Recommended Posts

прежде всего именно открывают фирмы :). А реальные настоящие чешские юристы - нет, потому идти нужно непременно к ним. Классная логика :).

 

Юристы тоже на разном праве специализируются, кто-то на корпоративном, поэтому и интересуют соответствующие проверенные контакты. Логика именно в том, что если живу здесь, то пользуюсь услугами местных специалистов. Собственно первую фирму так и открывал, через чешского юриста, правда сейчас речь идёт о Праге и старому юристу сюда дороже будет кататься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кааак гламурно....все через открывашку, а мы через адвоката по корпоротивному праву...... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кааак гламурно..., а мы через адвоката по корпоротивному праву..

Гламур в другом, когда мне, к примеру, дают документы на проверку после “чех.корпоротив.прав” и получают половину тех документов обратно из-за ненадобности, люди входят в ступор, ну как же так, мы же за каждый подготовленный нам документ платили деньги, а эти документы и не нужны. :)

 

Хм. Чего только не увидишь в тех комплектах документов, это начиная от согласия жены/мужа, брата/свата с регистрацией фирмы, апостилированных свидетельств о рождении и справок о несудимости РФ, и кончая кипой бумаг со всевозможными pozvánkámi, prezenčními listinami и т.д.

 

Больше всего люди удивляются, как возможно всё сделать за 2 дня (не спеша), когда они потратили на одну только подготовку документов и поход к нотариусу 1 месяц. :) Зы. Это при почасовой оплате.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гламур в другом, когда мне, к примеру, дают документы на проверку после “чех.корпоротив.прав” и получают половину тех документов обратно из-за ненадобности, люди входят в ступор, ну как же так, мы же за каждый подготовленный нам документ платили деньги, а эти документы и не нужны. :)
Ну еще бы, чё там эти магистрики да докторишки понимают против наших-то спецов...

Хм. Чего только не увидишь в тех комплектах документов, это начиная от согласия жены/мужа, брата/свата с регистрацией фирмы, апостилированных свидетельств о рождении и справок о несудимости РФ, и кончая кипой бумаг со всевозможными pozvánkámi, prezenčními listinami и т.д.
Надо же, и ко мне тоже, бывает, народ заглядывает. Спустя время после успешной регистрации с помощью спецов из суперокрывашек. Когда проблемы начинают выскакивать в их успешно зарегистрированных эсреочках. Один из любимых аттракционов - торговые доли 50:50, когда сполечники уже и разговаривать друг с другом без посредников не могут, а общество осталось без еднатела. Еще прэлестней, когда приходит время делить совместное имущество супругов, а у них зарегистрированы доли скажем, как 80:20... (нажитое в браке имущество супругов ваще-то находится в их совместной собственности, т.е. без определения долей). А все, блин, пачиму? Да вот, оказывается, крутой "лойер" Вася из знаменитой супероткрывашки сказал, чтобы не заморАчивались с этой ерундой. Зарегистрировали? Значит все в порядке...

Да, еще насчет ненужных доков, которыми глупые чешские юристы голову морочат. Начиная от согласия жены/мужа:

§ 146

Majetek ve společném jmění manželů nebo jeho část může jeden z manželů použít k podnikání se souhlasem druhého manžela. Souhlas je třeba udělit při prvním použití majetku ve společném jmění manželů nebo jeho části. K dalším právním úkonům souvisejícím s podnikáním již souhlas druhého manžela není třeba.

Без каментов.

Больше всего люди удивляются, как возможно всё сделать за 2 дня (не спеша), когда они потратили на одну только подготовку документов и поход к нотариусу 1 месяц. :)
Ну действительно, дурят нашего брата, ох дурят... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder, в вашей цитате слово může как понимать? Как обязан? И значат ли ваши доводы то, что супруги не могут без согласия кого-то из них открывать фирму с уставным капиталам иначе, чем 50/50, а с согласием в иной пропорции?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder, в вашей цитате слово může как понимать? Как обязан? И значат ли ваши доводы то, что супруги не могут без согласия кого-то из них открывать фирму с уставным капиталам иначе, чем 50/50, а с согласием в иной пропорции?
В данном контексте это означает, что супруг может белить потолок, а может не белить. Но если белить все-таки будет, то с согласия другого супруга. Это обычный режим пользования и распоряжения именно совместной собственностью.

 

Для объяснения по второму вопросу надо "много букв" использовать. Неформат для форума. А тут принято лаконично, +1, например. :huh:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Супруги ставят подписи на учредительном договоре. В чем смысл дублирования этого добровольного согласия с точки зрения "предпринимательского" права еще и согласием с точки зрения семейного права? (Прошу прощения за вольную терминологию) Ясно, речь идет о совместной фирме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Супруги ставят подписи на учредительном договоре. В чем смысл дублирования этого добровольного согласия с точки зрения "предпринимательского" права еще и согласием с точки зрения семейного права? (Прошу прощения за вольную терминологию) Ясно, речь идет о совместной фирме.
Нет дублирования. Партнерский договор ("учредительный") заключают просто физические и/или юридические лица. Предпринимательское право не влезает в имущественные отношения супругов. А должным образом оформленное согласие удостоверяет, что супруги устаканили таким образом свои имущественные отношения в соответствии с требованием гражданского права, регулирующего отношения собственности. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Ребяты, спать же пора... :censored:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder, какой маленький пост, а сколько возможности поёрничать практически над всем, что Вы сказали. Но сдерживая себя с трудом (вспомнив, что обсуждение таких вопросов - это “неформат для форума”), подумал, быть может, мы говорим об одном и том же, просто не понимаем друг друга, о чём идет речь. :)

 

Без каментов.

А я бы подробно прокомментировал, да что-то лениво вступать в никому ненужный спор. Попробую объяснить, что я имел ввиду, в двух словах как-то так…

 

Zákon č. 40/1964 Sb., § 146 Majetek ve společném jmění manželů nebo jeho část může jeden z manželů použít k podnikání se souhlasem druhého manžela. Souhlas je třeba udělit při prvním použití majetku ve společném jmění manželů nebo jeho části. K dalším právním úkonům souvisejícím s podnikáním již souhlas druhého manžela není třeba.

Что такое: “Majetek ve společném jmění manželů”?

 

§ 118 odst. 1 ObčZ.

Společné jmění manželů § 143 až § 151 ObčZ.

 

Что такое: “je třeba udělit při prvním použití majetku”?

 

Это есть хорошо, если есть к чему udělit. Ну так они ведь не имеют ни гроша и покупают всё, начиная от подтверждения о složení základního kapitálu. Далее можно обсуждать возможность выдачи согласия do budoucna, и что согласие будет выдано k blíže nespecifikovanému majetku. Хм. Но Вам наверняка известно, что в последующем, в случае разбора полета, всё равно не всё так просто.

 

§ 114 odst. 3 ObchZ и т.д….

 

В качестве примера: “Obchodní podíl jako předmět SJM. Společné jmění manželů jako forma spoluvlastnictví” http://www.ipravnik.cz/cz/judikatura/rozho...860/detail.aspx

 

Я надеюсь, мы друг друга поняли, о чем идет речь. Если нет, ну да ладно. :rolleyes:

 

И что такое: «K dalším právním úkonům souvisejícím s podnikáním již souhlas druhého manžela není třeba»?

 

Данное согласие, где я только не встречаю, они умудряются его засунуть везде, где это нужно и ненужно, и, на мой взгляд, лишь для того, чтобы деНюх получить за его составление. Да и для его составления, ко всему прочему, требуют дополнительные документы, чуть ли не анализы брата/свата, протягивая время и получая почасовую оплату, а не за составленный документ.

 

Ну еще бы, чё там эти магистрики да докторишки понимают против наших-то спецов...

Знание законов у них (почти у всех) очень хорошее, сказывается “сильная” школа (данный факт не оспаривает никто). Но, несмотря на это, среди них все-таки встречаются те, кто эти знания использует “немного” злоупотребляя. Я не раз обращал внимание, что это только в тех случаях, когда речь заходит об иностранцах. На своих гражданах они мало этим практикуются, по крайней мере, я не замечал подобное. :)

 

Да, еще насчет ненужных доков, которыми глупые чешские юристы голову морочат.

По-поводу ненужных документов - это отдельная песня, у них присутствует принцип: лучше перебздеть, чем не добздеть. Еще раз, справедливости ради, замечу, что это только в том случае, если речь заходит об иностранцах.

 

Как пример, я неоднократно спрашивал у людей: “Кто от Вас требовал апостилировать документы с РФ ?” Зы. Догадайтесь, какой был ответ. :)

 

Ну действительно, дурят нашего брата, ох дурят...

Как Вы там говорили: “А тут принято лаконично”?

 

7ceef4e10af9767f32ebc4a2d570ef54.gif к сказанному Вами. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Ну действительно, дурят нашего брата, ох дурят... B)

Почитал с удовольствием :) :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder, какой маленький пост, а сколько возможности поёрничать практически над всем, что Вы сказали.
Ну ет да, мериться с вами размерами постов тут мало кто сможет. B) А поёрничать... А чё вам еще остается-то? :D Тока без обид, да?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А поёрничать... А чё вам еще остается-то?

Ох, Юрий, есть у меня тут один пример, с кого ещё нужно поучиться ёрничать (посты см. выше), но я всяческим образом стараюсь сдерживаться и отвечать по существу не флудя.

 

Тока без обид, да?

Юрий, какие могут быть обиды? :) В споре/разговоре для многих рождается истина.

 

Главное достичь взаимопонимания. :)

 

P.S.

Усё ушел, а то сейчас жена меня :bud: уЁрничает за то, что отвлекаюсь от домашних дел. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юрий, однако, в доказательство того, что было мною сказано, не пришлось и долго ждать. :)

 

Хм. http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082541213

 

оформлять новые предметы подникания и т.д. В сумме насчитала 9000 крон.

хотел забрать бланк с ценником, - но его практически вырвали из рук и порвали на мелкие кусочки...

 

Зы.

Ну действительно, дурят нашего брата, ох дурят...

:rolleyes::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык в чем вопрос-то? Что помощница нотара захотела с цизинца влегкую капусты нарубить? Бывают такие моменты. Тока надо бы статистику вывести: сколько этим пользуются на родинке и как часто здесь.

 

Но еще скажу, по секрету: сколько шкур спускают наши "соотечественники" со своих же, чехи и представить не могут. При этом как только не расписывают на открывашечных сайтах свои "достоинства"... Меня так всегда особо умиляют выражения типа "наши уристы и аблакаты..." :D

 

Так что и не "доказательство" это никакое, и, честно говоря, не в тему: откровенный развод и элементарная некомпетентность суть вещи разные. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Года 4 назад одна открывачка с уристами а аблакатами пугала меня купить у них сидло таким образом:

 

"Не секрет, что США решили разместить радар в Чешской Республике. Ввиду важности этого стратегического проекта, полиция ЧР планирует тотальные проверки юридических адресов, особенно фирм где в учредителях иностранцы, дабы не допустить террористами сбора средств по подрыву этого самого радара к епени матери. Наше сидло - имеет всё необходимое для того чтоб убедить даже самых суровых полицейских в серьезности намерений его обладателя а так же отсутствия у него связи с террористическими организациями".

 

Честно говоря я не знаю кто на такое ведется. Я хоть и был приезжим лохом, но после такого бежал от них очень быстро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku