Pooh

Власти Чехии разрешили покупать жилье иностранцам

Recommended Posts

Россиянину купить недвижимость в Чехии можно, но оснований на пребывание в Чехии такое жилье не дает...

Так что максимум - мультивиза или туристическая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот мнения опять разошлись. Эрдни указал выше, что еще официально такой акт не приняли и привел ссылку. У меня сложилась на сегодняшний день из собранной и прочитанной в форуме информации, такая картина: с 1 мая 2009г. какой-то промежуток времени Россияне могли купить недвижимость на физ.лицо, потом действие этого закона приостановили, и на сегодняшний момент он еще обсуждается законодателями. И в настоящее время, покупка на физ.лицо, гр.России-невозможна.

Я предлагаю, тем кто отлично владеет Чешским, отслеживать процесс принятия этого закона в официальных источниках ЧР и выложить официальный , вступивший в силу текст нормативного акта, что бы не было больше вокруг этой темы никакой путаницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё раз:

Иностранцы могут покупать недвижимость на физ.лицо в соответствии с учредительными документами Евросоюза. Специальная 5-летняя отсрочка, которую для себя оговорили чехи, закончилась 1 мая 2009 года.

 

Тем не менее, парламент ещё не привёл чешское законодательство в соответствие с Евросоюзовским, что не мешает кадастрам недвижимости уже сейчас регистрировать сделки.

 

Что получаем в результате утверждения парламентом поправок к "девизовому" закону, которые повторно вносит правительство? Банки смогут кредитовать (если захотят) иностранцев напрямую, без использования фирмы.

 

Сейчас, если иностранец без ПМЖ хочет приобрести недвижимость с использованием ипотечного кредита, он получает кредит на физ лицо, но покупка оформляется на его фирму. После изменений иностранец будет оформлять и покупку и ипотеку на физ.лицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И в настоящее время, покупка на физ.лицо, гр.России-невозможна.
Ну неправда ваша. Процесс идет полным ходом по всей Чехии и также в этих Марианках.

Не нужна для этого даже виза. Даже присутствие лица, гражданина третьей страны, на которое покупается недвижимость не нужно. Достаточно объекта, грамотной доверенности и пачки(мешка) денег. Здесь Эрдни прав. Просто смешались воедино "кони/люди" или "мясо/мухи". Рядом в теме ходят и переплетены два понятия. Право покупки граждан 3-х стран, у которых деньги ЕСТЬ (даже не оспаривается. Оно просто от лета 2009 действует) и право на ипотечное кредитование граждан 3-х стран, у которых денег НЕТ (еще в состоянии делопроизводства).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, объясните мне ситуацию. Адвокат мне разъяснил, что да, граждане третьих стран, могут покупать недвижимость в Чехии, если они здесь имеют прописку. Наличие адреса - требование Кадастра. То есть человек с ВНЖ или годовой визой понятно может купить квартиру, дом или земельный участок. А как же тогда можно оформить недвижимость на иностранца, не имеющего адреса, приехавшего как турист или как говорили выше, вообще не приехавшего? Ведь никакого адреса в Чехии у него нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господа, объясните мне ситуацию. Адвокат мне разъяснил...
Обычно как-то наоборот бывает: набираются "знаний" в инете, потом приходят к аблакату ими поделиться. Не пробовали в инете поковыряться? Для начала в этом же форуме... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наличие адреса - требование Кадастра.
Сомнительно ваше НОВОЕ требование. По меньшей мере до конца сентября -такого требования нЕбыло.

Пишется адрес постоянного места проживания. Например Москва, Кутузовский 25/77.

А но в целом надо бы ИМЯ этого KU огласить. Что за зверь такой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно потому я вопрос на форуме и задал, что удивился тому, что сказал адвокат. Есть ли у кого опыт регистрации сделок Кадастром, если адрес покупателя указан не чешский, а например российский или израильский? И что такое KU?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- Нет там разницы в тексте договора купли/продажи ни по форме ни по содержанию.

- KU - KATASTRÁLNÍ ÚŘAD

- Можно просто дать ссылки в личку на выписку из катастра недвижимости с записью на адрес РФ, как примера.

- Тут уже кто-то писал последовательность "Сначала на форум -потом к адвокату, а не наоборот"

- Поменять адвоката на такого, который деньги за службу возьмет только после того, как сделку катастр ЗАПИШЕТ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу открывать новой темы.....

 

На тему той же самой недвижимости, реально ли сейчас приобрести квартиру в Праге (новую или не новую ), человеку имеющему тут ВНЖ , в кредит или в кредит с внесением 30-50 процентов стоимости квратиры ?

 

Заранее спасибо.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и без подтверждения доходов

Ну это обсуждаемо....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

просто в схеме с 50% собственным взносом справка о доходах не требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku