешского закона.

§ 13 Dodání zboží a převod nemovitosti

...

2) Dodáním zboží do jiného členského státu je dodání zboží, které je skutečně odesláno nebo přepraveno do jiného členského státu.

Т.е. совершенно очевидно, что должен быть документ подтверждающий пересылку или транспортировку. И это одно из главных требований которое должно быть соблюдено. А потом уже идёт выставление документа согласно параграфа

§ 35 Daňový doklad při pořízení zboží z jiného členského státu

где будет фигурировать

g) základ daně,

h) sdělení, že osobou povinnou přiznat a zaplatit daň je plátce, který zboží pořizuje, s odkazem na příslušné ustanovení tohoto zákona, ustanovení předpisu Evropských společenství1), nebo s jiným odkazem, podle kterého je osobou povinnou přiznat a zaplatit daň plátce, který zboží pořizuje.

Без пересылки, транспортировки, подтверждённой документами возникает обычный режим - ппродажа на своей территории, например Польши, и изволь польский налогоплательщик НДС принать и заплатить в казну НДС

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот объясните мне, темной женщине, каким образом доказывается, что товар был отослан-перереправлен? Границ-то нету, штамп нигде никто не поставит... А самовывозом ежели? И не является ли докaзательством, что товаром будут пользоваться за границами государства продавца именно документ о том, что покупатель является платцем в другом государстве? Что-то я склоняюсь к мысли, что accounter очень сильно прав, да и я сама всегда в Италии когда покупаю, так просто им свою дичу показываю и мне все сразу продают без дпх, или они законов не знают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cамое главное в этой ситуации на мой взгляд практика является составление и отправка в финанчак т.н. souhrnné hlášení, документа где продавец страны ЕУ пишет сумму товара, и номер DIC покупателя другой страны ЕУ. Финанчак страны продавца посылает этот документ финанчаку страны- покупателя для проверки. Практика показала высокую эффективность данных проверок, максимум через полгода все косяки вскрываются , и жертва помимо НДС платит пенале. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот объясните мне, темной женщине, каким образом доказывается, что товар был отослан-перереправлен? Границ-то нету, штамп нигде никто не поставит... А самовывозом ежели? И не является ли докaзательством, что товаром будут пользоваться за границами государства продавца именно документ о том, что покупатель является платцем в другом государстве? Что-то я склоняюсь к мысли, что accounter очень сильно прав, да и я сама всегда в Италии когда покупаю, так просто им свою дичу показываю и мне все сразу продают без дпх, или они законов не знают?

ещё раз перечитайте, параграф 13 абзац 2, там что-то сказано о пересечении границ, штампах, Италии....?

Боюсь даже представить, но мне кажется, что Вы не темная женщина (не я вас так назвал :) ), а блондинка в розовом и при исчислении НДС руководствуетесь чувствами и женской интуицией. :):) (это шютка)

Вопрос решается очень просто, один продавец, плательщик НДС, в той же Польше принимает на себя налоговый риск, а другой нет, так же как и в Чехии кто-то работает начерно, кто-то выставляет каждой кроне квитанцию....

Я вам говорю как должно быть на основании закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mgr.Jodd, вот за блондинку - сердечное вам спасибо, давно мне такие комплименты никто не делал... :wub:

Только теперь я поняла, насколько далекое представление Вы имеете о предмете топика, так что все эти параграфы Вам надо не только перечитать, но и понять ( accounterа попросите, можт он Вам поможет) об чем там речь... И не надо бы Вам писать в бухгалтерских темах, ох не надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cамое главное в этой ситуации на мой взгляд практика является составление и отправка в финанчак т.н. souhrnné hlášení, документа где продавец страны ЕУ пишет сумму товара, и номер DIC покупателя другой страны ЕУ. Финанчак страны продавца посылает этот документ финанчаку страны- покупателя для проверки. Практика показала высокую эффективность данных проверок, максимум через полгода все косяки вскрываются , и жертва помимо НДС платит пенале. :blink:

конечно, ведь это можно определить во многих случаях и без выхода на проверку, посмотрев налоговую декларацию по НДС приобретателя товаров "в другом членском гос-ве" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mgr.Jodd,.... И не надо бы Вам писать в бухгалтерских темах, ох не надо...

хорошо не буду ... только аргументов у Вас никаких нет, возможно Вы просто читать не умеете... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То что вы написали про параграф 13, то совершенно не очевиден ваш вывод о обязательном документе о транспортировке, особенно если самjвывоз, там прямо об этом не пишется, это весьма желательно. А вот проверить покупателя -продавца по ARES на момент совершения сделки обязательно, и о черноте писать здесь совсем неуместно, как и высказывание о уме и деловой интуиции Pohody.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku